This version of the page http://www.lechim.com.ua/38149.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-29. The original page over time could change.
Нынешняя стоматология и зубное протезирование
Персональные страницы
О журнале
Нынешняя стоматология
О журнале
Зубное протезирование
Разделы журналов
НЫНЕШНЯЯ СТОМАТОЛОГИЯ
Терапевтическая стоматология
Пародонтология
Болезни слизистой наволочки полости рта
Наивная стоматология
Хирургическая стоматология
Имплантология
Ортопедическая стоматология
Ортодонтия
Рентгено-
диагностика
Экспериментальный раздел
Организация
Антисептика и дезинфекция
Профилактика
Стоматологическая продукция
Обучение
Выставки, семинары, встречи...
О журнале
ЗУБНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ
Клинические аспекты
Дентальные технологии
Новости от виновников
Зуботехническая лаборатория
Конференции, семинары, обучение
О журнале

Архивы
Архив публикаций журнала "Нынешняя стоматология"

Август, 2006
Июль, 2006
Июнь, 2006
Май, 2006
Апрель, 2006
Март, 2006
Февраль, 2006
Январь, 2006


КЛИНИчЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИчЕСКИМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ, ОБЛИЦОВАННЫМИ ОТЕчЕСТВЕННОЙ КЕРАМИчЕСКОЙ ТОЛПОЙ «УЛЬТРОПАЛИН»

П.С. Флис, А.Н. Бобокал

Национальный медицинский университет им. акад. А.А. Богомольца

В последнее время в стоматологической практике все шире используются цельнолитые металлопластмассовые и металлокерамические протезы для возмещения дефектов клыков и зубных строев. Общеизвестно, что они имеют важные достоинства над штампованными металлическими и пластмассовыми коронками и штамповано-паяными мостовидными протезами [1, 2, 3, 6].

Однако цельнолитые металлопластмассовые протезы имеют некие отрицательные качества — большой объем препарирования опорных клыков, изменение колера полимера, набухание его под деянием ротовой жидкости, наличие остаточного мономера в протезах, микропористость и малорослую прочность на стирание, относительно малорослую прочность прикрепления облицовки к металлическому каркасу.

Металлокерамические коронки и мостовидные протезы объединяют в себе достоинства цельнолитых протезов с эстетическими и биологическими качествами керамики. Они имеют прочность, плотно охватывают шейку опорных клыков, не влияют отрицательно на ткани маргинального пародонта, слизистую наволочку полости рта и организм в здоровом.

Протезы, облицованные керамикой, по эстетике не отличаются от клыков клиента, не изменяют свой колер за счет непроникновения микроорганизмов и различных пищевых красителей внутрь керамики, не поддаются разрушительному противодействию ротовой жидкости [4, 5].

На этих протезах зубной налет образуется даже в меньшем числе, чем на природных клыках, к тому же они легко очищаются здоровыми лекарствами.

В нашей стороне при протезировании используют в главном керамические толпы ведущих виновников (IPS-Classic, Duceram, Vita-Omega, Ceramco, Vintage). Однако эти высококачественные толпы очень драгоценные, что делает их недостижимыми для основной толпы населения, какой требуется протезирование.

Поэтому целью нашего испытания являются разработка и внедрение в целебную практику отечественной керамической толпы «Ультропалин» для облицовки несъемных зубных протезов. На основании испытаний, проведенных кафедрой пропедевтики ортопедической стоматологии и ортодонтии НМУ, НПФ «Кристар» в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами физической химии, задач материаловедения НАН Украины, был разработан круг керамической толпы «Ультропалин», изучены физико-химические качества, разработаны технологические методы нанесения и спекания керамической толпы на различных сплавах металлов, проведены токсико-здоровые и клинические испытания.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ

В больнице кафедры пропедевтики ортопедической стоматологии и ортодонтии НМУ под нашим наблюдением на протяжении пяти лет находились 124 клиента с дефектами клыков и зубных строев, которые нуждались в протезировании. Из них 68 женщин и 56 мужчин в возрасте от 19 до 58 лет. В ходе лечения им было изготовлено 235 металлокерамических протезов: единых коронок — 87, мостовидных протезов — 148 (370 опорных коронок и 243 фасетки) с использованием керамической толпы «Ультропалин». В свойстве контрольной группы наблюдались 56 клиентов (34 женщины и 22 мужчины той же возрастной группы), протезирование которым было проведено металлокерамическими протезами, облицованными чужими керамическими толпами: IPS-Classic, Duceram, Vita-Omega. Было изготовлено 109 металлокерамических протезов — 36 единых коронок и 73 мостовидных протеза (154 опорных коронок и 111 фасеток).

Известиями к изготовлению протезов служили необходимость замещения дефектов зубных строев высокоэстетическими мостовидными протезами, протезирование коронковой части клыка вследствие неудовлетворительного восстановления дефектов твердых тканей клыка пломбированием или вкладками, шинирование при генерализованном пародонтите, лечение патологии прикуса ортопедическим путем.

Обследование ортопедических больных и подготовку к протезированию проводили по общепринятой методике, препарирование опорных клыков и получение знаков выполняли традиционными методами. Опорные клыки были как интактные, так и девитализированные, в зависимости от клинических положений. Разрушенные клыки восстанавливали при помощи литых штифтовых вкладок, в неких инцидентах клыки армировали анкерными штифтами.

На период изготовления протезов использовали провизорные мостовидные протезы и коронки на опорных клыках, которые изготавливали лабораторным путем или непосредственно после препарирования в больнице одномоментным образом. Для фиксации использовали скоротечные безэвгенольные цементы (Provicol, Provi-Gen).

Контрольный осмотр клиентов после постоянной фиксации протезов проводился через 1 месяц, 6 месяцев, через год, а затем один раз в год.

Клиническую оценку свойства металлокерамических протезов производили по подобным показателям: оценивали жалобы больных, целостность керамического покрытия, показатели изменения колера и блеска керамики, положение твердых тканей клыков-врагов, пародонта опорных клыков, положение слизистой наволочки в области промежуточной части и опорных клыков, наличие зубного налета на протезах, индекс гигиены. При необходимости проводили рентгенологическое обследование опорных клыков.

Кроме этого было проведено изучение содержания секреторных и мономерных выкроек иммуноглобулина А (Sig A/mIg A) в ротоглоточном секрете (слюне) у клиентов с зубными протезами, облицованными керамическими толпами «Ультропалин», «IPS-Classic» и акриловой пластмассой «Синма». Длительность пребывания протезов в ротовой полости колебалась от 6 месяцев до 5 лет. Контрольную группу составляли личика, не имеющие в ротовой полости зубных протезов.

Для определения известного иммуноглобулина использовали метод радиальной иммунодиффузии в геле по Simmons [13]. Cодержание иммуноглобулина рассчитывали безграфическим методом согласно рекомендациям О.Ф. Мельникова и соавторов [10].

Палисад секрета осуществляли натощак в фиксированное время, за несколько дней до испытания клиенты не принимали никаких снадобий, а при наличии соматической хронической патологии обследовались в периоде клинической ремиссии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ

Нами изучены личные и отдаленные (до 5 лет) результаты ортопедического лечения и протезирования 124 клиентов с металлокерамическими зубными протезами, облицованными отечественной керамикой «Ультропалин», и 56 клиентов контрольной группы.





Все клиенты передовой группы были довольны свойством протезирования и никаких элегий не предъявляли. Но при профилактическом осмотре у 5 клиентов были выявлены осложнения. У двух клиентов в боковых участках выявлены гингивиты в области опорных клыков и промежуточной части протеза вследствие дрянной гигиены полости рта (гигиенический индекс — 3 балла).

У одного клиента в предшествующем отделе нижней челюсти обнаружено обострение генерализованного пародонтита вследствие ухудшения всеобщего положения организма (обострение неестественного диабета).

После проведения здоровых и целебных мероприятий, а также беседы и вопросов гигиены положение пародонта и слизистой наволочки у этих больных значительно улучшилось.

Скол керамики в пределах эмали и дентина произошел у двух (2) клиентов (в течение 6 месяцев после протезирования). При дополнительном обследовании у них были выявлены знаки бруксизма и дисфункции ВНчС. После коррекции окклюзии и применения разобщающих кап дальнейшее использование протезов происходило без осложнений.

Поэтому мы считаем, что у клиентов с парафункцией жевательных мышц, дисфункцией ВНчС необходимо проводить прежние целебные мероприятия, направленные на уменьшение изображений этих патологий.

В контрольной группе осложнения наблюдались у двух человек. У одного клиента вследствие травмы произошел скол керамики режущего края до опакового разряда во фронтальном участке верхней челюсти (11 и 21 клыков). У другого образовались трещины эмали опорных коронок металлокерамического протеза, которые имели атачменты для фиксации бюгельного протеза, трещины появились через 3 года использования протеза.

При клинической апробации также установлено, что протезы, изготавливаемые из толпы «Ультропалин», легко обрабатываются абразивными материалами во время припасовки и окклюзионной коррекции, хорошо корректируются при необходимости по колеру и выкройке, хорошо глазурируются. Последнее свойство способствует минимальной адгезии зубного налета к поверхности протеза, что вместе с достаточной прочностью и цветоустойчивостью характеризует возвышенную функциональную эффективность керамической толпы «Ультропалин».

Результаты иммунологического испытания слюны (ротоглоточного секрета) свидетельствуют о том, что при использовании металлокерамических протезов не происходит существенное изменение иммунобиологических качеств слюны, а именно: содержание как секреторной, так и мономерной выкройки иммуноглобулина А изменялось мало по сопоставлению с известными, полученными в контрольной группе. В то же время в группе сопоставления (металлопластмассовые протезы) обнаружены более важные сдвиги в содержании этих защитных белков — снижение секреторной и повышение мономерной выкроек IgA (табл. 1, рис. 1).

Согласно нынешним взорам на роль мукозального иммунитета в обороне слизистых наволочек высоких дыхательных путей [7, 8, 9, 12], уровень секреторного IgA определяет устойчивость слизистой наволочки к развитию патологических споров. Как показали испытания В. В. Кищук и соавт. [11], снижение секреторной выкройки IgA и увеличение его мономерной (сывороточной) структуры встречается при патологических спорах в области высоких дыхательных путей, ротоглотки и является показанием нарушения положения гуморальних посредников туземного иммунитета.

Подобным ликом, положительные результаты клинических испытаний позволяют рекомендовать туземную керамическую толпу «Ультропалин» для внедрения в просторную стоматологическую практику с целью облицовки несъемных зубных протезов и улучшения свойства протезирования граждан нашей стороны.




ЛИТЕРАТУРА

1. Абакаров С. И. «Нынешние конструкции несъемных зубных протезов». — М.: Верховная школа, 1994. — 94 с.
2. Бырса Г. Г. Совершенствование технологических споров протезирования керамическими и металлокерамическими зубными протезами (клин.-экспериментальное испытание) //Автореф. дис. канд. мед. дисциплин. — Киев: Мед. институт им. А..А. Богомольца, 1988. — 16 с.
3. Глазов О.Д. Клинико-технологические этапы изготовления протезов с использованием комплекса туземных материалов // Автореферат дисс. канд. мед. дисциплин. — М., 1986. — С. 14.
4. Каламкаров Х. Л., Жнивин Ю.Е., Абакаров С.И. и др. Дискуссионные аспекты конструирования и применения металлокерамических зубных протезов. — Стоматология, 1989. — Т. 68. — № 4. — С. 44–48.
5 Каральник Д.М., Серова Г.А., Сташевич Е.Е. Изделие фарфоровой толпы МК для облицовки металлических каркасов, изготовленных из туземного кобальто-хромового сплава. Стоматология, 1982. — Т. 61. — № 3. — С. 53–54.
6. Флис П.С., Васильченко Д.К. Перспективные веяния в разработке облицовочных материалов для несъемных зубных протезов. (II Киевская международная научно-практичная конференция изобретателей), К., 1991. — С. 57.
7. Быкова В.П. Структурные основы мукозального иммунитета высоких дыхательных путей //Рос. Ринология. — 1999. — № 1. — С. 3–11.
8) Гублер Е.В. Математические методы разбора и распознавания патологических споров. — Л.: Медицина, 1978. — С. 294.
9. Заболотный Д.И., Мельников О.Ф. Духовные аспекты генеза и терапии долгого тонзиллита. — Киев: Здоров’я, 1999. — С. 145.
10. Мельников О.Ф., Кунах Т.Г., Кищук В.В. Использование нынешних компьютерных лекарств отделки информации в безграфическом методе определения концентрации иммуноглобулинов //Лаб. Диагностика. — 2000. — № 1. — С. 31–32.
11. Кищук В.В., Шматко В.И., Купчик О.Л., Верес В.Н., Заболотная Д.И., Мельников О.Ф. Локальный клинико-иммунологический статус при воспалительных заболеваниях носо- и ротоглотки //Журнал ушных, носовых и горловых болезней. — 2000. № 2. — С. 42–46.
12. Brandtzaeg P.Histopy Oral Tolerance and Mucosal Immunity // in : Oral Toleranse : Mechanism and Applications. — Ann. N-Y Acad. Sci. — 1996. — V. 776. — P. 1–27.
13. Simmons P. Quantitation of plasma proteins in low concentrations using RID // Clin Chim Acta. — 1971. — B. 35. — P. 53–57.

Резюме. Представлены клинико-лабораторные известные об эффективности ортопедического лечения 124 клиентов с дефектами клыков и зубных строев с применением металлокерамических протезов, облицованных отечественной керамической толпой «Ультропалин». Изучено действие разных облицовочных материалов для зубных протезов на иммунологические показатели слюны.

Ключевые выражения: несъемные зубные протезы, керамическая толпа «Ультропалин», иммунологические испытания слюны.
10.2.06 15:06 | Раздел : Ортопедическая стоматология | Опубликовал : Admin | Хитов 1382
Реклама

Близкие ссылки
»
» Настоящая читаемая статья из раздела Ортопедическая стоматология: flatazor prestige adult sensible (4 кг) - zoopiter.ru - Интернет зоомагазин товаров для животных в Санкт-Петербурге.
» Заключительные статьи раздела Ортопедическая стоматология:
  1. Устрицы под дождем
  2. (495) 542-4061 (812) 438-1525
  3. Евстафьев Михаил
  4. pets.strana-ru.ru : Продаются щенки йоркширского терьера : ч\Л
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤

Искать на сайте

, 2005-2006 Программинг: LARK








| | Раскрутка |
| | Бизнес | Медицина | | | Мания |


UkrBus
Изготовление керамики необычные подарки производство сувениров. татуировки, татуаж, все о татуировках