This version of the page http://www.naverex.net/faq.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-12. The original page over time could change.
FAQ -> Провайдер интернет Навигатор-Онлайн
 Карта сайта       Контакты    
звоните сейчас 489 1349, 489 1352

  Вы здесь: Главная / FAQ


НА ГЛАВНУЮ

УСЛУГИ


ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ






 FAQ

Переезд
Уважаемый абоненты!
Офис компании "Навигатор-Онлайн" переехал в новое помещение по адресу: ул. Ванды Василевской, 13. Номера телефонов остались те же: 489-13-49, 489-13-52
Технические работы
Информируем наших абонентов о том, что во вторник, 30 сентября, в 19-00 на нашей технической площадке будут проводиться плановые тех.работы, которые приведут к временному (30-45 минут) прерыванию доступа к зарубежному сегменту сети Интернет. Прерывания доступа к украинскому сегменту интернет не планируется.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к сотрудникам Навигатор-Онлайн по тел. 489-13-49, 489-13-52.
С праздником 8 Марта!
В этот день на всей земле, для всех людей Весна и женщины похожи. Сердечно поздравляем с нежным праздником весны! Милые женщины, желаем больших и малеьких побед, здоровья крепкого и бездонного счастья. С уважением, Коллектив Навигатор-Онлайн
Поздравляем с 8 Марта!
В этот день на всей земле, для всех людей Весна и женщины похожи. Сердечно поздравляем с нежным праздником весны! Милые женщины, желаем больших и маленьких побед, здоровья крепкого и бездонного счастья.
С уважением, Коллектив Навигатор-Онлайн
Вопросы по хостингу (FAQ)


Общая информация о сервере:

* Russian Apache -- возможности автоматического перекодирования кирилицы
* mod_perl -- встроенный perl в apache. получаем значительный выигрыш по производительности для CGI-скриптов, но предявляются повышенные требования к аккуратности написания CGI-скриптов. Криво написанные скрипты будут криво работать под mod_perl, или вообще не будут работать.
* php3.0.x пока без поддержки libgd (рисование картинок налету) PHP4 на delta.naverex.net не будет по той причине, что php3 и php4 не живут вместе в виде модулей в одной конфигурации Apache




Вы поддерживаете PHP + MySQL?

PHP -- да, версия 3.0.18. MySQL -- можно использовать, но только после обоснования необходимости в его использовании и аудита программ, работающих с MySQL. Дело в том, что ресурсами mysql пользуются разные сайты, а MySQL не достаточно хорошо себя ведет при большой нагрузке. Кроме того, блокирование пользовательским запросом сервера mysql может вызвать зависание всего web-сервера, поскольку логи доступа к web-серверу "на лету" складываются в базу под mysql.




Если нет, то какие СУБД поддерживаются?

Возможно еще использование PostgreSQL. Но на данный момент этой СУБД не пользуются на сервере.




Сегодня по телефону мы получили ответ о том, что мы можем спокойно использовать Perl-скрипты. Для этого мы:
- скопировали скрипт в подкаталог cgi-bin;
- установили соответствующие атрибуты,
но Ваш Apache все-равно при обращении к скрипту выдал ошибку 404...


Логично. По умолчанию VirtualHost на delta.naverex.net настроен так, что используется общесистемный /cgi-bin/. У пользователей в случае необходимости есть 2 варианта: 1. попросить webmaster@ переназначить алиас /cgi-bin на локальный каталог вместо системного. 2. разместить CGI-скрипты в любом другом каталоге сайта. Единственное условие -- скрипты должны иметь расширение *.pl или *.cgi.




Пришлите пути к Perlу и sendmailу для использования в скриптах.

Путь к perl не имеет смысла под mod_perl, т.к. mod_perl -- это фактически встроенный perl в Apache. Путь к sendmail: /usr/sbin/sendmail




извините, но у нас все равно не запускаются скрипты... http://www.ИМЯ.kiev.ua на сервере home.naverex.kiev.ua переназначте алиас или подскажите что-нибуть...

На сервере home.naverex.kiev.ua не разрешено запускать скрипты. Ваш сайт нужно перенести на delta.naverex.net.

что мне для этого нужно сделать??? извините за навязчивость, но ЭТО очень важно...

Нужно переставить в DNS ссылку для Вашего сайта с mix.naverex.net (где живет home.naverex.kiev.ua), на delta.naverex.net (где живут сайты, которым нужно исполнение CGI-скриптов).




Просим организовать re-direct сайта www.ИМЯ.com.ua на www.ИМЯ.ru

А какое отношение имеет webmaster@naverex.net к несуществующему домену www.ИМЯ.com.ua ?




я обнаружил, что на сервере из исходников хтмл, которые взяты View_source броузера удалены строки: <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251"> У меня этот кусок выглядит так: <!-- Meta http equivalent was here --> <META NAME="GENERATOR" CONTENT="Notepad [ru] :-)"> почему? может в этом причина нечитаемости украинских букв?

Причина "выбрасывания" <meta http-equiv...> в алгоритме обработки перекодировки от клиента к серверу при выполнении метода POST (заполнение html-формы). Сервер не может определить в какой кодировке броузер ему отдает содержимое, т.к. броузер не передает что-то аналогичное в своем http-запросе. Поэтому принято по умолчанию в russian apache включать "выбрасывание" этого тэга, т.к. для Netscape/Unix он имеет более высокий приоритет, чем то, что указано в http-заголовках ответа сервера. Как вариант я могу вообще отключить все "умности" russian apache для Вашего сайта. Так устроит?




Как проинсталлировать скрипты? Хотелось бы иметь папку cgi-bin в моем каталоге на сервере (login:LOGIN).

Каталог ~LOGIN/www.ИМЯ.com.ua/cgi-bin сделал доступным как http://www.ИМЯ.com.ua/cgi-bin Туда можно положить свои скрипты и пробовать запускать. Только нужно не забыть сделать им (скрипам) из ftp-клиента команду:
chmod 755 myscript.cgi


Это то же самое, что и свойство "Executable" для всех? Я пользуюсь FAR.

Вероятно да.




Можете ли Вы выводить в доступное место для нас логи апача по нашему сайту в формате combined?

Да, это можно сделать.




Какую версию GD поддерживает Ваш сервер?

Версия libgd 1.0.3 (эта версия еще поддерживала GIF-ы). Есть соответствующйи модуль для perl (GD.pm версии 1.18). С PHP3 все хуже: не работает он с GD в данной инсталяции.




Уважаемые веб-админы прошу вас проконсультировать меня, как вашего клиента, каким образом я могу вызывать CGI-скрипты из HTML документов на вашем сервере. Я пробовал использовать exec cgi, и привязку к тегу IMG Наиболее простые примеры скинул в ftp://www.ИМЯ.kiev.ua/testcgi/

1. SSI работает только в файлах с расширением *.shtml и *.shm
2. SSI для вызова нужно записывать правильно: <!--#include virtual="count.cgi" -->
или <!--#exec cgi="count.cgi" -->
а не так: <!-#exec cgi="count.cgi"->
3. В тех *.cgi, что лежат на Вашем сайте, вообще нет никаких проверок на ошибки (открытия файла, создания файла и т.д.)
4. Для обработки параметров, выдачи http-заголовков, управления http-cookies я рекомендую пользовать модуль CGI.pm. Иначе забег по грабельному полю будет продолжаться очень долго.
Учите Perl по книжкам и документации, а не по чужим кривым примерам. Сейчас есть достаточно хороших книг по этому языку. Так же советую прочитать документацию на apache, а конкретнее раздел про SSI (модуль mod_include). BTW, рекомендую также подписаться на фидошные конференции RU.PERL и RU.CGI.PERL (если на news-сервере, то fido7.ru.perl и fido7.ru.cgi.perl).




Дело в том, что все скрипты которые я пытаюсь использовать на вашем сервере проходят проверку на локальном сервере и они работают.

Что за локальный сервер? На сколько его конфигурация соотвествует той, что стоит на нашем серверe?




Если есть возможность прошу вас залить несколько рабочих на вашем сервере примеров в каталог www.ИМЯ.kiev.ua/testcgi/

Я переписал count.cgi сделал count.shtml. Для начала в качестве шаблона хватит.




Для створення веб-сайту, який розм╕ститься на вашому сервер╕, ми би хот╕ли отримати таку ╕нформац╕я:
1. Ваш веб-сервер (IIS, Apache...)


Apache 1.3.14 (Russian Apache), mod_perl 1.24, PHP 3.0.18

2. Можлив╕сть використання ASP+база даних MS Access (бажано), або ╕нш╕ техноло╖.

Ви можете використовувати MS Access та MS ASP т╕льки на серверах п╕д Windows NT. В нас для послуг webhosting не використову╓ться Windows NT. ╢ ╕нш╕ технолог╕╖, що дозволяють отримати не г╕рший результат.

3. Способи доступу до сайту на сервер для поновлення ╕ редагування.

FTP.




Главный вопрос такой: какой доступ Вы предоставляете к базе для администратора? есть ли доступ по ssh к клиенту mysql?

Не понял, что значит "доступ по ssh к клиенту mysql" Имеете вы ввиду shell для работы с mysql? Нет, shell вообще не предоставляется.

Я делаю базу у себя и тут же ее набиваю. Могу ли я у себя ее сдампить полностью и залить таким образом на сайт? Могу ли я прислать дамп Вам и попросить Вас залить ее? или LOAD DATA INFILE вместе с перловыми скриптами - единственное решение??

Да, только dump, перенесенный по FTP. В принципе наличие доступа из PHP (или Perl) к БД под MySQL достаточно для упраления структурой базы. Все, что от меня требуется -- создать БД и выбать login/password для доступа к ней из клиента.




При обращенни к скрипту открываеться окно с ошибкой:
Method Not Allowed The requested method POST is not allowed for the URL /cgi/form.cgi


Это на сайте ИМЯ.com.ua? Нету там bin/form.cgi

Нет это на www.ДРУГОЕ-ИМЯ.com.ua Что можно с этим зделать?

$ nslookup www.mcoil.com.ua
Name: www.mcoil.com.ua
Address: 213.169.64.99

$ nslookup 213.169.64.99
Name: mix.naverex.net
Address: 213.169.64.99


Т.е. Ваш сайт лежит на сервере mix, а поддержка CGI-скриптов есть только на сервере delta. Если Вы согласны, то support@ перенесет доменное имя сайта на другой сервер и скопирует содержимое сайта.




За выходные сайт перенесен. Скрипт даже начал работать. Но я посмотрел вовнутрь /cgi/form.cgi и у меня Волосы "зашевелились". Ужас...

Я тоже понял это когда получил с него пару заполненых форм, действительно ужасно, придется поискать другой скрипт, так как я сам не напишу могу только разобраться в том что есть :)
Можно использовать системный /cgi-bin/mail_form.pl
Вот к нему документация:
http://delta.naverex.net/internal_docs/mail_form.pl.html




Здравствуйте !
Новый сайт (ЦЕНЗУРА) будет работать с последней версией MySQL и PHP4 (или Oracle 9 и PHP4). Эти средства - требование разработчика сайта. На меньшее - он не согласен при том времени на разработку, что есть - до 15 мая все должно работать как часы. Соответственно, мне нужно.


Доступ к Oracle9 не предоставляется на хостинге в Навигатор-Онлайн по причине отсутсвия такой услуги (нет выделенного сервера под Oracle9, нет родного клиента к oracle под FreeBSD, нет купленных лицензий на oracle9 по причине отсутствия необходимости его использовать).
PHP4 можно, конечно, установить. Но это требует обновления сервера (как железа), т.к. в данный момент Apache уже содержит в себе встреонный perl и PHP3. В одной конфигурации Apache одновременно модули PHP3 и PHP4 не живут.
Как промежуточный (компромисный) вариант могу предложить такой вариант настройки PHP4, что на каждый запрос будет запускаться внешний процесс PHP4. Это более экономично по памяти сервера, но создает больше нагрузку на систему, и, кроме того, возможно ситуация, когда при большом кол-ве одновременных запросов именно к PHP4-скриптам все равно возникнет сильная нехватка памяти.
Отказаться от PHP3 в пользу PHP4 не представляется возможным по той причине, что на сервере уже есть клиенты, использующие именно PHP3.




Не могли бы Вы проверить правильно ли я использовал команду Print в строке window.location = $contents{‘mlocator’}

Я обычно делаю redirect либо указывая в <HEAD>: <meta http-equiv="refresh" content="0; URL=$contents{‘mlocator&rsquo}">
Либо выдавая http-заголовок ответа типа этого $r = new CGI; print $r->redirect( $contents(‘mlocator’} );




какие условия предоставления услуги веб хостинга и какие технологии я могу использовать при создании скриптов (Perl, PHP, JavaServlets

Возможно исполнение Perl-овых скриптов под mod_perl, или использование PHP3 (версии 3.0.18 в данный момент)




- Возможна ли поддержка Java Servlets?

В данный момент такая услуга не предоставляется.

- Дисковая квота?

Зависит от цены.

- Поддерживается ли PostgreSQL

Да, это возможно.

- Возможна ли поддержка mail-boxa

Да.

- Предоставляете ли вы услуги Colocation и на каких условиях?

Цены можно посмотреть по данной ссылке




Для работы сайта необходима возможность исполнять цжи скрипты на перле.

Она (возможность) есть на сервере хостинга. Закачиваете файлы с программами на perl с расширением *.pl или *.cgi, выставляете им права доступа на исполнение командой chmod.




Также мне нужена будет информация о том куда закачивать (имя фтп сервера, логин, пароль).

После оплаты хостинга support@ заводит вам account на сервере delta.naverex.net. Для Вашего сайта www.ИМЯ.com.ua в DNS прописывается ссылка на delta.naverex.net




Мы имеем вопросов по поводу cgi-программ для нашего проекта (ИМЯ.com.ua). Сейчас мы сидим на hypermart (http://_some_domain_.hypermart.net) но решили в силу ряда причин переехать на нормальный хостинг, т.е. к вам. Для этого нам нужно включить cgi-bin. В связи с этим встают следующие пункты:

1) Что нужно от нас, нужны ли скрипты на предварительную проверку


В общем случае я смотрю на скрипты клиентов либо по их просьбе (когда что-то не работает, или работает не так), либо когда web-сервер ведет себя не адекватно.

2) Есть ли какие-то специфические условия для cgi на вашем хосте - путь к Perl, расширения файлов-понимает ли *.pl или только *.cgi, ... ?

Все программы должны быть написаны на perl5 c использованием директивы "use strict". Скрипты выполняются под mod_perl, поэтому скрипты должны быть аккуратно написаны: 1. все переменные объявлены и инициализированы
2. минимум глобальных переменных
3. все файлы должны закрываться явно по завершению работы скрипты
4. не рекомендуется вычитывать большой файл в массив (особенно в массив, объявленный как глобальный).
Рекомендуется работать с файлами построчно для экономии памяти. В случае нехвати памяти процесс httpd "умирает" на квоте ~ 16MB.

3) Организация работы с SSI - как производится вызов (на hypermart, например, работает через exec), обязательно ли расширение *.shtml для таких страничек или можно просто *.html?

Лучше явно указывать *.shtml или *.shtm На сервере стоит Russian Apache, так что не забудьте сказать webmaster-у в какой кодировке у вас сайт. По умолчанию файлы *.html и *.shtml -- в koi8-r,
*.htm и *.shtm -- windows1251,
*.pl и *.cgi -- koi8-r


4) На будущее - как производится включение MySQL

Через DBI/DBD::mysql. База банных и аккаунт для доступа к ней создается по отдельному запросу.






Вы можете задать вопрос в службу технической поддержки.
Наиболее часто задаваемые вопросы, будут опубликованы на сайте.
Ваш E-mail*:



Вопрос*:





О замеченных ошибках просьба сообщить Web-мастеру

Дизайн и верстка
Александр Бешлега
Программирование
Юрий Шестаков
© Навигатор Онлайн,  1995 - 2006