This version of the page http://sev.gov.ua/economy/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-22. The original page over time could change.
Экономика региона
Рус  Укр  Eng  

Главная страница      
Городская
государственная
администрация       
Городской Совет       
Информация о городе и
регионе       
Экономика региона       
Государственные
закупки       
Регуляторная
деятельность       
Разрешительная
система       
Социальная сфера       
Пресс-служба       
Районные
госадминистрации       
Взаимодействие с
населением       
Украина в 21 веке       
Фотогалерея      
Стартовая страница | Экономика региона

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА

Страницы:  1 2 след.



Структура хозяйственной жизни города-региона


Основанный в 1783 как морская крепость, город Севастополь ныне вышел за зти рамки, став большим морским портом, культурным, историческим и рекреационным центром для туристов.
Большая часть украинского рыбопромыслового, транспортного и рефрижераторного флота, также как и исследовательских судов, базируется в Севастополе, получили должное развитие судоремонт и отрасли промышленности радиоэлектроники, также как и сельское хозяйство и строительная промышленность.Больше чем 30 тысяч предприятий различных видов и форм собственности действуют в административных границах города.
Промышленность города представлена, в частности, определенным числом больших промышленных предприятий лова рыбы и рыбообрабатывающей промышленности. Рыбообрабатывающие суда и плавучие заводы выпускают миллионы тонн рыбных консервов ежегодно, в том числе тысячи тонн различных копченых, сушенных и маринованных изделий из рыбы. Весь морской рефрижераторный флот Украины базируется в Севастополе, что составляет 4 % мирового рефрижераторного флота.

Судоремонтные возможности города представлены шестью заводами для восстановления кораблей любого типа и класса. Судостроители и судоремонтники Севастополя имеют значительный опыт в восстановлении кораблей различных стран мира.
Наиболее мощные морские плавучие краны, разработанные в Советском Союзе, с грузоподъемностью 100-1600 тонн были построены на Севастопольском Морском заводе им. С. Орджоникидзе. Эти плавучие краны универсальны в своих функциях, они используются в портах и на судостроительных заводах, а также в открытом море. Они способны выполнять все виды подъемных и строительно-монтажных работ, а также любые восстановительные и спасательные работы в море.

Важное значение в индустриальном потенциале города принадлежит радиоэлектронным и предприятиям приборостроения военно-промышленного комплекса бывшего СССР.
Значительная роль в экономике региона принадлежит рудодобыче в Балаклаве, где производятся известняки для нужд металлургической промышленности. Сырье, которое не отвечает требованиям металлургии, используется для производства стройматериалов типа щебня различных дробей, мраморной крошки, бутового камня и прочего.
Строительные предприятия Севастополя добывают инкерманский камень - белый строительный известняк, пригодный для экспорта во многие страны мира.
Легкая промышленность региона представлена фабриками пошива одежды и трикотажа. Наиболее известная из них - фабрика одежды, названная по имени Нины Ониловой, специализирующейся в производстве одежды и костюмов. Товары, произведенные на этой фабрике, известны не только в Украине, но и вне страны.Сельское хозяйство нашего региона специализируется на производстве винограда, возделывании садов и выращивании овощей. Севастополь - один из наиболее важных регионов в выращивании винограда и области виноделия Украины. Полная площадь виноградников - приблизительно 8 тысяч гектаров. Севастопольский виноград отличается высоким качеством, множеством сортов, культивируются и отборные сорта винограда, а также технический виноград с превосходным набором качеств.
Развитая технологическая и промышленная база виноделия и подтвержденный опыт делают город поставщиком лучших вин и шампанского в Украине. Ведущие производители в национальном виноделии - Инкерманский завод марочных вин, агрофирма "Золотая балка" и Севастопольский винзавод.

 

Страницы:  1 2 след.

При использовании информационных материалов ссылка на официальный веб-сайт СГГА обязательна.