This version of the page http://www.business.ua/i550/a18668/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-17. The original page over time could change.
Новые Гражданский и Хозяйственный кодексы:к чему готовиться акционерным обществам; БИЗНЕС №31 (550), 05 АВГУСТА 2003 ГОДА; Менеджмент, Маркетинг & Технологии
<
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№31 (550), 05 АВГУСТА 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
ЦИТАТЫ НЕДЕЛИ
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Финансы
Промышленность
ДОМОСТРОЙ
Практика предпринимательства
АВТОКРАТИЯ
Налоги
Альтер эго
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Советы консультанта 
Новые Гражданский и Хозяйственный кодексы:к чему готовиться акционерным обществам


Александр Окунев (37), директор Центра корпоративного
управления Международного института бизнеса (с 1993 г.; 55 чел.):

“Расклад” изменится, и для контроля менеджмента, возможно, понадобятся новая линия поведения, новые договоренности, новые альянсы”

Наступающий год готовит акционерным обществам, их акционерам и руководителям достаточно много новостей, связанных с введением Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины. В частности, нововведения регулируют порядок проведения общего собрания акционеров и принятие ими некоторых решений. Рассмотрим, как будут влиять некоторые новые положения обоих кодексов на деятельность АО.

  • Четкое установление обязанности акционерного общества проводить общее собрание акционеров не реже, чем один раз в год.

Ныне действующее законодательство (ст.45 Закона “О хозяйственных обществах”) содержит это же требование, но с оговоркой “...если иное не предусмотрено уставом”. Понятное дело, что имелась в виду возможность созыва собрания чаще, чем один раз в год. Но, как говорят, хотели как лучше, а вышло так, что некоторые общества установили в уставах периодичность созыва общего собрания один раз в 3-5 лет, причем в настоящее время законных оснований для наказания их за это нет. С введением в действие ч.5 ст.159 ГК положение изменится — проведение общего собрания акционеров реже, чем один раз в год, станет незаконным. Отсюда рекомендация акционерам и руководителям обществ, устав которых позволяет проводить собрания реже, — откорректировать стратегию собственного корпоративного поведения с учетом того, что собрание в 2004 г. нужно будет “хошь не хошь” провести, а устав — подкорректировать во избежание санкций со стороны ГКЦБФР.

  • Отнесение создания и отзыва исполнительного органа к исключительной компетенции общего собрания акционеров (ч.2 ст.159 ГК).

Действующим законодательством допускается делегирование этого полномочия наблюдательному совету. С 01.01.04 г. такой возможности больше не будет. Кажется, с таким ужесточением разработчики ГК явно погорячились. Думаю, многие согласятся, что исполнительный орган должен избираться советом акционерного общества. В качестве аргументов можно привести законодательство и практику подавляющего большинства развитых стран, отечественную практику последних лет, Закон “О банках и банковской деятельности” (ст.39) и т.п. Если “забрать” у совета это полномочие, то нет смысла наделять его правом определять критерии для кандидатов в члены исполнительного органа; устанавливать размер и форму их вознаграждения; принимать отчетность и т.п. Ведь выполнение именно этих функций предписано наблюдательным советам уставами большинства акционерных обществ Украины. Если же избирают одни, а условия работы и ее оплаты определяют другие, то система перестает работать. Кроме того, такой порядок полностью исключает возможность оперативного принятия решений, что в ряде случаев имеет для общества определяющее значение.

“Если избирают одни, а условия работы и ее оплаты
определяют другие, то система перестает работать.”

Что делать? Обществам, в которых исполнительный орган избирается советом, — решать кадровые вопросы до нового года; акционерам этих обществ — иметь в виду, что “расклад” изменится, и для контроля менеджмента (читай “денежных потоков компании”), возможно, понадобятся новая линия поведения, новые договоренности, новые альянсы. Не помешает акционерам подумать и о сроке полномочий нового руководства. Конечно, неплохо было бы “революцию” в этом вопросе отменить, для чего всем надо поднапрячься и лоббировать, лоббировать, лоббировать...

  • Сокращение количества вопросов, требующих квалифицированного большинства голосов (3/4 голосов акционеров, принимающих участие в собрании).

Частью 2-й ст.159 ГК предусмотрено только два таких вопроса: внесение изменений в устав и ликвидация общества. Действующим законодательством (ст.41 Закона “О хозяйственных обществах”) к этой группе вопросов отнесены также решения о реорганизации общества (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и создании дочерних предприятий, филиалов и представительств общества. Ожидалось, что в ГК этот перечень будет, наоборот, расширен за счет решения об участии общества в создании новых обществ, приобретении акций (паев, долей) других компаний. Таким образом, гарантировалась бы минимальная защита акционеров от такого распространенного нарушения их законных интересов, как “вывод активов”. Вместо этого произошло обратное — инструментарий для подобных действий расширен за счет возможности проводить слияния, разделения и т.п. на условиях, выгодных акционерам, обладающим пакетом 50% + 1 акция. С учетом того, что ни кодексами, ни ныне действующим законодательством не установлено почти никаких правил проведения реорганизационных процедур, гарантирующих защиту прав акционеров и кредиторов, такая “либерализация” может привести к весьма печальным результатам для миноритарных акционеров. Ведь это существенно влияет на расстановку сил в каждом из 35 тыс. отечественных АО, на стоимость того или иного пакета акций, если угодно, на инвестиционный климат в стране.

В такой ситуации каждая из групп заинтересованных лиц проведет 2004 г. под своим девизом: мажоритарии — “Наша берет, решаем вопросы!”; миноритарии — “Только тронь — потребуем выкупа акций и по судам затаскаем!”; кредиторы — “Ни займа без залога!”; портфельные инвесторы — “Не покупали мы их акций и не будем покупать, несерьезные они!”. Единственное, что можно прогнозировать с большей вероятностью, — это резкое увеличение интереса к реорганизационным процедурам, которые станут “доступны” значительно более широкому кругу акционеров. Имея команду людей, готовую четко реализовать соответствующие сценарии, можно, полностью соблюдая законы (и не без выгоды для себя), продать крупный объект или дочернее предприятие, возвратить неудачную инвестицию, цивилизованно разделить бизнес, защититься от недружественного поглощения и т.п. Думаю, что с помощью этого инструмента каждый крупный акционер может решить целый ряд проблем. Миноритариям же следует быть начеку и не забывать о возможности требовать обязательного выкупа акций, который общество обязано осуществить в случае принятия решения о реорганизации. Это право имеют акционеры, не голосовавшие за принятие такого решения, на основании п.1.7 Положения “О порядке регистрации выпуска акций при реорганизации обществ”, утвержденного Решением ГКЦБФР №221 от 30.12.98 г.

  • Неоднозначность в определении условий созыва и проведения внеочередных собраний акционеров.

Попытки “чудесного” толкования законодательства касательно порядка созыва и проведения общего собрания акционеров предпринимались неоднократно. Совсем недавно Верховный Суд Украины поставил точку в этом вопросе (см., например, определение ВСУ по делу ОАО “Гостиничный комплекс “Лыбидь” от 13.02.03 г.). Казалось бы, здравый смысл восторжествовал — все собрания должны проводиться по единым правилам, установленным в Законе. К сожалению, с введением в действие ч.5 ст.159 ГК споры на эту тему возобновятся. Приведем дословно текст абзаца 2 указанной нормы: “Порядок созыва и проведения общего собрания, а также условия созыва и проведения внеочередного собрания и уведомления акционеров устанавливаются уставом общества и Законом”. Представляется, что такая формулировка позволит вновь разграничить “порядок созыва и проведения общего собрания” с “условиями созыва и проведения внеочередного собрания”. Трудно сказать, какую необходимость увидел законодатель в таком разграничении, а также действительно ли преследовалась цель установить неодинаковый порядок созыва и проведения очередных и внеочередных собраний. Подобные неточности могут дорого обойтись некоторым АО.

“Можно прогнозировать резкое увеличение интереса к реорганизационным процедурам.“

Чтобы раз и навсегда “снять тему”, обществу надо записать в своем уставе примерно следующую немудреную фразу: “Все общие собрания акционеров общества проводятся по одинаковым правилам, установленным действующим законодательством и настоящим Уставом”.

lУрегулирование момента вступления в силу изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица.

Данный вопрос был и пока остается предметом как теоретических, так и судебных споров. С какого момента вступают в силу изменения в устав АО? С момента принятия решения об этом (т.е. с момента объявления результатов голосования на общем собрании акционеров)? С момента государственной регистрации изменений и дополнений? Все ли изменения и дополнения необходимо регистрировать? Четких и недвусмысленных ответов на эти вопросы действующее законодательство не дает, что порождает неоднозначную судебную практику.

Это вынуждает акционеров перестраховываться в ситуации, например, когда в соответствии с первым пунктом повестки дня нужно изменить установленный в уставе порядок избрания исполнительного органа, а согласно следующему — уже по новым правилам провести такое избрание. Во избежание споров сейчас такие задачи решают “в два действия” — на одном собрании вносят изменения в устав, регистрируют эти изменения в установленном порядке, после чего уже на следующем собрании избирают исполнительный орган по новой процедуре. Безусловно, такая “надежность” имеет свою цену: обществу приходится либо планировать действия заранее — более чем за год (что не всегда возможно, например, при смене крупнейших акционеров), либо проводить внеочередное общее собрание акционеров. С введением в действие ч.5 ст.89 ГК все будет достаточно ясно: для третьих лиц изменения вступают в силу с момента их государственной регистрации (а в случаях, предусмотренных Законом, с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях). Что касается самого общества, его учредителей и третьих лиц, которые действовали уже с учетом принятых изменений, то они не смогут аргументировать в суде свои требования только тем фактом, что изменения не были зарегистрированы (прошу прощения за витиеватость — фраза из ГК). Получается эдакий двойной стандарт: для “посвященных” изменения в устав вступают в силу с момента их утверждения, а вот для всех остальных — с момента их государственной регистрации. Немного непривычно, но логика, надо признать, есть.

Во избежание разного рода “непоняток” обществам следует уточнить соответствующие нормы собственных уставов, где четко предусмотреть, что, для кого и в какой момент будет вступать в силу с нового года.

Оцените эту статью
Читайте также
Благо творить
В чём фокус
Чтобы фокус-группа не превратилась в “показуху”, прежде всего не ставьте перед ней “чужие” задачи
“Киевстар” начал предлагать интернет в роуминге
Ощущал себя Корейко из "Золотого теленка"
Наш собеседник не скрывает своей любви к деньгам и искусству. Этим он нам и понравился.
UMC больше не СП
UMC больше не СП
WellCOM выиграл суд
“Фарлеп” вводит номера
Целе - Налегание
Как правильно ставить цели и выбирать эффективные пути их достижения
Новости регионов
В следующем номере
точно будет
РЫНОК СВЕТИЛЬНИКОВ

     Последние пять лет спрос на светильники для общественных помещений увеличивался. Однако уже в конце 2008 г. операторы ощутили существенное падение продаж. Если кризис затянется, то эта тенденция может продолжиться.

 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
     Столичные власти предлагают ограничить проезд иногородних и междугородних маршруток по улицам города. Но сначала необходимо модернизировать автостанции на въездах в столицу и перекроить городскую маршрутную сеть.
 
ПРИВАТИЗАЦИЯ
   Фонд госимущества Украины в 2009 г. собрался продать 230 объектов. Эксперты прогнозируют, что наиболее лакомые куски на продажу так и не выставят, а те, что выставят, продадут за копейки:
 
ПЕРСОНА
     Современный балет мало напоминает классический танец времен Людовика Х?V. О том, что нового можно прочитать в известных либретто и партитурах, БИЗНЕСу рассказал художественный руководитель театра современной хореографии "Киев модерн-балет" Раду Поклитару.
 
ПРОБНЫЙ ЗАЕЗД
     Тест-драйв Mitsubishi Lancer Sportback в городском интерьере.
 
ТРИБУНА

   Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан - о подходах к обеспечению энергетической безопасности.

 
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
   Вследствие резкой девальвации гривни и массовых увольнений банковские заемщики не могут обслуживать свои валютные кредиты. Банки обещают идти навстречу должникам.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Уменьшение объемов продаж мобильных телефонов заставит сотовых ритейлоров всерьез задуматься об оптимизации затрат и сохранении своих позиций на рынке.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
   Организация фермы интенсивного выращивания деликатесных видов рыбы производительностью 2 т в год
за -30 тыс.
 
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Ко Дню защитника Отечества БИЗНЕС подсчитал, во сколько обходится украинская армия налогоплательщику и насколько она эффективна.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
   Американский инвестор с российскими корнями, президент компании Oxenuk Financial Corp (г.Лас Вегас, штат Невада, США) Василий Оксенюк - о нюансах частного инвестирования в украинские предприятия.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47