что такое медитация?


что такое медитация? Медитация в ведической эзотерике означает "мысленное созерцание", но у созерцания должен быть объект. чтобы избавиться от ежедневных забот, занимающих смысл, человек должен подняться над материальным уровнем и попытаться утвердиться на духовном богословском уровне. что есть медитация в нынешнем понимании этого термина? "Медитация, в переводе с латинского - означает размышление. Это умственное деяние, цель которого - приведение психики человека в положение углубленности и сосредоточенности. Оно обычно сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных изображений, отрешенностью от наружных объектов".

Пожалуй, что нет такой культуры, даже самой древней, где представление медитации было бы совершенно неизвестно, однако настоящий больший эксперимент, накоплен именно в восточной культуре.

"На неких нисходит озарение благодаря тому, что они пожертвовали имуществом, на иных - благодаря их грозному аскетизму, или делам тайной йогой восьми ликов, или изучению "Вед" для развития трансцендентального познания". ("Бхагавад-гита" 4:28).

"Поставлю тебя на распутье и сделаю тебя молчащим и недвижимым. И перед тобой пойдут признаки событий. Так умеришь человеческое любопытство. Так заглянешь в сужденное течение потока, ибо поверх человеческого несется мысль космоса". (Царь Соломон).

Мысль космоса, о какой говорит Соломон и есть ни что иное, как те духовные познания, что окружают нас. Вся информация обо всем - "разлита" вокруг пас. Необходимо только научиться извлекать ее для своих нужд из окружающего нас места. Вот для этого и необходимы медитации и всевозможные психотехники. В известном слове Соломона, очень образно, изложена практика медитации, в основе какой - прежде всего отрешенность от всех земных задач и забот.

Медитация - это сугубо индивидуальное достижение, однако очень опасно начинать практику (тем более всерьез и глубоко), многих восточных психотехник. Например, как достижение эффекта - исполненного выхода из своего физического тела. И здесь урок стоит не столько в самой возможности достижения этого эффекта, сколько в возможности вновь вернутся именно в свое тело, которое к тому моменту, может запросто оказаться уже "занятым" каким-либо "подселенцем" или "мытарем" - т.е. душою неприкаянно болтающейся между двумя космосами. Тогда, на вашу несчастливую дозу, останется лишь диагноз шизофрении (уже как последствие), а значит, вас надолго, если не навсегда, упекут в больницу для духовно больных - ваши же ближайшие родственники.

Нелишним будет напомнить, так же и то, что именно на экстрасенсов - приходится настоящий большой барыш разных психических расстройств. В одиночку не следует пытаться осваивать (тем более углубленно) очень многие психотехники (особенно восточные). Лучше всего, это делать при наличии весьма многоопытного инструктора.

Без медитаций невозможно начинать осваивать азы магии; и более того, они послужат гарантом вашей же безопасности, поскольку вся оккультная дисциплина и мистика - основаны, прежде всего, на похожих медитациях.

Опасности, которые могут подстерегать человека, желающего начать углубленное изучение неких медитативных практик.

  • Самообман (особенно после астральных шествий), когда возникает опасность иллюзии и вседозволенности.

  • Непримиримость - возникающая в инциденте выяснения, что у иных -иной путь.

  • Ожидание спешного результата.

  • Непоследовательность в применении методик.

  • "Опускание услуг" - при первом же "щелчке по лбу".

  • чрезмерное усилие.

  • Наличие Гуру, объявившим себя беспримерным носителем древнего и скрытого познания, или объявившим себя самим Создателем (возможны варианты).

    Кроме того, существуют еще четыре закона, без каких не желательно приступать к медитативным упражнениям.

    1. Расслабление и заземление.

    2. Знание визуализировать лик на ментальном экране или уловить чувства от воспринимаемого мыслеобраза и т.д.

    3. Получение ощущения удовлетворения от получаемой информации, результатов исцеления, своей работы и т.д.

    4. Ритм работы: знание вычислить наивысшую точку медитации и как последствие вовремя выйти до начинания спада.

    Существуют всего два вида проникновения топкого или астрального проекта в наш физический космос (при этом оба этих инцидента - начинаются и заканчиваются - на уровне сознания или рассудка ученика).

    1. "Истончение завесы", разделяющей наши космосы. Выражаются ощущением страха, чувством чьего-то присутствия и опасности. Дальнейшее развитие переходит в панику, а как последствие развитие упрямого синдрома любой-либо - "фобии".

    2. " завесы", который намного опасней, поскольку сопровождается выходом астральных сущностей в сферу восприятия физического космоса. Необходимо помнить, что эти сущности не могут коснуться вас до тех пор, пока вы не утратили ощущения физической реальности, иначе вы будете полностью вовлечены в действо (нечто подобное происходит у больного седой горячкой, хотя вины вызвавшие к жизни оба этих положения - различны).


  • mazda 6 универсал