This version of the page http://sev.gov.ua/cityinfo/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-20. The original page over time could change.
Информация о городе и регионе
Рус  Укр  Eng  

Главная страница      
Городская
государственная
администрация       
Городской Совет       
Информация о городе и
регионе       
Экономика региона       
Государственные
закупки       
Регуляторная
деятельность       
Разрешительная
система       
Социальная сфера       
Пресс-служба       
Районные
госадминистрации       
Взаимодействие с
населением       
Украина в 21 веке       
Фотогалерея      
Стартовая страница | Информация о...

ИНФОРМАЦИЯ О ГОРОДЕ И РЕГИОНЕ



Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ - крупнейший незамерзающий морской, торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр юга Украины, расположенный в юго-западной части Крымского полуострова, на одной параллели с итальянским городом Миланом и французским городом Лионом. Его уникальное географическое и геостратегическое положение в центре Черноморского бассейна, на стыке конфессиональных интересов христианского Севера и мусульманского Юга, восточной и западной цивилизаций, в сердце великих торговых путей и, совсем еще недавно, на границе двух военно-политических блоков - НАТО и Варшавского договора, - определяет уникальность его исторической судьбы.

В административном плане территория Севастопольского региона разделена на четыре района, включает в себя самостоятельный город Инкерман и 47 пригородных и сельских населенных пунктов. Граничит регион: на севере и востоке с Автономной Республикой Крым, на юге и западе омывается водами Черного моря. Общая длина береговой черты города составляет 143 км, сухопутной границы - 106 км.


Местность, на которой расположена центральная часть города, - это гористый рельеф, перерезанный глубокими оврагами и балками с большим количеством морских глубоководных бухт, хорошо природно защищенных, с благоприятным судоходным фарватером и транспортными подходами к ним. В остальном преобладает горно-холмистая местность с наличием плодородных долин и незначительная часть равнинной территории.

Климат на территории Севастопольского региона близок к субтропическому климату Южного берега Крыма - сухой климат с незамерзающим морем, чистым воздухом, живописными пейзажами гор и лесов. Среднемесячная температура зимой колеблется от -2 до +7 градусов. Летняя жара смягчается свежими морскими бризами. Годовое количество осадков составляет 500-700 мм.

На территории города-региона действуют законы Украины.

При использовании информационных материалов ссылка на официальный веб-сайт СГГА обязательна.