This version of the page http://www.business.ua/i550/a18613/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-17. The original page over time could change.
Спецпатент хоронят живьем; БИЗНЕС №31 (550), 05 АВГУСТА 2003 ГОДА; СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
<
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№31 (550), 05 АВГУСТА 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
ЦИТАТЫ НЕДЕЛИ
Государство и экономика
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Финансы
Промышленность
ДОМОСТРОЙ
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
АВТОКРАТИЯ
Налоги
Альтер эго
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Спецпатент хоронят живьем

ГНАУ намерена заставить “спецпатентщиков” поставить кассовые аппараты уже сейчас

30 июля на сайте налоговой администрации появился текст приказа ГНАУ №371 от 29.07.03 г. “Об утверждении изменений в приказ ГНАУ №20 от 14.01.02 г. и Налоговое разъяснение”.
    Суть принятых изменений проста: из текста Налогового разъяснения о применении п.5, 6, 7 ст.9 Закона “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг“ были вымараны слова “субъекты предпринимательской деятельности, приобретшие специальный торговый патент”, а также всякое упоминание о п.7, в котором говорится о неприменении РРО “спецпатентщиками”. Таким образом, налоговики последовали примеру депутатов, вычеркнувших слово “спецпатент” из Закона “О патентовании...”. И хотя законодатели попытались “загладить” свою вину путем продления действия спецпатента до 1 октября (см. БИЗНЕС №28 от 14.07.03 г., стр.31), в ГНАУ, по-видимому, решили не суетиться. Как говорится, “умерла так умерла”. Ограничились заявлением зампреда ГНАУ Сергея Лекаря о том, что налоговая не будет применять каких-либо “жестких мер” в отношении предпринимателей — владельцев специальных торговых патентов, срок действия которых продлен до 1 октября 2003 года.
    В результате сложилась очень странная ситуация: спецпатент вроде бы еще действует (хотя Закон о продлении его действия пока еще не подписан Президентом), но никакими нормативными актами не регулируется. Чем уже не преминули воспользоваться налоговики на местах, запрещая предпринимателям работать по спецпатенту и требуя перехода на единый налог или общую систему налогообложения (см. БИЗНЕС №30 от 28.07.03 г., стр.79). А теперь, вдобавок ко всему, “спецпатентщиков” начнут штрафовать за отсутствие кассовых аппаратов. Но парадокс еще и в том, что п.7, исчезнувший из приказа ГНАУ, по-прежнему присутствует в Законе о применении РРО. Правда, этот факт наверняка мало волнует налоговиков, которые всегда стремятся беспрекословно выполнять не законы, а приказы своего руководства.

Было сказано

Юрий Кравченко (52), председатель ГНАУ:
— Мне кажется, что тот отрезок времени, который нам дала Верховная Рада (до 1 октября. — Ред.), мы должны сосредоточить на разъяснении законодательства и дать возможность предпринимателю установить, в частности, тот самый кассовый аппарат.

По материалам “Интерфакс-Украина” от 11.07.03 г.

Автор: Константин Смирнов
Оцените эту статью
Читайте также
Летят кадры
Смену губернаторов и грядущую чистку в правительстве наблюдатели связывают с приближением президентских выборов
Деньги для Фатерланда
Взимание покилометровой оплаты за проезд грузовиков по автобанам в Германии отложено до 2 ноября
Все в БИДе*
В середине минувшей недели на украинском межбанке резко увеличился спрос на доллары. О причинах этого скачка читайте в нашем традиционном обзоре
На личной харизме
Практика выездов начальства ГНАУ “на места”, похоже, будет продолжена
“Луга-Нова” при содействии местной ГНА просит списать ее налоговый долг.
Хорошее — враг великого
Джим Коллинз. От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет... — СПб: Стокгольмская школа экономики, 2002. — 304 с.* *Цитаты из книги.
В следующем номере
точно будет
РЫНОК СВЕТИЛЬНИКОВ

     Последние пять лет спрос на светильники для общественных помещений увеличивался. Однако уже в конце 2008 г. операторы ощутили существенное падение продаж. Если кризис затянется, то эта тенденция может продолжиться.

 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
     Столичные власти предлагают ограничить проезд иногородних и междугородних маршруток по улицам города. Но сначала необходимо модернизировать автостанции на въездах в столицу и перекроить городскую маршрутную сеть.
 
ПРИВАТИЗАЦИЯ
   Фонд госимущества Украины в 2009 г. собрался продать 230 объектов. Эксперты прогнозируют, что наиболее лакомые куски на продажу так и не выставят, а те, что выставят, продадут за копейки:
 
ПЕРСОНА
     Современный балет мало напоминает классический танец времен Людовика Х?V. О том, что нового можно прочитать в известных либретто и партитурах, БИЗНЕСу рассказал художественный руководитель театра современной хореографии "Киев модерн-балет" Раду Поклитару.
 
ПРОБНЫЙ ЗАЕЗД
     Тест-драйв Mitsubishi Lancer Sportback в городском интерьере.
 
ТРИБУНА

   Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан - о подходах к обеспечению энергетической безопасности.

 
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
   Вследствие резкой девальвации гривни и массовых увольнений банковские заемщики не могут обслуживать свои валютные кредиты. Банки обещают идти навстречу должникам.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Уменьшение объемов продаж мобильных телефонов заставит сотовых ритейлоров всерьез задуматься об оптимизации затрат и сохранении своих позиций на рынке.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
   Организация фермы интенсивного выращивания деликатесных видов рыбы производительностью 2 т в год
за -30 тыс.
 
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Ко Дню защитника Отечества БИЗНЕС подсчитал, во сколько обходится украинская армия налогоплательщику и насколько она эффективна.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
   Американский инвестор с российскими корнями, президент компании Oxenuk Financial Corp (г.Лас Вегас, штат Невада, США) Василий Оксенюк - о нюансах частного инвестирования в украинские предприятия.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47