This version of the page http://argo.km.ua/applikator1.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-05. The original page over time could change.
АППЛИКАТОРЫ ЛЯПКО - профилактика заболеваний, обезболивание, повышение тонуса.
Домашняя страницаE-mail: admin@argo.km.uaICQ:305-234-264Skype:argo.km.uaРассылка новостей:
  
Поиск по сайту:
  
     Аппликаторы Ляпко

АППЛИКАТОРЫ ЛЯПКО.
Устройство и рекомендации по применению.

Аппликаторы изготавливается он в виде эластичных резиновых пластин с закрепленными на них иглами и аппликаторных валиков. В резиновой основе вокруг игл и по краям аппликатора имеются ограничительные выступы, предохраняющие кожу пациента от избыточного проникновения игл и от повреждения. Расположение игл (шаг, или расстояние между иглами) и набор металлов, из которых они изготовлены, варьирует в зависимости от индивидуальных потребностей пользователя. Базовые металлы основы игл - это медные (латунные) и железные иглы, все или часть которых имеют покрытие из другого металла (свободен только кончик иглы). Используемые металлы: Fe - железо, Cu - медь, Zn - цинк, Ni - никель, Ag - серебро.

Медь является самым распространенным катализатором; в сочетании с белками медь активирует действие ферментов и определяет их специфичность. Этот металл обнаружен в 30 белках и ферментах. По выражению физиолога В. Р. Райцеса, мозг – это своеобразное «медное депо». Содержание меди в мозговой ткани значительно снижается при эмоциональных стрессах, психастении, неврастении. Недостаток меди в организме приводит к изменению функций нервной системы, повышению судорожной активности.
У детей дефицит меди вызывает замедление роста, задержку развития костей, дефекты волос. Медь принимает участие в синтезе женских половых гормонов, стимулирует действие инсулина, обладает выраженными противовоспалительными, антисептическими и вяжущими свойствами.

Серебро. В организме человека наибольшее количество серебра находится в клетках мозга, пигментных оболочках глаз, гипофизе. Серебро обладает выраженным антисептическим, противовоспалительным эффектами, успокаивает и расслабляет нервную систему, стабилизирует душевное равновесие, способствует снятию сосудистых спазмов, снижению артериального давления.

Железо входит в состав клеток печени, селезенки, головного мозга, мышечных волокон. Этот металл участвует в процессах эритропоэза, гемоглобинообразования, активно влияет на баланс кислорода и углекислого газа в организме, является составной частью дыхательных ферментов. Потребность в железе возрастает в период беременности. Недостаток железа в организме вызывает анемию. В детском возрасте при анемии снижается гуморальный иммунитет.

Цинк участвует в различных метаболических процессах. Влияет на функцию гипофиза, поджелудочной и половых желез, участвует в росте и делении клеток, входит в состав инсулина, участвует в процессах кроветворения и регуляции углеводного, жирового и белкового обменов. Уменьшение количества цинка в организме может снизить функцию вилочковой железы, селезенки, лимфатических узлов, иммунной системы. При дефиците цинка отмечается угнетение нервной системы, замедленное мышление, снижение памяти. Цинк регулирует остеогенез, кератогенез, процессы заживления ран, снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Никель является одним из важных микроэлементов, влияющих на процессы кроветворения, регенерацию эритроцитов и лейкоцитов, предупреждая развитие лейкозов.
Оказывает воздействие на активность пищеварительных поджелудочных ферментов, влияет на функцию печени и почек. Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и бактерицидный эффекты.

Назначение и механизм действия аппликаторов-пластин и валиков сходны. Показания к лечению одинаковы. Но существуют отличия.

Аппликаторы-пластины предназначены для статического воздействия на участки тела с большим радиусом кривизны: на спину, живот, область грудной клетки, пояснично-крестцовый отдел, вдоль рук и ног, на ладони и стопы. Они имеют более выраженный гальванический эффект, ощущаемый пациентом. Работа с пластинами не требует помощи со стороны.
На аппликаторе нужно лежать или прикладывать его с прижимом (например, прижав тугой повязкой или положив сверху мешочек с песком). Важно обратить особое внимание на правильность укладки аппликатора, ведь от неё зависят эффективность лечения и характер получаемых Вами ощущений. Вам должны нравиться процедуры. При этом необходимо помнить, что чем большую площадь тела охватывают аппликаторы, тем меньше времени требуется для достижения терапевтического эффекта.

Валики - это аппликаторы для динамического применения (миллионный "игольчатый душ"). Используется на всех участках тела, в том числе с малым радиусом кривизны: на шею, голову, лицо, ноги и руки, тыльные поверхности ступней. Эффект достигается в 2 раза быстрее, чем при применении пластинчатого аппликатора. Валик требует участия помощника при обработке спины и труднодоступных участков тела, зато удобен для воздействия на любых участках (руки, ноги, голова, лицо и т. д.). С помощью аппликаторного валика можно за 10 минут разогреть всю семью после переохлаждения. Очень удобны для рефлексодиагностики.

В течение первых пяти минут "общения" с аппликатором относительно дискомфортные колющие ощущения переходят в комфортные ощущения мощного тепла, приятной "вибрации", покалывания; в последующем может возникнуть ощущение сонливости, общего расслабления, переходящее иногда в здоровый полноценный сон. Для обезболивающего, тонизирующего эффекта, для усиления дневной активности и трудоспособности, а также ослабленным пациентам и детям аппликатор следует выдерживать 5-15 минут; для выраженного обезболивающего и снотворного эффекта (вечером) - в течение 20-50 минут. Длительность курса - 1-2 недели, а иногда и 2-3 дня. Повторный курс возможен через 2-4 недели.

ЗАПОМНИТЕ: при дискомфорте в течение 10 - 15 минут аппликаторы следует убрать и применять только через 5-10 часов или на следующий день, захватывая меньшую зону. Причинами длительных дискомфортных ощущений могут быть неправильное наложение аппликаторов, то есть неравномерность нагрузки на иглы; сползание с аппликаторов, сопровождающееся царапаньем кожи. Для устранения этих явлений следует приподняться над аппликатором и опуститься на него снова.Аппликаторы должны вызывать только приятные ощущения!

                                      ЗОНЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ АППЛИКАТОРОМ ЛЯПКО

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника;
Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

• При остеохондрозе позвоночника на аппликаторы ложатся спиной, можно располагать их по всей площади и ширине шеи, спины, поясницы и тазового отдела.

• При головных болях, болях в шее, плечевом поясе, руках, в области сердца и других органов, в верхних и средних отделах грудной клетки аппликаторы следует подкладывать под голову, шею, плечевой пояс, верхние и средние отделы грудной клетки.

• При заболеваниях желудочно - кишечного тракта, почек аппликаторы кладут под средний или нижний отделы спины и под поясницу, а для усиления эффекта - на живот, прижав их мешочками с песком.

• При болях внизу живота, в крестце, пояснице ,нижних конечностях, а также при заболеваниях и нарушениях функций органов малого таза аппликаторы кладут на поясничный отдел и крестцово - ягодичную область.

• При травмах, переломах аппликатор накладывают на отдел позвоночника, соответствующий сегментарной иннервации поврежденной конечности, на 15-30 минут, затем выше или ниже перелома.

• Для ускорения заживления и восстановления функций кишечника после операции аппликаторы укладывают выше или ниже места операции.

• При нарушении функций тазовых органов для вызывания мочеиспускания или его нормализации, а также при воспалительных заболеваниях матки, придатков, мочевого пузыря, простатитах, аденоме простаты аппликаторы кладут под поясничную и крестцово-ягодичную область.

• При простудах, хронических заболеваниях легких, бронхов аппликатором пользуются как "горчичником"; особенно выражен такой эффект у аппликатора с цинком. Зона применения: спина, шейно-воротниковая зона, передняя поверхность грудной клетки, область грудины.

• Для снятия приступа бронхиальной астмы лечь на аппликатор шейно - воротниковой зоной с захватом среднего отдела грудной клетки, а игольчатым валиком или кусочком аппликатора проводить "болезненные" прожимы верхних отделов передней поверхности грудной клетки. При этом обязательно сдерживать дыхание по методу Бутейко.

• При насморке, аллергическом или простудном рините на аппликаторе лежать зоной затылка.

• При артериальной гипертонии, сильных головных болях аппликаторы применяют на шейнo - воротниковую зону, средний грудной отдел, зону шеи, головы.

• При ИБС, стенокардии, нарушениях ритма и других заболеваниях сердечно - сосудистой системы захватывают аппликатором средний и верхний отделы грудной клетки (спины).

• При язвенной болезни желудка, панкреатите - нижний грудной и поясничный отдел позвоночника, при обострении - выше и ниже зоны боли (спина, живот или в виде пояса).

• При варикозном расширении вен нижних конечностей зона приложения - поясничный отдел с захватом нижнего грудного отдела (область печени) 15-25 минут.

• Для эффективного сжигания жировых отложений на теле разреженный аппликатор (шаг 6,2 мм) прикладывать на 7-10 минут к зонам наибольшего ожирения попеременно; зона позвоночника - поясничный отдел - 15-20 минут.

• Токсикозы беременности ранние - зона грудной клетки, верх поясничного отдела - 10-20 минут, верх живота - 15 минут.

• При болевом синдроме в поясничнo - крестцовом отделе, для улучшения кровоснабжения матки и полноценного развития плода - зоны поясничная и крестцовая; воздействие мягкое, осторожное; аппликатор густой или обычный, слегка притупленный.

• Для сохранения и увеличения лактации при кормлении - верхний и средний грудной отделы спины 15-20 минут 1-3 раза в день.

• При маститах аппликатор укладывают на воспаленную зону молочной железы и соответствующую зону спины на 10-15 минут 1-3 раза в день.

• При инсультах аппликатор накладывают на все отделы позвоночника, на конечности, область головы и шеи, обязательно завершая процедуру прожимами стоп сидя или стоя.

• При заболеваниях щитовидной железы воздействовать на шейный отдел позвоночника аппликатором или валиком. Эффективным является воздействие на дополнительные зоны: крестцово - копчиковую и зону надпочечников. Процедуру следует завершать стоянием стопами на аппликаторе. Особое внимание следует обратить на область сочленения второй фаланги большого пальца и стопы (плюснефалангового сочленения большого пальца) - с подошвенной и с тыльной стороны ступней.

Популярные товары
Реклама
Copyright 2008-2009 © Интернет-магазин АРГО (argo.km.ua)