Нирваническое тело


Нирваническое тело - есть верховная эманация человеческой личности. Это тело, равно как и каждое из всех прежних - имеет несколько положений, в державу того, что каждое тело вообще, а нирваническое в частности, имеет свой, - отведенный лишь ему - период рождения, роста и становления. Если человек сумел пробить хоть малый росток в развитии и осмыслении тех споров, имя которым Божественное провидение и изображение, то такого человека уже ничто не сможет сбить с Пути знания Правды. Более того, на оборону таких людей встает вся Вселенная. Поскольку подобная личность имеет значимость даже не планетарную, но Космическую.

"Когда благоразумный человек перестает видеть различие созданий, вызванное различием между их материальными телами, и он видит, как создания пребывают повсюду, он достигает понимания Брахмана". ("Бхагавад-гита" 13:31).

Кто из людей уже в этой жизни достигал достаточной степени развития пирванического тела? Очень и очень немногие. Это удел Моисея, Христа, Будды, носителя сознания Кришны, Магомета и иных величайших Умов всех времен и языков. Иными выражениями, здесь имеется настоящая беспристрастная связь с Вечностью.

"Стоя на берегу времени, я пытаюсь вместить в свой глупый смысл то, чему нет меж". (Святой Августин).