This version of the page http://2vals.com.ua/330004.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-09. The original page over time could change.
видеомонтаж на Pinnacle System, видеомонтаж на Canopus, разумный дом, интелектуальный дом, clipsal, управление освещением, климатом, автоматизированное освещение, кондиционирование, отопление, водоснабжение, автоматизация инженерных систем, пожарная безопасность, электро-безопасность, C-Bus, управление жалюзи, системы видеонаблюдения, силовая проводка, интерфейс связи строений, тач-панель, touch-panel, автоматические ворота, управление удаленное, интернет, мобильный телефон
Сегодня:
21-е сентября 2008 г.

Лаборатория БЭСМ
!! Мы работаем С 11 до 19 часов ежедневный день, кроме СУББОТЫ и ВОСКРЕСЕНЬЯ !!

Доставка товаров
и Ваша корзина
Лаборатория «БЭСМ»
(тесты, искушения)
Аренда серверов
для веб-добавлений
Системы водяного
охлаждения CPU
Основной прайс-лист
(просмотр в он-лайн)
Серверы и
графические станции
Сетевое оборудование
D-Link, Cisco и пр.
Мультимедийное оборудование
(3D, видеомонтаж, тон и т.п.)
Портативные
компьютеры
Проекторы и Плазма
Банковское и
офисное оборудование
LCD-Телевизоры
Оборудование IBM




ICQ - консультант:
8451352
Наши телефоны:
(495) 956-33-74
(495) 956-34-09
(495) 255-67-59
(495) 234-98-78
(495) 234-98-79
Электронная почта:







Технология DVD - все, что вы хотели знать...

За заключительные годы приводы CD-RW стали обыкновенными для всех пользователей. Дельно небывалый ПК продается с CD-RW (или комбо CD-RW+DVD-ROM) в круге. Более того, многие напрочь отказались от использования 3.5-дюймовых дискет. Виновники нынешних ноутбуков уже не комплектуют свои продукты флоппи-дисководами, магнитные накопители информации ушли в прошлое...

В то же время приводы CD-RW давно достигли своего технологического совершенства. Максимальную скорость записи решили не увеличивать до 72х (разве что в жидких моделях с несколькими лазерами) и поставили финальную точку на 52х скорости. Пиковая скорость перезаписи составляет 32х и, судя по всему, увеличиваться не будет. Объем компакт-дисков, в державу своих технологических особенностей, не может превышать 750-800 Мб. И если пару лет назад первым значением компакт-дисков была их емкость, то сейчас это их первый недостаток. Именно поэтому диски формата DVD обретают все популярность на наших просторах.

что такое DVD?

DVD - формат записи дисков. В предпочтение от CD, он обладает большей плотностью размещения известных, возможностью двухслойной записи и более совершенной обороной лицензионных дисков от пиратских копий. На известный момент слово DVD - не более чем "громкий" набор букв. Однако в 1995 году аббревиатуру DVD расшифровывали, как Digital Video Disk (Цифровой Видеодиск). Действие в том, что DVD изначально разрабатывали для перемены устаревшего VHS-формата, и предназначался он в главном для комфортного просмотра фильмов. Спустя некоторое время было решено оптимизировать диски DVD не только для мультимедийного использования, но и для компьютеров, в свойстве носителя информации. Поэтому приняли решение изменить слово формата, не меняя аббревиатуры. Подобным ликом, DVD из Digital Video Disk превратился в Digital Versatile Disk (Цифровой Общий Диск). Но слово не "прижилось" и аббревиатура DVD стала просто набором букв.

История формата DVD


Передовая официозная информация о разработке DVD появилась весной 1995 года. Ее обнародовали 10 крупных компаний (Pioneer, Matsushita, Mitsubishi, Philips, Sony, Hitachi, JVC, Time Warner, Thomson и Toshiba), принимавших участие в разработке формата. Во избежание войны стандартов, эти компании объединились в так называемый DVD Consortium. Первыми его загадками были: продвижение формата на рынке, согласованная разработка небывалых спецификаций и лицензирование начинаний, записывающих информацию на DVD. Два года спустя, в 1997 году, был создан DVD-форум. Его загадки были подобные же, как и у DVD консорциума. На известный момент насчитывается около 200 официозных участников DVD-форума. Все они заинтересованы в развитии формата и участвуют в разработках небывалых, более абсолютных форматов вроде Blue-ray, EVD или HD DVD.

DVD снаружи и изнутри

Внешне диски DVD дельно невозможно отличить от обыкновенных CD. Они имеют единые размеры и внешне очень похожи друг на друга. Однако прочесть диск DVD на обыкновенном CD-приводе уже не удастся. Для этого понадобится привод с поддержкой DVD-формата, который, кстати, без задач читает обыкновенные компакт-диски.

Вся информация на DVD хранится в файловой системе MicroUDF (Micro Universal Disk Format). Ее официально утвердили в 2000 году. MicroUDB поддерживает носители большой емкости и файлы размеров. Имена файлов записываются в формате unicode, что обеспечивает совместимость DVD со всеми операционными системами для ПК, а также с разнообразной бытовой техникой.

Важным предпочтением DVD от CD является возможность двухслойной записи дисков. На одном пристрастном диске (бывают и двухсторонние, с информационной поверхностью на каждой руке) можно хранить в два раза больше информации. Оба разряда имеют отражающую поверхность, только один из них обладает высокой прозрачностью (до 40%). При записи/чтении луч просто меняет фокусировку, что позволяет не попадать на оба разряда одновременно.

Более высокой емкости DVD-диски обязаны не только возможностью двухслойной записи дисков, но и большей плотностью записи информации. Более возвышенная плотность записи была достигнута за счет уменьшения расстояния между информационными дорожками на спирали. Это расстояние у CD-дисков составляет 1,6 мкм. У дисков DVD - 0,74 мкм. Объем DVD-дисков, в зависимости от их настоящего вида, может быть от 4,7 до 17 Гб. Ниже приведен список всех видов DVD-дисков:

  • DVD-5 - пристрастный однослойный диск емкостью 4,7 Гб;
  • DVD-9 - пристрастный двухслойный диск емкостью 8,5 Гб;
  • DVD-10 - двухсторонний однослойный диск емкостью 9,4 Гб;
  • DVD-14 - двухсторонний диск: на одной руке - один разряд, на иной - два; емкость - 13,24 Гб;
  • DVD-18 - двухсторонний двухслойный диск емкостью 17 Гб.

Настоящие распространенные диски - DVD-5 и DVD-10. Остальные имеют меньшую популярность в державу большей стоимости и меньшей распространенности заслуженных производственных неудач. Сегодня на прилавках лабазов не трудно найти вид дисков.

Оборона DVD

Для обороны DVD-дисков от наружных повреждений и ран поверхности был предусмотрен дополнительный чистый пластиковый разряд. Он наносится поверх информационной отражающей поверхности и не препятствует чтению диска.

В различных сторонах премьеры одних и тех же фильмов проходят в разное время. И поскольку издателям фильмов нет барыша в появлении фильма там, где еще не было его премьеры, было принято решение ввести так называемое зонирование.

Весь космос был разделен на 8 зон. Если вы установили в привод диск из "чужой" зоны, он его просто не распознает. Ниже приведен список зон DVD:

  1. Канада и США;
  2. Япония, Европа, Южная Африка, Близкий Восток;
  3. Юго-восток Азии, Восточная Азия;
  4. Австралия, Небывалая Зеландия, Тихоокеанские острова, Карибские острова, Южная и Центральная Америка;
  5. Страна прежнего СССР, Индийский полуостров, главная часть Африки;
  6. Китай;
  7. Зарезервированная зона;
  8. Экстерриториальная зона: самолеты, лайнеры, пароходы...;

В пятой зоне, как видите, поместили Россию, Украину, Белоруссию и еще множество сторон, по иронии неудачи - с возвышенным уровнем пиратства.

Информация на DVD-диске зашифрована под определенный регион. Приводы также шифруются под регион, в который их завезли. При чтении диска привод сверяет совпадение регионов на приводе и диске и, в зависимости от результата, продолжает или не продолжает читать диск дальше. Есть также мультизонные приводы и проигрыватели, которые не привязаны к определенному региону. Сейчас, истина, они встречаются редко, но все же их найти реально. Так называемые "залоченные" строения (настроенные на чтение дисков только одной зоны) можно изменить на мультизонные в том инциденте, если он "умеет" менять зону (как начало, разрешается ее менять до 5 раз). Установите нулевую зону, и ваш привод станет мультизонным. Иногда встречаются небывалые прошивки для приводов, которые отключают зональную зависимость. Но прошивать подобные строения намного опаснее чем, к образчику, материнские платы.

В дисках DVD также используется технология обороны CSS (Content Scrambling System) - цифровая оборона от копирования. чтобы диск нельзя было скопировать на ПК, вся информация на нем кодируется. Причем для расшифровки понадобится источник из двух частей. Одна из них находится на диске, другая запрограммирована в приводе. При записи информации на ПК просмотреть фильм будет просто невозможно, хотя известные скопируются без задач. Обойти подобную оборону можно с помощью особенного ПО.

И, наконец, заключительный образ обороны - аналоговая оборона от записи. Закон работы APS (Analogue Protection System) заключается в том, что при воспроизведении фильма специально создаются помехи. И если вы записываете фильм на иной проигрыватель, изваяние будет сильно искажено. Настолько сильно, что посмотреть фильм уже не получится.

Особенности DVD Video


Как известно, технология DVD задумывалась с целью улучшить свойство просмотра фильмов. Диски DVD-Video встречаются в ежедневном лабазе. А многие небывалые фильмы выходят только на DVD. чем же они отличаются от обыкновенных Video-CD, кроме большей емкости диска? Внешне DVD-диски с фильмами отличаются упаковкой прямоугольной выкройки, выполненной в лике книжечки. С каждой руки упаковки нанесено качественное изваяние возвышенного разрешения и текст с информацией о фильме. Внутри коробки может быть один или два диска. Иногда на дальнейшем диске содержатся видеоролики с фрагментами о съемках фильма, интервью с режиссером, история фильма/кинокомпании и т.д.

Фильмы на DVD-видео обладают последующими особенностями:

  • На ежедневном диске с фильмом находится свое уникальное меню, в котором производятся настройки его просмотра;
  • На диске может быть несколько звуковых дорожек с переводами на различные диалекты;
  • Ежедневная звуковая дорожка может быть записана в качественных форматах с поддержкой Dolby Surround для многоканальных акустических систем;
  • Субтитры на нескольких диалектах;
  • Официально длина фильма ограничивается 135 минутами видео возвышенного свойства. Но на настоящем действии все зависит от вида диска, его емкости и настроек алгоритма сжатия. чем больше объем диска - тем более долгий фильм на него поместится;
  • Меню на диске позволяет отключать/включать субтитры, выбирать диалект воспроизведения и переходить к выбранному случаю фильма.

В рамках этого материала мы обдуманно не останавливаемся на спецификациях стандарта DVD Audio, поскольку этот диалог требует серьезной особой статьи.

Стандарты записи дисков DVD

DVD-R (DVD Recordable - записываемый DVD)

DVD-R - настоящий первый стандарт записи DVD. Он был разработан в 1997 году компанией Pioneer и во многом схож с CD-R. Его можно записать один раз, мультисессионные DVD-R можно только дописывать. Стандарт DVD-R без преувеличения можно считать общим для всех DVD-строений. 4,7-гигабайтные диски появились не сразу. Сначала диск DVD-R мог вмещать 3,95 Гб. Компания Pioneer заверяет, что диски стандарта DVD-R могут хранить информацию сроком до 100 лет. DVD-RW (DVD ReWritable - перезаписываемый DVD)

Закон работы DVD-RW аналогичен DVD-R.Предпочтения лишь в том, что в DVD-RW используется поверхность с возможностью многократно менять свою отражающую способность. Известный стандарт также разрабатывался компанией Pioneer. Однако DVD-RW совместим далеко не со всеми DVD-строениями. Действие в том, что мощности лазера бывалых приводов не хватает для изображения от поверхности диска. Вследствие чего диск читается некорректно или вообще не распознается. Как утверждают виновники дисков, их можно перезаписывать до 1000-1500 раз. DVD+R

В предпочтении от DVD-R, диски DVD+R имеют два информационных разряда. На дисках DVD+R находятся две информационных поверхности из различных материалов, с различными отражающими способностями. Многие нынешние приводы поддерживают функцию записи двухслойных дисков. DVD+RW

Как это ни удивительно, но стандарт DVD+RW появился раньше, чем DVD+R. Его разработали несколько участников DVD-форума, включая Microsoft. С настоящего начинания (1997 год) объем дисков DVD+RW составлял 2,8 Гб, затем 4,7 Гб. Закон использования дисков аналогичен DVD-RW, однако они были несовместимы из-за различных материалов отражающего разряда и различных образов записи. Приводы, поддерживающие DVD+RW, производят подобные компании как SONY, Philips, HP и Microsoft. DVD-RAM (DVD Random Access Memory - перезаписываемый DVD)

Стандарт DVD-RAM появился в 1998 году. Его разработали компании Panasonic, Hitachi и Toshiba. Изначально DVD-RAM вмещал 2,6 Гб, сейчас - до 9,4 Гб. Из-за нестандартной конструкции (диски помещены в особенный картридж, для обороны от физических повреждений) диски DVD-RAM несовместимы с нынешними DVD-строениями. Но зато подобные диски можно перезаписать намного больше раз, чем DVD-RW и DVD+RW - не менее 100000 раз. Информация на DVD-RAM может храниться до 30 лет.

Разумеется, в инциденте возможности работы с 2-слойными дисками (DL - Dual Layer) виновники ставят дополнительные пометки на логотипах таких строений.

Строения для чтения и записи DVD

Компьютерные DVD-приводы

DVD-ROM. Привод DVD-ROM способен читать DVD- и CD-диски.


Combo CD-RW+DVD-ROM. Комбо-приводы уже давно "прижились" в компьютерах многих пользователей. Покупать два единичных привода (CD-RW и DVD-Rom) обходится в 1,5 раза дороже, нежели один привод "два в одном". При отборе такого привода обратите внимание на его характеристики. Бывает, что расширение возможностей чтения дисков отражается на скорости записи, какая иногда меньше, чем у подобных приводов.


Записывающий DVD-привод. Как вы знаете, бывают двухслойные и однослойные DVD-диски. Выбирая DVD-рекордер, конечно же, будет более догадливым потратиться на вариант с возможностью записи двухслойных дисков. При покупке уточните, отключена ли в приводе зональная оборона. Бывает, что виновники DVD-приводов (не только записывающих, но и DVD-Rom), поставляя привод в пятую зону с возвышенным уровнем пиратства, отключают те образы обороны, которые обычно "вшиты" в привод. Если оборона не отключена, возможно, придется сделать это вручную. Иногда встречаются небывалые неофициальные прошивки, которые отключают зональную зависимость приводов.

При отборе DVD-привода для ПК не полагайтесь только на мои советы. Внимательно просмотрите тесты и посоветуйтесь со знатоками нашего форума.

Бытовые DVD-строения



DVD-плееры. Все DVD-плееры, без отступления, поддерживают формат DVD-Video. Многие виновники этих плееров включают в свои строения поддержку VideoCD формата Mpeg4 и музыки в формате MP3. Встречается также подобная экзотика, как просмотр jpg-картинок. Если у вас осталось много бывалых видеокассет, а VHS-проигрыватель решили заменить на DVD, можете взять комбинированный плеер и для кассет, и для дисков.

Портативные DVD-плееры. Эти строения внешне очень напоминают ноутбуки. Портативные DVD-плееры придумали для тех, кто много времени проводит в тропе или часто ездит по задачам. Эти строения представляют собой DVD-плеер со встроенным ЖК-дисплеем небольшого размера (7-9 дюймов) и несколькими динамиками. Для управления меню предусмотрено несколько кнопок. Как начало, подобные плееры имеют маленькие габариты и вес.

Программы для работы с DVD

Программы для записи дисков

Nero
Сайт программы:
Лицензия: trial

Своей популярностью комплекс программ для работы с дисками Nero обязан, в передовую очередь, продуманному маркетингу. Ведь дельно все коробочные версии CD/DVD-приводов комплектуются программой Ahead Nero Express, адаптированной под этот привод. В круг полной версии Nero входит такой набор программ: утилита распознавания дисков, отображения информации о приводе и болванке, дизайнер наклеек и закладок для диска, лично программа для записи дисков, а также утилита для комплексного теста привода. Кстати говоря, тест привода здесь реализован довольно неплохо. Утилита для записи дисков может быть в двух вариантах: Nero Express (упрощенный) и Nero Burning Rom (для любителей). Упрощенный вариант отличается бесхитростным интерфейсом, с которым справится даже младенец, и маленьким числом возможностей. Burning Rom более функционален и имеет возможность подключения великого числа плагинов.

CD-Clone
Сайт программы:
Лицензия: trial

Существует две версии программы CD-Clone - для обыкновенных дисков и для DVD. Программа умеет записывать диски и делать их лики. Также в ней есть возможность обходить некие образы обороны дисков. В главном CD-Clone используют для изделия ликов дисков, потому как возможностей и параметров для записи дисков в ней очень мало.

DVD X Copy Platinum
Сайт программы: http://2vals.com.ua/
Лицензия: shareware

Программа DVD X Copy Platinum понадобится для исполненного копирования дисков DVD-Video, то есть фильмов. Программа копирует не только сам фильм, но и меню, все звуковые дорожки и титры. Интерфейс программы приятен и интуитивно понятен, что позволит легко настроить ее и записать лик фильма на жесткий диск. К раскаянию, копии можно делать только с дисков объемом 4,7 Гб. Сохранить фильм можно только на жесткий диск. Скорее всего, в обновленной версии программы будут расширенные возможности. Будем ждать обновлений: Программы для обхода неких образов обороны

StarFuck
Сайт программы:
Лицензия: freeware

Как можно догадаться из слова, программа StarFuck предназначена для обхода обороны дисков StarForce. Программа поддерживает все версии обороны StarForce и, помимо дисков, может работать с их ликами. К интерфейсу придется привыкать - текст кнопок трудно читается и не сразу можно понять, на любую кнопку нажать.

DVD Decrypter Сайт программы:
Лицензия: freeware

Снимает оборону с DVD-дисков и может записать информацию, скажем не как DVD-Video, а просто как набор файлов. Такой образ записи дисков поможет избавиться от зональной обороны. Есть в этой программе еще несколько пользительных функций: запись защищенных ликов на белую болванку, отображение информации о приводе, перемена зоны на "залоченных" приводах, взлом CSS и прочие возможности. Очень радует, что при подобном обилии возможностей программа абсолютно бесплатна и занимает менее одного мегабайта.

Будущее DVD-формата


На перемену DVD в недалеком грядущем придет Blue-Ray и иные форматы небывалого поколения. Диски Blue-Ray имеют меньшее расстояние между близкими дорожками - 0,32 микрон. Это позволило увеличить объем пристрастного диска до 30 Гб. Стандарт Blue-Ray disc поддерживают более десяти крупнейших компаний, в том количестве Sony, Hitachi, LG, Thomson, Philips, NEC и иные. Для записи таких дисков понадобится привод с лазером более коротковолнового - "синего" диапазона (405 нм. DVD-приводы имеют "алый" лазер с длиной волны 650 нм).

Еще одна настоящая задача грядущего - поддержанный DVD Forum стандарт HD-DVD, разработанный Toshiba и NEC. При использовании стандарта HD-DVD емкость диска увеличивается до 15 Гб на разряд, при этом для выпуска таких дисков требуется лишь короткая доработка оборудования. Необыкновенный недостаток стандарта (если так можно выразиться) - в менее широкой его индустриальной поддержке. В то же время в Китае разрабатывается небывалый лик носителей - EVD (Enhanced Versatile Disk - Улучшенный Общий Диск). Скорее всего, EVD будут продвигать только на китайском рынке. Использоваться он будет только для видео.

Материал взят с сайта 3DNews.ru



Также предлагаем Вашему вниманию обзоры прежних лет:

Архив обзоров