This version of the page http://www.gulbars.com.ua/142449.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-09. The original page over time could change.
"Доверьтесь ей!" Уникальный эксперимент итальянских спасателей.
Все для дворняжек
Грызуны и все для грызунов
Беспокойные рыбы и все для рыб
Птицы и все для птиц
Все для рептилий
Миски и кормушки
Игрушки
Тайны, видеокассеты
Корма по брендам
Ветеринарная аптека
Косметика
Аквариумистика
Бассейны Малорослые платы
Витамины
Грунт
Аксессуары
Клетки
Кости для дворняжек
Лежаки
Наполнители и туалеты
Кубки, призы, медали New
ACANA
DARLING
EAGLE
LESHAT
BOSCH
BIOMILL
DIAMOND
NUTRO
ROYAL CANIN
ДОКТОР КЛАУДЕР
ХИЛС
IAMS
ЮНИОР ДЛЯ ДРОБНЫХ И СРЕДНИХ ПОРОД - Супер Премиум разряд
Корм "BIOMILL" для щенков средних пород. Упаковка 7,5кг
Корм "BIOMILL" для щенков средних пород. Упаковка 7,5кг
| Первая | О нас | Контакты | Карта сайта |
Поиск:
СТАТЬИ
"Доверьтесь ей!" Уникальный эксперимент итальянских спасателей.

Зоальи, Италия. На пляжах Итальянской Ривьеры тепло и спокойно, но чуть подальше безжалостные ветры, дующие с пролива Тигульо, уже вздыбили морскую гладь.

Мас, большой черный ньюфаундленд, вместе со своим хозяином Ферруччо Пиленгой осматривают горизонт и видят группу прекрасных яхт, идущих по веянию к порту. В беспокойном море команда одной из яхт пытается маневрировать против ветра, но судно сносит все ближе к обрывистым скалам за волнорезом.

Пиленга и его мохнатый друг готовы к деянию. Мас, так же как все ньюфаундленды, - это дворняжка-спасатель. Ее амуниция? Просторные лапы с перепонками, полный хвост, который служит ей рулем, и створожившаяся шерсть с подшерстком, какой нипочем даже холодные воды ее отчизны.

Ньюфы - крупные безнравственные весом до 80 килограммов, настолько здоровые, что могут тащить лодку, пока она не окажется в верном пространстве. На протяжении многих лет они были пособниками канадских рыболовов, помогая им забрасывать в море тяжелые сети, тележки с дневным уловом и выбирать швартовы.

Пока Пиленга быстро карабкается по непрочным скалам, Мас, возбужденно лая, следует за ним по пятам. Добравшись до конца пирса, они оба прыгают в воду и плывут к яхте, терпящей бедствие.

Пока ньюф гребет по веянию к сражающимся с ветром несовершеннолетним яхтсменам, Пиленга кричит, пытаясь заглушить прибой: "Бросьте линь дворняжке!" Но мужчины колеблются, им страшно отдать дворняжке то, что связывает их с жизнью.

- Доверьтесь ей, доверьтесь ей! - кричит Пиленга, показывая на Мас, какая крутится в кипящей пене.

Наконец моряки бросают канат, и Мас зажимает его в клыках. Получив от Пиленги команду плыть в открытое море, дворняжка начинает грести своими большими лапами, и лодка медленно поворачивается.

Ветер надувает паруса, трещит мачта, и яхта уходит от опасности в открытое море. Выполнив работу, Мас плывет назад к хозяину. Еще будучи щенком, она демонстрировала блестящий спасательский инстинкт и огромное желание работать, столь характерное для ее породы. Ньюфаундленды - дружественные безопасные дворняжки, этакие ломкие великаны, беспримерным недостатком каких можно считать их желание спасать ежедневного, кто находится в воде, хочет он этого или нет. Но именно этот сильный инстинкт сделал из них незаменимых пособников человека во всех сторонах космоса.

На берегах Великобритании ньюфаундленды уже давно несут услугу в круге бригад спасателей. Во Франции в течение многих лет также ценились особенные качества дворняжек этой породы.

Существует даже сказка, что ньюф будто бы спас тонувшего Наполеона. В Италии ньюфаундленды были мало известны, до того как Пиленга открыл в 1989 году школу для дворняжек-спасателей. Некие дрессировщики в иных сторонах посылают в воду безнравственных одних, но "в нашей школе, - говорит Пиленга со смехом, - мы в передовую очередь бросаем в воду хозяина. Наши дворняжки не делают ничего такого, чего бы не сделали сначала их инструкторы - так устанавливается ДОВЕРИЕ".

Мас обучалась все более затейливым водным трюкам: прыжки в воду с возвышенного пирса, спасение вдали от берега, когда до тонущего нужно проплыть не меньше полутора километров, а потом притащить его обратно, и, наконец, буксировка лодок.

Молодой дворняжке предстояло пройти еще одно искушение Венеции, когда итальянская береговая услуга согласилась проверить ее и действии. Как как только один из добровольцев стал изображать утопающего, Mac прыгнула с раскачивавшегося на волнах катера и поплыла. Этот подвиг принес ей официозную аккредитацию как от береговой услуги, так и председателя порта.

Нo Mac вскоре превзошла это достижение, совершив в 1994 году нечто еще более удивительное. Благодаря вертолетам команды спасателей могут гораздо быстреe реагировать на вызов, но до Мас дворняжки никогда не рассматривались в свойстве достижимых участников таких бригад. И вот Пиленга предложил свою дворняжку в свойстве соперника.

Сначала вo время тренировок их обоих опускали с вертолета на тросге. Но однажды они находились на борту такого вертолета, где троса не было, и им нужно было прыгать с вышины три с половиной метра прямо и реку Тичино.

Мас выпрыгнула передовой безо каждых сомнений, - вспоминает Пиленга. Лик огромной, падающей с вертолета дворняжки был весьма впечатляющим. Ее бравый прыжок и способность тут же приступить к спасательным работам убедили сомневающихся. Сейчас и иные дворняжки проходят обучение на вертолетных спасателей.

И хотя сегодня 11-летняя Мас больше не патрулирует итальянские пляжи, она продолжает приносить пользу, помогая Ферруччо Пиленге обучать, новое поколение дворняжек.

Dogs with Jobs: Working dogs about the world
Ким Качанофф и Меррили Уизборд, США

10 апреля 2006
(495) 930-83-79
E-mail: roszooproc.ru
Российская Ассоциация зоотехники, ветеринарии и зооиндустрии

Фотогалерея
На Вересаева
"На Дмитровке"
"На Варшавке"
Салон красоты на Вересаева
Родоночальники русских пород
Все новости
"Доверьтесь ей!" Уникальный эксперимент итальянских спасателей.
Любые существуют категории торговых кормов для семейных безнравственных?
В чем значения и недостатки сухих кормов?
Все статьи
АРХИВ НОВОСТЕЙ
июль 2008
ПН ВТ СР чТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Спор ссылками

movie download Dirty Dancing: Havana Nights
стоматология москва