This version of the page http://tsn.ua/ru/pda/index.php?article_id=105445 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-06. The original page over time could change.
Финансовый кризис обогатит украинцев | Мнения - TCH.ua
TCH.ua / Финансовый кризис обогатит украинцев | Мнения


Новини | Украина | Мир | Черная хроника | Деньги | Наука и IT | Культура | Спорт | ГЛАМУР | Курьезы
Мнения

Графическая версия | УКP PDA

28 ноября 2008, Киев

Финансовый кризис обогатит украинцев

Эксперты отмечают, что кризис может улучшить состояние украинской экономики. Но сначала будет снижение прибыли и болезненные изменения.

AFP

Мировой финансовый кризис серьезно снизит уровень украинской экономики. Но реформы могут поднять ее на новый, выше чем до кризиса, уровень

Падение гривны, увольнение с работы, проблемы с кредитами и другие признаки экономического кризиса сегодня заменили собой все, что раньше считалось актуальным в Украине. Эксперты предупреждают, что настоящие проблемы нас только ожидают в следующем году, люди уже готовятся. Кто-то не сможет снять квартиру, кому-то будет тяжело платить деньги за кредит, почти все ощутимо потеряли в финансах из-за прыжков валютных курсов. Однако может произойти и так, что кризисные явления через какое-то время сделают жизнь украинца лучшей.

Едва не все экономические эксперты убеждают, что кризис в любом случае принесет Украине пользу. "Кризис – это колоссальная оздоровительная процедура", - объясняет ТСН.ua президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. Он отмечает, что процедура эта "очень горькая", и уверен, что украинская властная элита могла бы провести профилактику отрицательных явлений, осовременить нашу экономику и облегчить ситуацию. Зато теперь люди увидят, "где именно власть оставила их слабыми", и сделают из этого соответствующие выводы.

О том, что украинская экономика выздоровеет и станет сильнее, ТСН.ua сказал и экономист Центра CASE Украина Владимир Дубровский. "Это первый в истории Украины циклический кризис. Она приводит к очистке экономики от неэффективного "шлама", которой в ней накопился. На этапе бума многие предприятия работают неэффективно, и рынок их за это не наказывает. Они могут проводить слишком рискованные операции, брать многовато работников, но поскольку цены остаются высокими, как, например, в нашей металлургии, это им прощается. Когда случается кризис, сразу неэффективные проигрывают", - отмечает эксперт. Но, кроме того, что в экономике останутся лишь сильные игроки, которые смогут обеспечить своим предприятиям хотя бы какую-то стабильность, а работникам гарантии трудоустройства независимо от экономической ситуации, в нынешнем кризисе Дубровский видит и специфическое, сугубо украинское значение.

УНІАН

Но сначала украинцам нужно будет пройти через шоковые валютные курсы...

Дело в том, объясняет эксперт, что в странах с развивающейся экономикой (Украина теперь именно такая) кризис, – чуть ли не единственный повод провести необходимые реформы. Ведь на этапах роста, когда все в порядке, они не выгодны ни власти, которая может ухудшить свой рейтинг, ни населению. А проблемы в такой неустоявшейся экономике накапливаются. Когда же наступает кризис, начинает казаться, что хуже от изменений уже не будет. Более того, власть должна их проводить, чтобы удержать в своих руках страну.

"Если вспомнить историю Украины, у нас это почти абсолютное правило. Никакие системные и успешные реформы на этапе роста не проводились. А когда у нас был огромный кризис в начале 90-х, (Леонид – ТСН.ua) Кучма первое, что сделал, когда пришел к власти, - предложил пакет реформ. Нужно отдать ему должное, он воплотил эти реформы. Приватизация и другое составили почву для того, чтобы спад остановился, а затем перешел в рост. В конце 90-х была так называемая "виртуальная экономика" с бартера, задолженностей. Было назначено правительство (Виктора – ТСН.ua) Ющенко, который провел (реформы – ТСН.ua). Сейчас проблемы, которые накапливались годами, и есть надежда, что кризис позволит сделать реформы", - отмечает Дубровский.

Прогноз эксперта достаточно оптимистический, ведь речь идет о росте украинской экономики, пусть и не в ближайшем будущем. Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь добавляет, что нынешний кризис даст украинцам ценный опыт и сделает их, как отдельных людей, так и больших предпринимателей, дисциплинированными. В разговоре с ТСН.ua Желудь отметил, что отныне все будут знать, что "обменные курсы не всегда стабильны, цены на экспортные товары не всегда лишь растут, и внешние займы всегда нужно отдавать". А это изменит экономическую деятельность всех.


УНІАН

...падение промышленности и безработицу

"Когда люди будут брать кредиты, они будут это делать осторожнее. Когда банки и предприятия будут брать кредиты наружу, они также их будут брать осторожнее. Предприятия, которые ориентированы на экспорт и достаточно неплохо себя чувствовали, когда цены на экспортные товары были высокими (в первую очередь, это касается наиболее проблемной сейчас украинской металлургии – ТСН.ua), должны осознать, что модернизацию стоит проводить, потому что не всегда цены высокие. А при низких ценах конкуренция на рынке вырастет, и мы можем оказаться неконкурентоспособными", - объясняет экономист. Впрочем, быстрого выхода из кризисной ситуации ни он, ни другие не обещают.

Все перспективы, которые кризис открывает перед Украиной, обычно, могут быть сведены на нет. Очень важен политический фактор, а именно то, что украинская власть сегодня практически лишена возможности принимать какие-то антикризисные меры. "Огромная проблема в том, что у нас не работает парламент. То есть, сейчас реформы принимать, соответствующие законы нет механизма. Даже если были бы наработки", - отмечает Владимир Дубровский. Действительно, пока в нашем парламенте законы некому подписывать, и решение этой проблемы все откладывается. Всего лишь единичным и недостаточным примером борьбы власти с кризисом остается пакет антикризисных законов, благодаря которому Украина получила кредит от Международного валютного фонда. Но экономисты все-таки отмечают, что сама экономика в конечном итоге может повлечь изменения ситуации.

Дубровский прогнозирует, что нас, очень вероятно, ожидают неожиданности, в том числе политические. "Тенденции (которые касаются преодоления кризисных явлений – ТСН.ua) иногда обнаруживают себя очень непредсказуемым образом. Тяжело сказать, в каком виде это выйдет. Когда Кучма победил на выборах 1999 года, немногие ожидали, что он назначит Ющенко, сделает реформы", - напоминает эксперт. Так же сейчас можно ожидать и изменений во властной системе, и какого-то нового, более эффективного лица Верховной рады, и, что кажется совсем неминуемым, непопулярных шагов.

УНІАН

Успешными реформаторами экономики эксперты считают экс-президента Кучму и экс-премьера Ющенко. Пока тяжело сказать, кто может провести реформы сейчас

Но непопулярность реформ (эксперты отмечают, что изменять у нас нужно очень много, начиная от налоговой и социальной систем, и заканчивая ЖКХ и заботливым отношением к энергоресурсам) наше общество может если не одобрить, то хотя бы понять. Остается очень много факторов, которые эти изменения могут остановить. Но самым вероятным сценарием развития событий экономисты все-таки считают тот, при котором украинцы не будут брать кредиты, какие они не смогут оплатить, заводы улучшат свое производство, а политики договорятся и будут хотя бы активнее работать.




Новини | Украина | Мир | Черная хроника | Деньги | Наука и IT | Культура | Спорт | ГЛАМУР | Курьезы
Мнения