This version of the page http://www.interbank.kiev.ua/ru/ved.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-05. The original page over time could change.
Интербанк :: Международные расчеты укр рус
Главная
5 Марта 2009

 
 

Курсы валют

  USD/UAH : 8.000 : 8.100
  RUB/UAH : 0.200 : 0.250
  EUR/UAH : 10.000 : 10.500
  CAD/UAH : 6.500 : 7.000


Login:   
Pass: 

Печатная версия

Международные расчеты  
Интербанк » Международные расчеты  

Международные расчеты

 

Уважаемые партнеры!

 

Мы  предлагаем Вам полный  спектр банковских услуг в сфере международных торгово-экономических отношений

 

Покупка, продажа и конверсионные операции в иностранной валюте на МВРУ и на международных валютных рынках

 

Международные расчеты по коммерческим  и неторговым операциям во всех принятых в международной банковской практике формах

 

Комплексное сопровождение и финансирование внешнеторговых операций:

Финансирование импорта:

 

· открытие документарного аккредитива без предоставления финансового покрытия: Вы предоставляете денежные средства только перед фактическим проведением платежа по аккредитиву. Для получения данного вида финансирования требуется предоставление приемлемого залога, аналогично предоставлению залога для получения кредита. При этом Ваши затраты будут  меньше, чем затраты на выплату процентов по валютному кредиту, что является привлекательной особенностью данного вида финансирования.

· пост-импортное финансирование: Вам предоставляется отсрочка платежа по документарному аккредитиву, а оплату поставленного товара продавцу производит Банк. Условием, необходимым для получения пост-импортного финансирования, является предоставление приемлемого залога, которым может являться и импортируемое оборудование. Данный вид финансирования также обладает низкой стоимостью и поможет Вам минимизировать свои затраты.

 

Финансирование экспорта

 

· постэкспортное финансирование: заключается в предоставлении Банком денежных средств за экспортированную продукцию по предъявлении отгрузочных документов. Данный вид финансирования особенно удобен в том случае, если аккредитив исполняется путем отсроченного платежа. Фактически этот вид финансирования является классическим кредитованием, однако, по сравнению с ним, оформляется по упрощенной схеме и при наличии твердого обязательства банка-эмитента произвести платеж.

 

Сопровождение платежа до поступления получателю

 

ОАО КБ "Интербанк" имеет широкую сеть банков-корреспондентов по всему миру, что даёт возможность Банку (по желанию клиентов) производить сопровождение платежа по всей трассе, с получением соответствующего уведомления средствами телексной связи, содержащего информацию о времени и дате получения платежа в конечном пункте, полноте поступления средств и комиссиях удержанных банками- корреспондентами.

 

Закрытие сроков расчетов по однородным встречным требованиям, оформление взаимозачетов и другие нестандартные способы расчетов

 

Необходимо знать, что для закрытия расчетов по однородным встречным требованиям необходимо наличие определенных условий, а именно:

  •  требования должны быть встречными, т. е. такими, что вытекают из разных взаимных обязательств между двумя партнёрами;
  •  требования должны быть однородными, как правило, речь идет о взаимных требованиях денежных средств в одной и той же валюте;
  •  наступление сроков расчетов по всем встречным требованиям.

Помощь банка по возврату недостающей валютной выручки

 

В случае возникновения ситуации невозможности произведения расчетов в законодательно установленные сроки, необходимо заблаговременно обратиться в управление международных расчетов со всеми имеющимися у Вас документами по этой сделке, а также со всей информацией по расчетам с этим нерезидентом.

 

После детального рассмотрения и изучения всей документации, Вам в индивидуальном порядке будет рекомендована схема и соответствующий порядок предотвращения нарушения законодательно установленных  сроков расчетов.

 

Рекомендации и консультации по выбору метода платежа, используемого в международной практике:

  • авансовый платеж
  • аккредитив
  • оплата по факту
  • инкассо
  • торговля по открытому счету

Авансовый платеж - наиболее безопасный метод платежа для экспортера – получение полной оплаты авансом перед отгрузкой товара. В этом случае экспортер не подвержен риску отказа иностранного покупателя от платежа за товары, которые уже доставлены или еще только будут отгружены. Авансовый платеж обеспечивает экспортеру  практически полную безопасность.

 

Оплата по факту  (или платеж против документов) применяется в случае, если экспортер и зарубежный покупатель пришли к соглашению, в соответствии с которым покупатель выплачивает деньги за товары, как только они отгружены. Экспортер посылает телеграмму или телекс покупателю, извещая его об отгрузке, а также передает своему банку документы (чем подтверждает не только отгрузку, но и передачу собственности на товар), и  распоряжение о передаче указанных документов в банк покупателя,  против его платежа. Этот метод платежа предоставляет определенную защиту экспортерам.

 

Торговля по открытому счету  предусматривает предоставление экспортером импортеру товарораспорядительных документов, минуя банк. Торговля по открытому счету представляет собой продажу в кредит, при которой у экспортера нет никакой гарантии, что покупатель  рассчитается с ним на согласованную дату. Особенность расчетов по открытому счету в том, что движение товаров опережает движение денег.

 

Инкассо - получение, передача и предъявление для платежа векселя, тратты или другого документа инкассирующим банком для клиента и последующее направление результатирующих денежных средств на счет этого клиента. Инкассо представляет собой инкассирование бумаг, но не долга. При этом банк не гарантирует надлежащую оплату экспортёру за поставленный инопокупателю товар или оказанную услугу. Банк отвечает за проверку того, имело ли место инкассирование  финансовых документов.

 

Аккредитив  является  твердым обязательством банка   выплатить    продавцу  товаров или услуг (бенефициару) определенную денежную  сумму при своевременном представлении с о о т в е т с т в у ю щ и х      д о к у м е н т о в, подтверждающих отправку товаров или выполнение услуг.

Схема работы аккредитива.

 

Трансферабельный аккредитив (TRANSFERABLE LETTER OF CREDIT)

 

Трансферабельный (переводной) аккредитив, согласно "Унифицированных Правил и Обычаев для Документарных Аккредитивов", издание МТП № 500, Париж, редакция 1993 г., представляет собой аккредитив по которому бенефициар может передать право на получение средств по аккредитиву одному или нескольким другим лицам.  Данная схема позволяет, например, торговому посреднику проводить сделки без необходимости отвлечения собственных средств и гарантирует, с другой стороны, субподрядчику платеж по переведенному аккредитиву.

   

Компенсационный аккредитив (BACK TO BACK LETTER OF CREDIT)

 

Компенсационный аккредитив (Back To Back L/C) в принципе представляет собой два юридически различных аккредитива, объединенных одной сложной сделкой.  В случае Back To Back L/C банк торгового посредника открывает аккредитив в пользу поставщика (вспомогательный аккредитив, subordinate L/C), опираясь на наличие аккредитива, открытого в пользу данного посредника (основной аккредитив, master L/C).  Преимуществом компенсационного аккредитива по сравнению с трансферабельным является то, что  вспомогательный аккредитив, открытый банком посредника, представляет собой прямое обязательство данного банка-эмитента бенефициару по оплате соответствующих условиям аккредитива документов.

 

Револьверный аккредитив  (REVOLVING LETTER OF CREDIT)

 

Револьверный аккредитив (Revolving L/C) подразумевает аккредитив, покрывающий поставки партиями через определенные промежутки времени, и  используемый в рамках оговоренных частичных сумм, периодически возобновляемых в течение срока действия аккредитива.  

 

 

Резервный аккредитив (STANDBY LETTER OF CREDIT)

 

Резервный аккредитив фактически представляет собой гарантию, оформленную как аккредитив.  Обобщенно, Standby L/C представляет собой обязательство банка уплатить в пользу бенефициара по аккредитиву гарантийную сумму по наступлению гарантийного случая (неисполнения приказодателем Standby L/C своих обязательств перед бенефициаром).

 

Помощь в обеспечении выполнения обязательств в международной торговле посредством банковской гарантии и поручительства.

 

В международной торговле для обоих деловых партнеров часто возникает сходная проблема: в то время, как продавцу трудно оценить платежеспособность покупателя, покупателю нелегко оценить готовность поставщика выполнить обязательства, а также его профессиональные и финансовые возможности. Таким образом, основной потребностью сторон является обеспечение выполнения обязательств, которого можно достигнуть с помощью использования международных банковских гарантий и поручительств.

 

Поручительство предусматривает собой договор, согласно которому одно лицо (поручитель) принимает на себя перед кредитором ответственность за исполнение должником обязательств в полном объеме или частично. Обязательство поручителя распространяется только на обязательство основного должника. Он платит только лишь в том случае, когда доказано, что основной должник не выполнил договор с кредитором.

 

Гарантия представляет собой обязательство произвести платеж по первому требованию, и является самостоятельным, абстрактным обязательством по отношению к бенефициару.

Выдача банковских гарантий - это "работа по заказу". Банк составит гарантию таким образом, чтобы были обеспечены интересы его заказчика, насколько они совместимы с пожеланиями бенефициара, а также предписаниями его страны.

 

Гарантия

туроператорам/турагентам

(согласно Закона Украины "О туризме")

Служит подтверждением финансового обеспечения гражданской ответственности туроператора/турагента перед туристами. Необходима для получения лицензии на осуществление туроператорской/турагентской деятельности.
Гарантия платежа Применяется чаще всего в том случае, когда Продавец предоставляет Покупателю товарный кредит, иными словами, отсрочку в оплате поставленного товара. Гарантия платежа должна обеспечить оплату поставки товара или выполнения услуги в оговоренный срок и в соответствии с договором.
Гарантия исполнения Должна обеспечить осуществление (выполнение) поставки или услуги своевременно и в соответствии с договором. Гарантия исполнения существенным образом укрепляет договорные отношения между Покупателем и Продавцом.
Гарантия возврата авансового платежа Предполагает применение авансового платежа в рамках договора, заключенного между Покупателем и Продавцом. Авансовый платеж должен дать поставщику средства для того, чтобы, к примеру, закупить материалы и детали, доставить машины на место производства, нанять персонал или проделать иную подготовительную работу. Поскольку эта гарантия предусматривает возврат суммы авансового платежа, то в случае невыполнения Продавцом своих обязательств она предотвращает нарушение договора.
Гарантия IATA Гарантия обеспечивает обязательства приказодателя перед членами ассоциации IATA -перевозчиками,авиакомпаниями. Необходима для обеспечения выполнения обязательств Агента перед Перевозчиком(ми) за реализованные авиабилеты.
Схема работы гарантии
 
ОАО КБ "Интербанк" оказывает следующие основные услуги
по банкоским гарантиям:
  • Выпуск/изменение гарантии по приказу клиента
  • С обязательством иностранного банка
  • Без обязательств иностранного банка
  • Авизование (извещение об открытии/изменении) гарантии другого банка в пользу клиента
  • Подготовительные операции (разработка проекта текста гарантии, проработка платежных условий контракта, консультации и другие операции).

Помощь в обеспечении договорных обязательств в комбинации с обеспечением платежа.

 

Квалифицированная консультация специалистов по оптимизации внешнеэкономической деятельности.

 

Международные расчеты во многом связаны с технологией валютного контроля. Оба эти направления предполагают юридически безошибочное применение валютного законодательства и анализ условий международных сделок клиентов. Именно поэтому в ОАО КБ «Интербанк» большое внимание уделяется проведению консультаций клиентов по вопросам международных расчетов и валютного контроля. Такой системный подход дает возможность клиентам повышать эффективность и оперативность проведения международных операций за счет квалифицированной информационной и методической поддержки со стороны банка.

 

 Помощь в предварительном оформлении контрактов, договоров и иных соглашений в соответствии с нормами действующего валютного законодательства Украины и других стран.

 

Также нами оказываются услуги по проведению информационно-консультационных семинаров Ваших специалистов с предоставлением пакетов нормативных материалов.

 

Вам может быть оказана консультация по конкретно возникшей ситуации, связанной с международными расчетами, в удобное для Вас время, как у нас в банке, так и в Вашем офисе. Конфиденциальность гарантируется.

 

Тарифы по операциям покупки, продажи и конвертации ин. валюты

 

Покупка: 

   до    30 000$*

   30 001$-60 000$ 

   60 001$-90 000$

   свыше 90 000$

 

0,5%

0.4%

0,3%

0.1%

Продажа:

обязательная

свободная 

 

0,05%

0,3 %

Конвертация:

           до    20 000$*

20 000 $ -50 000 $*

 50 000$-100 000$*

свыше 100 000 $*

 

0,5%

0,4 %

0,3 %

0,25 %

* или эквивалент в другой валюте

 

 

Управление международных расчетов и документарных операций.

 

404-05-35, 408-44-22 (внутр. 115, 145)

 


Мы желаем Вам успеха !
г. Киев, ул. В.Гетьмана (Индустриальная), 27, тел.: 408-44-22,   bank@interbank.kiev.ua