This version of the page http://www.gulbars.com.ua/142440.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-09. The original page over time could change.
Виновный взор жертвы
Все для дворняжек
Грызуны и все для грызунов
Беспокойные рыбы и все для рыб
Птицы и все для птиц
Все для рептилий
Миски и кормушки
Игрушки
Тайны, видеокассеты
Корма по брендам
Ветеринарная аптека
Косметика
Аквариумистика
Бассейны Малорослые платы
Витамины
Грунт
Аксессуары
Клетки
Кости для дворняжек
Лежаки
Наполнители и туалеты
Кубки, призы, медали New
ACANA
DARLING
EAGLE
LESHAT
BOSCH
BIOMILL
DIAMOND
NUTRO
ROYAL CANIN
ДОКТОР КЛАУДЕР
ХИЛС
IAMS
ЮНИОР ДЛЯ ДРОБНЫХ И СРЕДНИХ ПОРОД - Супер Премиум разряд
Корм "BIOMILL" для щенков средних пород. Упаковка 7,5кг
Корм "BIOMILL" для щенков средних пород. Упаковка 7,5кг
| Первая | О нас | Контакты | Карта сайта |
Поиск:
СТАТЬИ
Виновный взор жертвы

Ежедневному из нас кажется, что его инструменты ощущений и психика воспринимают космос подобным, каким тот является. Космос меняется, ну а мы-то остаемся самими собой, разве что небывалый эксперимент приобретаем... На настоящем действии, все намного сложнее.

Людское мировосприятие обусловлено нашей предысторией, формировавшей и наши инструменты ощущений, и мозг - "матчасть", основу психики. Как бы это ни ранило кого бы то ни было, история человека есть история одной из эволюционных неудач безнравственных. Как большинству безнравственных, нашим предкам приходилось защищать свои тела от воров и дармоедов. Знаки этой борьбы навсегда сохранились в конструкции тела.

Мы - агенты отряда приматов, сформировавшегося в результате орудия к жизни в кронах деревьев. Подобно многим безнравственным, обитающим в сложной трехмерной среде, мы имеем острое зрение, чувствительное к колеру и позволяющее хорошо определять расстояние до удаленных предметов. До сих пор казалось, что развитие зрения связано с перемещением в ветвях и отбором пищи. Однако испытания Линн Исбел (Lynne Isbell), "поведенческого эколога" из Калифорнийского университета в Дэвисе, показали, что зрительные очаги мозга приматов связаны в передовую очередь с очагами, распознающими опасность. Изъяснение, которое дает Исбел, очень простое: ведущим посредником образования нашей зрительной системы было желание обнаруживать и избегать змей.

В соотношении с излагаемыми взорами, змеи были проклятием млекопитающих на протяжении большей части их истории. Осторожный вор с растягивающимся до невообразимых пределов ртом преследовал еще наших древнейших наземных предков. С появлением злых змей их опасность возросла многократно. Нам жизненно важно было иметь такое зрение, которое позволило бы обнаружить подкрадывающуюся змею до ее выхода на дистанцию броска. И не только зрение, а и систему распознавания ликов! Особенные структуры в нашем мозгу предназначены для узнавания змей и реагируют на змееобразное движение.


Греческий меандр - это почти что зигзаг гадюковых змей!

Кстати, что интересно, врожденного страха перед змеями у человека нет, есть лишь врожденное внимание к ним. Увидев паническое известие к змеям со руки великовозрастных, ребенок станет их бояться; увидев барыш - может полюбить (вспомните о множестве увлеченных террариумистов). Трудно лишь найти человека, которого бы змеи никак не цепляли.

Мы несем на себе отпечаток противодействия змей, которые питались нашими предками? Развивая идеи Исбел, можно задуматься о многообразии параллелей между геометрическими узорами африканских змей и традиционными (заслуженными бездонным архетипам) узорами и орнаментами различных языков.

И еще один штрих. Даже когда наши африканские предки стали достаточно крупными, сохранялся лик змей, который мог продолжать ими питаться. Кроме южноафриканской анаконды, в четверку змей-великанов входят азиатские сетчатый и тигровый питоны и африканский иероглифовый питон. Рекордсменом среди них является сетчатый (до 12 метров длины), но и иные змеи этой четверки могут проглотить даже нынешнего человека. К счастью, это происходит редко. Вероятно, одна из вин - особенности работы системы распознавания лика жертвы у самих змей. Например, сетчатые питоны живут в Юго-Восточной Азии возле деревень, где регулярно воруют коз, дворняжек и свиней - четвероногих жертв. На людей, как ни странно, они дельно не нападают: двуногий человек выглядит иначе, чем обыкновенная добыча консервативных в своих достоинствах змей. Может, одним из многих посредников, способствовавших переходу наших предшественников к двуногости, был выход из визуальной модели жертвы у иероглифовых питонов (равно как и иных воров)?

Однако что дивного в том, что наши инструменты ощущений несут на себе отпечаток нашей предыстории? Казалось бы, высокоразвитая психика нынешнего человека способна исправить искажения, вызванные их работой. Увы, испытание доктора Кевина Лафферти (Kevin D. Lafferty) из другого подразделения Калифорнийского университета (в Санта-Барбаре) заставляет усомниться и в этом.


Дробные окрашенные тельца - Toxoplasma gondii среди клеток хозяина

чтобы пересказать основной вывод недавней статьи Лафферти в Proceedings of the Royal Society, Biological Sciences, надо изложить некие хорошо общеизвестные случаи. Паразитологам давно известен дармоед кошек Toxoplasma gondii. Это простейшее, дальний родственник малярийного плазмодия, относящийся, как и он, к виду Апикомплексные. Затейливый жизненный цикл токсоплазмы включает паразитирование на крысах (промежуточном хозяине). чтобы промежуточный хозяин вернее попал в клыки к безапелляционному (кошке, лишь в ее организме происходит половой цикл развития токсоплазм), дармоед меняет поведение крыс. Те теряют осторожность, легко заходят на помеченную кошками страну и становятся их добычей.

Опасность токсоплазмозов для человека раньше связывали лишь с заражением во время беременности. Если, пообщавшись с кошечкой, женщина впервые заражается этим дармоедом во время беременности, тот передается через плаценту фрукту и может вызывать слепоту, гидроцефалию или обызвествления в мозгу. Считалось, что кроме этих эксцессов, токсоплазмозы протекают у человека дельно бессимптомно, но было известно, что ими заражена большая часть населения планеты (примерно 40%). Родником заражения являются фекалии кошек, которые ели крыс, или непрожаренное мясо безнравственных, контактировавших с этими фекалиями.

То, что развитие токсоплазмы подавляется снадобьями от шизофрении, давало основание подозревать вклад дармоеда в этиологию известного заболевания. Некие известные указывали, что дармоед может влиять на психику не только крыс, но и людей. В конце концов, мозг человека и мозг крысы достаточно схожи и управляются одними и теми же нейромедиаторами. Хотя находящемуся в нашем мозгу дармоеду тяжело будет добиться того, чтоб человека съела кошка, он в законе способен как-то повлиять на поведение носителя, изменив биохимию его мозга.


Настоящую в космосе статую Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро можно рассматривать и как церковный подвиг, и как изображение массового психоза

Из-за особенностей климата и культуры токсоплазмоз распространен неравномерно. Им поражено всего около 7% обитателей Англии и Японии против 80% населения Бразилии (благополучный для дармоеда климат) и Франции (там любят мясо с кровью). В США зараженность колеблется для различных кругов от 18 до 29%. Лафферти (он, кстати, сам родом из засушливой Калифорнии, где токсоплазмоз редок) собрал и обработал имеющиеся известные о связи токсоплазмоза с особенностями личности (по крупицам разбросанные во многих испытаниях). Например, считается, что риск разбить свой автомобиль почти в три раза выше у носителей токсоплазм, чем у людей, вольных от этих дармоедов. Кроме того, Лафферти исследовал связь между распространенностью антител к токсоплазмам у беременных женщин и известными о психиатрических отклонениях и образованных особенностях различных языков. В итоге исследователь обнаружил корреляцию между степенью зараженности различных языков токсоплазмами и распространением невротических элементов в культуре.

По известным Лафферти, дармоед усиливает у человека чувство беспокойства, неуверенности, депрессии и причины. Любой нрав примет аномалия, определяется образованным контекстом. Мы можем предположить, что комплекс причины может проявиться через переживание первородного греха Адама и Евы, чувство личной греховности или невротические реакции на любые-то события индивидуальной истории. Интересно, что дармоед по-различному действует на мужчин и женщин, усиливая гендерную дифференциацию в сообществе. Женщины от деяния токсоплазм становятся более интеллектуальными и сознательными, вежливыми и согласными к морализаторству; они заводят больше подруг, делают много покупок. Для мужчин же характерна тенденция к ослаблению интеллекта, догматичности, эмоциональной изменчивости, ревности. При этом обоим полам становится труднее сосредоточиться на решении любой-то загадки.

Как каждый американец, Лафферти обязан быть политкорректным. Он приходит к выводу, что поскольку противодействие токсоплазм дополняет культурное разнообразие, оно может быть позитивным. Франция была бы без него менее французской, а Бразилия - менее бразильской.

Оценивая работу Лафферти, не следует забывать, что его основания носят в главном косвенный нрав. В инциденте, кроме дармоедов, споры в психике нынешнего человека сдвигает и множество иных посредников (например, деяние алкоголя, никотина, кофеина, неестественного освещения, избыточной плотности населения и прочая, и прочая). Кстати, мы не можем быть уверены в том, что токсоплазмоз - неестественное положение человека. Коли на то пошло, африканских приматов ели не только змеи, но и кошачьи: и сохранившиеся сейчас львы с леопардами, и вымершие саблезубые кошки. Любая доза человеческого населения была заражена токсоплазмами, могли ли эти дармоеды влиять на поведение людей благополучным для себя ликом - пока сказать трудно. Подождем рецензенты выводов Лафферти и поступления небывалых известных.

Впрочем, уже сейчас можно предположить, что если кто-то возжелает основать Церковь Причины и Извинения, в ней следует обязательно предусмотреть причастие с токсоплазмами.

Дмитрий Шабанов


Сплит-система euronord ec-s24hr (внутренний блок) - Первый интернет-магазин бытовой техники в Волгограде
(495) 930-83-79
E-mail: roszooproc.ru
Российская Ассоциация зоотехники, ветеринарии и зооиндустрии

Фотогалерея
На Вересаева
"На Дмитровке"
"На Варшавке"
Салон красоты на Вересаева
Родоночальники русских пород
Все новости
"Доверьтесь ей!" Уникальный эксперимент итальянских спасателей.
Любые существуют категории торговых кормов для семейных безнравственных?
В чем значения и недостатки сухих кормов?
Все статьи
АРХИВ НОВОСТЕЙ
июль 2008
ПН ВТ СР чТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Спор ссылками

Швейные машины pfaff