This version of the page http://www.reporters.com.ua/news/view/174/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-19. The original page over time could change.
Автоспорт в Украине - Wales Rally GB - финальный этап сезона
 Главная    Новости    Фотографии    Форум    Обои автоспорта    Болельщику    Контактная информация  
Новости автоспорта
Wales Rally GB - финальный этап сезона

Завершающий этап Чемпионата Мира по ралли, пусть и не определял чемпионов в личном зачете, подарил зрителям замечательную борьбу за победу. Уэльское ралли впервые в карьере выиграл Себастьен Лоеб, который заодно побил несколько очередных рекордов. Лоеб вместе со своим шутрманом Даниелем Еленой выиграли наконец-то Ралли Уэльса и теперь в их коллекции победные кубки со всех классических этапов Чемпионата Мира по ралли. Помимо этого экипаж одержал очередную 47-ю победу на этапах WRC что еще долгое время не покорится никому из новых участников. В дополнение к этому Себ с Даниелем выиграли в этом году 11 гонок что является также непреодолимой вершиной в ближайшее время.


Тем не менее эта победа не далась пятикратному чемпиону легко. Еще на ознакомлении Себастьен умудрился улететь с трассы на своем ''прописочном'' Evo. Из-за морозов покрытие трассы вместо вязкого грунта превратилось в ледовое что привело и к отмене нескольких пятничных спецучастков и наверняка ошибке Лоеба. Как известно, в этом году используется правило одного вида шин на этап, а шипованых комплектов на гонку в Уэльсе предоставлять не планировалось. В итоге первым реальным спецучастком стал СУ2 на котором быстрейшим стал Себастьен, но не Лоеб. Проводящий первую гонку за рулем C4 WRC чемпион зачета JWRC этого года, француз Себастьен Ожье сразу же выиграл первый скоростной участок и обьяснил свое лучшее время тем что, стартуя позже, видит точки торможения лидеров в результате чего едет чище и быстрее. Показывая времена в шестерке абсолюта, дебютант класса WRC продержался на первом месте вплоть до пятого спецучастка на котором столкнулся с проблемами коробки передач на своем автомобиле и сошел в первый раз.

Достаточно неплохо в пятницу выступали и не хватающие звезд с неба Матс Остберг на Subaru и Пер-Гуннар Андерссон на Suzuki. Первый швед до пятого спецучастка держался за Ожье, а Андерссон и вовсе закончил пятницу на третьем месте пропустив вперед впоследствии боровшихся за победу Латвалу и Лоеба. Фавориты достаточно неуверенно стартовали, но впослесдтвии набрав темп начали отрываться от остальных. Компанию им некоторое время составлял напарник Лоеба по команде Citroen Даниель Сордо целью для которого было зарабатывать очки для завоевания командного титула и собственного третьего места в чемпионате. Ну а Себ, два дня продержавшись два дня за спиной Яри-Матти, в воскресенье устроил форменно избитие финского младенца, отыграв порядка двадцати секунд за четыре спецучатка и в результате одержав столь желанную победу. Стоит также отметить что главный претендент на победу британского этапа Микко Хирвонен просто таки потерпел крах на этой гонке сперва показав неубедительные времена вначале гонки, а затем, перевернувшись на одном из спецучастков и потеряв на этом около четырех минут, осел за пределами очковой зоны. На финише финн все же смог пробраться на восьмое место, однако результат этот явно не то что ожидалось от одного из фаворитов и претендентов на титул, хотя этот результат позволил Хирвонену также установить свой небольшой но рекорд - финиш в очковой зоне на всех этапах сезона.


Гонщики команды Subaru провели очередную неоднозначную гонку - Петтер Солберг практически весь уикенд провел на четвертом месте и как ожидалось не догонял лидеров (Citroen и Ford), зато был впереди остальных, а его напарник Крис Аткинсон возможно и составил бы компанию лидеру плеяд но подскользнувшись в пятницу в одном из поворотов вхлам ''разложил'' свою Impreza. Пятое место вполне заслуженно досталось Перу-Гунару Андерссону, а его партнер по команде Тони Гардемайстер приехал седьмым. Откровенно говоря команда Suzuki явно прибавила во второй половине сезона и собрала на двух завершащих гонках впечатляющий багаж очков. Дебют японской команды несмотря на откровенно провальное начало можно считать вполне удачным. Оставшееся место в восьмерке, а именно шестое, занял быстрый но аварийный пилот Stobart Франсуа Дюваль. Из остальных результатов можно отметить двенадцатое место неоднократного чемпиона мира по мотогонкам Валентино Росси который в этом году выступал на Ford Focus WRC от Stobart.


В классе ''продакшенов'' самым интригующим был вопрос чемпионства за который боролись Юхо Хянинен и Андреас Айгнер. Финн сошел еще в пятницу из-за проблем с двигателем, а Айгнер финишировал вторым в классе что и позволило стать ему и его штурману Клаусу Вихе чемпионами этого года в классе PCWRC. Ну а выиграл в гонке швед Патрик Флодин который выступал за команду Успенский Ралли Тим. Данная победа стала первой на этапе Чемпионата Мира для автомобиля Subaru Impreza N14, а заодно и первой победой для автомобиля подготовленного в России российскими же инженерами.

photo (c) walesrallygb.com

21:53 8 декабря 2008 года | Коментариев: 0

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail:
Код подтверждения:
Комментарий:
Анонс событий автоспорта
02
фев
Ралли ''Киевская Зима''
  — ПЕРЕНЕСЕНО
  — г. Боярка (Киевская область)
 
03
март
Большое Женское Ралли
  — 8 марта 2009г
  — г. Киев
 
Фотогалерея автоспорта
Шоу Награждение призеров ФАУ
добавлено 27 декабря 2008 года | Фотографий: 35 | Подробнее...
Ралли Ралли Чемпионов 2008
добавлено 21 декабря 2008 года | Фотографий: 41 | Подробнее...
Аматорское ралли Раллі ''Заради життя малюка''
добавлено 30 ноября 2008 года | Фотографий: 25 | Подробнее...

 Главная    Новости    Фотографии    Форум    Обои автоспорта    Болельщику    Контактная информация  
Использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на этот ресурс. Использование фотографий непосредственно по согласию автора материала.
Use of materials of a site is authorised under condition of a hyperlink on this resource. Use of photos directly under the consent of the author of a material.