This version of the page http://www.lechim.com.ua/38069.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-29. The original page over time could change.
Нынешняя стоматология и зубное протезирование
Персональные страницы
О журнале
Нынешняя стоматология
О журнале
Зубное протезирование
Разделы журналов
НЫНЕШНЯЯ СТОМАТОЛОГИЯ
Терапевтическая стоматология
Пародонтология
Болезни слизистой наволочки полости рта
Наивная стоматология
Хирургическая стоматология
Имплантология
Ортопедическая стоматология
Ортодонтия
Рентгено-
диагностика
Экспериментальный раздел
Организация
Антисептика и дезинфекция
Профилактика
Стоматологическая продукция
Обучение
Выставки, семинары, встречи...
О журнале
ЗУБНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ
Клинические аспекты
Дентальные технологии
Новости от виновников
Зуботехническая лаборатория
Конференции, семинары, обучение
О журнале

Архивы
Архив публикаций журнала "Нынешняя стоматология"

Август, 2006
Июль, 2006
Июнь, 2006
Май, 2006
Апрель, 2006
Март, 2006
Февраль, 2006
Январь, 2006


ШКОЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИчЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УКРАИНЕ: 5 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ

Н.Ф. Данилевский, Л.А. Хоменко, Е.И. Остапко

Ассоциация стоматологов Украины
Украинский научно-методический очаг первичной профилактики стоматологических заболеваний

Профилактические программы в стоматологии являются беспримерным и настоящим действенным лекарством снижения стоматологической заболеваемости населения. В 2002 году Приказом правителя Украины Л.Д. Кучмы от 21.05.2002 № 175/2002 принята передовая в Украине «Программа профилактики и лечения стоматологических заболеваний на 2002/2007 годы».

Неотъемлемой составляющей частью «Программы профилактики и лечения стоматологических заболеваний» является гигиеническое обучение и воспитание населения (ГОиВ). Однако проведение этого раздела профилактической работы, равно как и иных ее разделов, требует определенных материальных затрат. В положениях перехода к рыночным известиям проведение правительственных профилактических программ осложняется сокращением бюджетного финансирования. Одним из альтернативных путей привлечения лекарств является небюджетное сотрудничество с компаниями-виновниками лекарств для здорового ухода за полостью рта.

Одной из таких компаний, имеющей сорокалетний эксперимент работы в разных сторонах космоса, является «Procter and Gamble». Наивные образовательные стоматологические программы проводятся при ее поддержке в строе сторон Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, начиная с 1962 года.



В 1997 году между Ассоциацией стоматологов Украины и компанией «Procter and Gamble» было заключено соединение, предметом которого явилась Школьная образовательная программа профилактики стоматологических заболеваний у детей Украины.

Цель программы — улучшение стоматологического здоровья населения Украины путем повышения уровня санитарно-просветительской работы, а также систематического использования фторидсодержащей зубной пасты в выкройке, оказывающей эффективное терапевтическое противодействие.

В декабре 1997 года образовательная профилактическая программа впервые успешно проведена среди воспитанников 2-х разрядов Радянского района города Киева. К концу 1997/1998 назидательного года 35 тысяч киевских второклассников стали дольщиками программы.

В 1997/98 назидательном году вопросы гигиены полости рта с использованием материалов, предоставленных компанией «Procter and Gamble», проводились также в Одесской, Николаевской, Херсонской областях и Автономной Республике Крым. В плане приняло участие почти 150 тысяч воспитанников 2-х разрядов. По итогам первого года внедрения Школьной образовательной программы были получены положительные лозунги от наивных стоматологов, которые проводили вопросы гигиены в свойстве иллюстративных материалов, предоставленных компанией. Отмечена заинтересованность воспитанников, наставников и родителей, их положительное известие к вопросам гигиены полости рта.

В 1998/99 назидательном году внедрение Школьной образовательной программы в Украине продолжилось и распространилось на всю Украину. Методические материалы были доставлены во все областные очаги Украины, в Самостоятельную Республику Крым, города Киев и Севастополь. Ежедневный ученик бесплатно получил упаковку зубной пасты «Blend-a-med» Mild Fresh. Было проведено более 12 тысяч вопросов гигиены в школах разных городов Украины. На них присутствовали около 345 тысяч воспитанников 2-х разрядов.

В 1999/2000 назидательном году Школьная образовательная программа проводилась в Киеве и 19 областях Украины. Всего вопросы гигиены полости рта были проведены в 950 школах Украины, в 8693 других разрядов, на них присутствовали около 240 тысяч учеников.

В 2000/01 и 2001/02 назидательных годах внедрение Школьной образовательной программы в Украине продолжалось. В 2000/2001 назидательном году было проведено около 6,5 тысяч вопросов гигиены полости рта, на каких присутствовали более 195 тысяч учеников. В 2001/02 назидательном году Школьная образовательная программа проводилась в 21 городе Украины, охвачено около 102 тысяч второклассников. Вопросы гигиены полости рта проводили 66 читателей, с какими компания «Procter and Gamble» заключила трудовые соединения.

Подобным ликом, за 5 назидательных лет, начиная с 1997/98 по 2001/02 год, более 1 млн. второклассников Украины присутствовали на вопросах гигиены полости рта, которые проводились в рамках Школьной образовательной программы. Для проведения вопросов гигиены полости рта привлечены около 700 врачевателей-стоматологов.

Школьная образовательная программа по своей сути является комплексной, так как кроме детей в ней участвуют стоматологи, наставника и родители. Программа осуществляется территориальными стоматологическими ассоциациями, наивными стоматологическими поликлиниками, наивными врачевателями-стоматологами, что делает Программу легитимной.

Ассоциация стоматологов Украины и координатор Школьной программы по Украине, первый детский стоматолог Министерства здравоохранения Украины профессор Хоменко Лариса Александровна все 5 лет поддерживают узкую связь с первыми стоматологами областей Украины, первыми наивными стоматологами, агентами компании «Procter and Gamble», рекламных агентств. Контролировалась доставка материалов в регионы, своевременность подачи и свойство заполнения отчетной документации и анализировались результаты проведения Программы в ежедневном назидательном году. Финансовую поддержку Программы полностью обеспечивает компания «Procter and Gamble», какая является одним из крупнейших виновников фторидсодержащих зубных паст.

Материалы для осуществления Программы, которые предоставляет компания «Procter and Gamble» — фторсодержащая зубная паста, модели бодрого и пораженного кариесом клыков, красочно иллюстрированные пособия для учеников и наставников, — это великолепные пособия для детей, стоматологов, наставников. В них в доступной выкройке изложен материал по анатомии клыка, винам, дерзким кариес и болезни пародонта, методам и лекарствам, предотвращающим эти заболевания. Вопросы проходят оживленно, вызывая большой барыш у детей. Из неких городов поступили рисунки и короткие анекдоты от детей на тему «Сохранение здоровья клыков и профилактика кариеса».







Для изучения эффективности применения фторидсодержащих зубных паст в соединении с санитарно-просветительской работой в рамках Школьной образовательной программы в строе средних школ Киева помощниками Украинского научно-методического очага первичной профилактики стоматологических заболеваний было проведено научное испытание действия зубной пасты «Blend-a-med» на эффективность профилактики кариеса клыков, включающее наблюдение и разбор в течение 2-х лет. Всего обследовано 200 детей, учащихся 2-х разрядов.

Результаты испытания показали, что у детей, участвующих в Программе, отмечено следующее:
1. Снижение распространенности кариеса неизменных клыков на 30 %.
2. Снижение интенсивности кариеса неизменных клыков на 50 %.
3. У 80 % детей с начальным кариесом отмечалась стабилизация кариозного спора или уменьшение размеров пятнышка.
4. Положение тканей пародонта по индексу РМА улучшилось в 3 раза.
5. Положение гигиены полости рта по известным здоровых индексов улучшилось в 5 раз.

Подобным ликом, в Украине в течение 5 лет реализуется широкомасштабная образовательная программа профилактики стоматологических заболеваний у детей, какой охвачена большая часть наивного населения нашей стороны. Программа проводится Ассоциацией стоматологов Украины при финансовой поддержке компании «Procter and Gamble». Это один из успешных вариантов обоюдного сотрудничества всех рук-дольщиков Программы: системы образования, здравоохранения, компании-виновника, от которого в окончательном итоге выигрывают дети.


ЛИТЕРАТУРА

1. В.К. Леонтьев, О.Г. Аврамова. Школьная образовательная программа профилактики стоматологических заболеваний: 5 лет успешной работы //«Стоматология для всех», № 1, 2000. — С. 14–16.
2. «Бленд-а-мед»: восемь лет на российском рынке. Главные критерии оценки свойства зубной пасты: защитные и очищающие качества //«Стоматология для всех», № 2, 2000. — С. 30–35.
3. Л.Ф. Сидельникова, М.Б. Лукашевич. Эффективность зубных паст «Бленд-а-мед» в профилактике и лечении заболеваний пародонта и слизистой наволочки полости рта //«Нынешняя стоматология». — № 3, 2001, с. 103–105.
4. Л.Ф. Сидельникова. «Эффективность зубных паст «Бленд-а-мед» в профилактике и лечении кариеса клыков» //«Нынешняя стоматология». — № 3, 2000. — С. 29–33.
5. Хоменко Л.О. « задачи малых детей» //«Здоровье Украины», 1999, № 10. — 24 с.

Резюме. Представлены результаты 5-летнего проведения Школьной образовательной программы по профилактике стоматологических заболеваний в Украине. Научными испытаниями подтверждена возвышенная эффективность систематического применения фторидсодержащих зубных паст в соединении с санитарно-просветительской работой.

Ключевые выражения: Школьная образовательная программа, вопросы гигиены полости рта, стоматологическая профилактика.
10.2.06 17:53 | Раздел : Профилактика | Опубликовал : Admin | Хитов 1373
Реклама

Близкие ссылки
»
» Настоящая читаемая статья из раздела Профилактика: Тунгусского метеорита не было! » ufolog.net.ru | НЛО и секретные проекты, cтатьи, новости, классификация НЛО
» Заключительные статьи раздела Профилактика:
  1. Веселье - толкование снов. Сонник.
  2. Толкование снов, приснилось - Велосипед
  3. Баклажан - Толкование сна
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤

Искать на сайте

, 2005-2006 Программинг: LARK








| | Раскрутка |
| | Бизнес | Медицина | | | Мания |


UkrBus
Вся офисная мебель, витра томск офисная мебель . Офисная мебель для всех! Туры и отдых в Кутна Гора - Кутна Гора отели курорт, Кутна Гора отдых отели.