Главная
О нас
История клуба
Результаты наблюдений
Видео метеоров
Фотографии
Наши статьи
Контакты
Ссылки
Форум
Гостевая книга
English |

|
Приветствуем Вас на сайте астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Собрания клуба проходят по пятницам (17:30, 312 каб.)
Изменения в расписании будут оглашены на сайте

08.08.08 Руководителем клуба на нашем форуме были выложены основные планы наблюдения Персеид:
1. Видеонаблюдения Максима Китицы со своего балкона. Начиная с ночи 9/10 и заканчивая 14/15 августа
2. Поддержка визуальными силами. Я планирую несколько ночей посмотреть со стадиона гимназии с 2 до 4 часов. 10/11 например.
Все кто может помогите в этом. Ценно время с 1 до 4, то есть до рассвета. Нужны результаты видео в IMO - это раз, и точное время пролета ярких метеоров для просмотра видео от Максима - это два.
3. Выезд в Лесники со спектральным аппаратом. Это 11/12 или же 12/13 августа. Одну из этих ночей едем обязательно. Хотим поймать спектр метеоров. Сегодня испытывали установку - результат положительный. Но задачи видео наблюдений и визуальных в эту ночь, конечно же, никто не отменяет.
04.08.08 1 августа члены клуба провели наблюдение частичного солнечного затмения (максимальная фаза - 45%). Часть клуба смотрела на затмение с базы гидрометцентра, а другая часть наблюдала возле арки Дружбы Народов. Подробный отчёт о событии будет выложен несколько позже. Также клуб готовится к наблюдению метеорного потока Персеид. Для проведения радионаблюдений этого потока собирается специальная Yagi антенна, которая позволит кардинально улучшить результаты.

20.06.08 24 июня клуб планирует совершить поездку на неделю в с. Голубычи Черниговской области , что в 180 км севернее Киева для наблюдения Июньских Боотид, празднования 100-летия падения Тунгусского метеорита и просто отдыха. В 2005 году клуб уже совершал поездку в Голубычи. Фотоотчёт Вы можете посмотреть здесь.

|

17.12.08 На сайте размещены результаты наблюдений метеорного потока Персеид в 2008 году. Посмотреть подробный отчёт Вы можете здесь.
26.07.08 На сайте размещены результаты радионаблюдений метеорного потока Геминид в 2007 году. Посмотреть их Вы можете по этой ссылке.
01.03.08 Сайт переехал в новый Дата-Центр. Потому форум опять работает
|
|

Тема на форуме: Радионаблюдения метеоров Тема на форуме: Создание Yagi-антенны Астрогалерея Максима Китицы Видео метеоров Метеорная указка
|

Геминиды 2008 (GEM)

Активность: |
7 —17 декабря |
Максимум: |
14 декабря |
ZHR = |
120 |
Радиант: |
? = 112°; ? = +33° |
vinf = |
35 км/с |
Точка, из которой вылетают метеоры Геминид, называемая радиантом, расположена в созвездии Близнецов. Радиант находится в его северной части, около двух самых ярких звезд созвездия, Кастора и Поллукса. Метеоры потока в основном умеренно быстрые, среди них множество ярких.
Радиант восходит около 6:45 вечера по местному времени. Кульминация происходит около 2:00 ночи.
В южном полушарии радиант не достигает большой высоты. Он восходит около 10:00 вечера, а кульминирует около 1:00 ночи.
Для комфортного наблюдения Геминид необходимо одеться в соответствии с погодой. Для наблюдателей северного полушария радиант находится над горизонтом практически все темное время суток, а оптимальное направление наблюдений меняется в течение ночи. В начале вечера лучше всего лечь ногами на север, запад или восток и смотреть прямо вверх. Поздним вечером положение менять не нужно, но взгляд следует переместить на высоту около 45° над горизинтом. К 2:00 ночи ноги могут быть направлены в любую сторону, а взгляд следует держать на высоте 45°. Поздним утром ноги лучше всего направить на север, восток или юг и держать взгляд на высоте около 45° над горизинтом. В южном полушарии радиант находится в северной части неба, поэтому лучше всего лечь ногами на север и направить взгляд на высоту 45° или вертикально вверх.
Период активности этого метеорного потока приходится на 9-19 декабря. Максимум в настоящее время происходит 13/14 декабря (солнечная долгота = 262.2°) при среднем радианте RA=112.5°, Dec=+36.2°. Максимальная активность обычно составляет 80 метеоров в час. Источник: AstroAlert
|
|
|
Полезные статьи |