ОАЭ
Туры по Европе
Япония
Мальдивы
Доминикана
Маврикий
Индонезия.Бали
Сейшелы
Сингапур
Малайзия
Таиланд
Камбоджа
Мьянма
Хорватия
Чехия
Венгрия
Израиль
Иордания
Сирия
Китай
Индия
Турция.Стамбул
Истринская ривьера
Пореч
Умаг
Ровинь
Пула и Медулин
Макарская ривьера
Башка Вода
Брач
Брелла
Водице
Задар
Макарска
Примоштен
Шибенник
Дубровник
Дубровник
Цавтат
Загреб
Оформление визы
Хорватия

 

Республика Хорватия расположена в южной части Европы и граничит с Венгрией, Словенией, Боснией и Герцеговиной, Сербией и Черногорией.

Столица Хорватии- Загреб.

Население
- 4 437 460 жителей.

Территория
- 56 542 кв. км. и условно разделена на три региона: полуостров Истра ( а / п  Пула) , Средняя Далмация ( а / п  Сплит), и Южная Далмация ( а / п Дубровник).

Религия
- подавляющее большинство – католики.

Время
- разница с Киевом = - 1 час.

Климат:


Страна обладает удивительно красивой природой и, без преувеличения, идеальным климатом. Хорватия- самая солнечная  Европы, среднегодовое количество солнечных  часов в году- 2600, средняя температура моря в летний период- 25-26 С, воздуха- 30-32 С. Экология- одна из самых безупречных в мире. Уже несколько лет подряд комиссия ЮНЕСКО присваивает Хорватии « Голубой флаг» за самую чистую акваторию Средиземноморского побережья. Сосновые леса соседствуют здесь с тропическими растениями, а прозрачность воды достигает 50 метров. Кроме Адриатического побережья, Хорватия славится своими термальными и минеральными источниками. На ее территории расположены 7 удивительных национальных парков- четыри из них ( Бриони, Корнат, Крка и Млеет) расположены на Адриатическом побережье, в том числе в островной части, тогда как остальные три ( Пакленица, Плитвицы и Рисняк) – в континентальной части.

Валюта:
 

хорватская куна. 1 куна = 100 липам. 1 USD = 7, 3 кун ( приблизительно). Деньги можно обменять в банках и обменных пунктах, на почте, в отеле.

Язык:


хорватский ( относится к  группе славянских языков, латинский алфавит). Украинский, русский и хорватский языки имеют очень похожих слов, объяснить и понять какие-то элементарные  бытовые вещи  можно. Местные жители, особенно на побережье, неплохо владеют или английским  немецким, или итальянским языком.
Режим въезда- для граждан Украины- визовый  въезд. Виза открывается в посольстве Республики Хорватии в Киеве в течении 5 дней. Необходимые документы: загранпаспорт, 2 фотографии 3 х 4, анкета.

Международный телефонные  коды:


Хорватия- 385, Пула, Ровинь, Умаг- 52, Опатия-51, Сплит-21, Дубровник- 20.

Телефон:


позвонить в любую страну мира можно из отеля ( это Вам обойдется дороже), почты, телефона- автомата при помощи телефонной карточки, которую можно приобрести на почте, в киосках или отелях. Владельцы мобильных телефонов сети операторов Киевстар, UMS, Голден Телеком могут пользоваться их услугами по всей территории Хорватии.

Аренда автомобиля:


Вы можете взять его на прокат в любом городе, курорте или прямо в отеле. Для этого необходимо иметь водительские права международного образца. Стоимость проката составляет от  45 евро в сутки.

Банки и почта:


Работают с 7.00- 8.30 до 19.00-20.00 часов без перерыва ( выходной- воскресенье). Обменные пункты в тур. центрах работают без выходных.

Магазины:

Работают с 7.00 -7.30  до 19.30- 20.00 часов, по субботам до 16.00- 17.00, выходной день- воскресенье. Частные магазины в туристических центрах работают без выходных.

Кухня:


Блюда из рыбы и даров моря ( устрицы, крабы и т.п). Хорватия славится качественными и ценными сортами вин. На побережье самыми известными являются красные вина, в Истре- теран, мерлот, кабарне, ополо, плавац, диншач и поступ. Из белых приморских сортов вин, самые популярные – малвазия, жлахтина, пошиб. В хорошее ресторане обед стоит 8- 20 дол.

Сувениры:


Шелковые мужские галстуки ( «Кравата»), кружева и сыр « пашки » ( с острова Паг), оливковое масло, ювелирные украшения из Риеки под названием
« морчиш»,  высушенная лаванда и лавандовое масло, вышневый ликёр «Мараскино ».   

Важнейшие номера телефонов:
Полиция-92, пожарная служба- 93, скорая помощь- 94, помощь на автодороге- 987, информации- 981.

Посольство  Хорватии в Украине :
ул. Артема 51/ 50 . тел. 4863220

Посольство Украины в Хорватии:
10000 ZAGREB , Vocarska 52, тел ( +385) 1 4616296,
факс (+385)1 463 3726

 


 







Продажа кондиционеров McQuay, установка кондиционеров, кондиционирование, купить кондиционер, Daikin, кондиционеры Panasonic, кондиционеры Fujitsu, кондиционеры Pioneer, канальный кондиционер, кассетный кондиционер

| В начало | Контакты | Новости | Наши партнеры | Карта сайта | Рассылка | Погода в мире | Корпоративное обслуживание | Памятка туриста | О компании | Словарь терминов | Отзывы © Туристическая компания "Альянс".
Coding & Design by NewArt.com.ua