This version of the page http://www.lechim.com.ua/38031.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-29. The original page over time could change.
Нынешняя стоматология и зубное протезирование
Персональные страницы
О журнале
Нынешняя стоматология
О журнале
Зубное протезирование
Разделы журналов
НЫНЕШНЯЯ СТОМАТОЛОГИЯ
Терапевтическая стоматология
Пародонтология
Болезни слизистой наволочки полости рта
Наивная стоматология
Хирургическая стоматология
Имплантология
Ортопедическая стоматология
Ортодонтия
Рентгено-
диагностика
Экспериментальный раздел
Организация
Антисептика и дезинфекция
Профилактика
Стоматологическая продукция
Обучение
Выставки, семинары, встречи...
О журнале
ЗУБНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ
Клинические аспекты
Дентальные технологии
Новости от виновников
Зуботехническая лаборатория
Конференции, семинары, обучение
О журнале

Архивы
Архив публикаций журнала "Нынешняя стоматология"

Август, 2006
Июль, 2006
Июнь, 2006
Май, 2006
Апрель, 2006
Март, 2006
Февраль, 2006
Январь, 2006


ВОЗМОЖНОСТЬ УСТРАНЕНИЯ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗУБНОЙ ПАСТЫ «SENSODYNE-F»

Г.Ф. Белоклицкая

Киевская медицинская академия последипломного образования им. П.Л. Шупика

Согласно известным литературы, число больных с цервикальной гиперестезией, сопутствующей заболеваниям тканей пародонта, за последнее десятилетие резко возросло и составляет до 64,4 %–92,8 % [9, 1, 5]. Наличие гиперестезии твердых тканей клыков (ГТТЗ) доставляет болезненным дополнительные страдания, утяжеляет течение основного заболевания и затрудняет проведение местной терапии. При пародонтите, как начало, встречается генерализованная выкройка цервикальной гиперестезии (ЦГ), какая характеризуется здоровым комплексом болевых чувств в области большинства или группы клыков. Боль может варьировать по нраву и интенсивности от малого ощущения дискомфорта до острых болевых чувств. Традиционно пришеечная чувствительность дентина оценивалась первым ликом субъективно на основании индивидуальной реакции клиента на три лика раздражителей: температурные, химические и тактильные [8, 7, 12, 18, 16, 17]. В соотношении с деянием этих раздражителей и их соединений по классификации Ю.А. Федорова [8] выделяют три степени повышенной чувствительности.


К действительному моменту накопилось достаточное число клинических и экспериментальных наблюдений, показывающих, что одной из основных вин, приводящих к появлению ЦГ, является нарушение фосфорно-кальциевого спора твердых тканей клыка. Работами строя сочинителей было показано, что у лиц, страдающих генерализованной ЦГ, наблюдается выраженная гипофосфатемия, какая сочетается с уменьшением содержания неорганического фосфора и кальция в ротовой жидкости [7, 8, 15, 21, 22]. В этой связи при лечении ЦГ большое распространение получили препараты кальция (глюконат, хлорид, глицерофосфат) [8, 6, 5, 10], которые вводили образами аппликации и втирания, электро- и фонофореза, в лике лака и гелей, в круге зубных паст. Кроме указанного механизма развития ЦГ за рубежом достаточно широко признана гидродинамическая теория, объясняющая возникновение повышенной чувствительности движением жидкости в дентальных канальцах как передатчика разных ликов раздражения на вольные сердитые окончания, которые заканчиваются вблизи разряда одонтобластов или прямо в окончаниях дентинных канальцев в пульпе [11].

Работами многих сочинителей установлена достаточно возвышенная клиническая эффективность при лечении ЦГ препаратами и зубными пастами, в круг каких входят нитрат калия, оксалаты калия или железа, хлорид стронция, фтористый натрий или оловосодержащий фтор [15, 19, 20, 13, 14].

Подобным ликом, число предлагаемых лекарств достаточно велико, однако задача лечения ЦГ при заболеваниях тканей пародонта сохраняет свою актуальность. В этой связи представляло барыш изучение врачебно-профилактических качеств зубной пасты «Sensodyne-F», в круг какой входят фтористый натрий и хлорид калия.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ

Испытание врачебно-профилактических качеств зубной пасты «Sensodyne-F» было проведено на 38 личиках с интактным пародонтом и больных катаральным гингивитом (КГ) и генерализованным пародонтитом (ГП) простой — I, I–II степени тяжести, у каких в свойстве одного из клинических знаков была выявлена цервикальная гиперестезия.

При диагностике гиперестезии твердых тканей клыков использована классификация Ю. А. Федорова [7], согласно какой при I степени тяжести клыки реагируют на температурные раздражители (холодное, горячее), при II клыки реагируют на химические раздражители (сладкое, кислое) и при III клыки реагируют на все лики раздражителей (температурные, химические, тактильные). С целью объективизации полученных известных был использован словесный рейтинг и, соответственно, предложена шкала, позволяющая выразить личные чувства больного в относительных штуках. Отсутствие реакции на раздражитель — 0, бессильная реакция — 1, бережливая реакция — 2, здоровая реакция — 3.

Электропроводность твердых тканей клыков оценивали электроодонтометром вида ЭОМ-3 согласно общепринятой схеме в классической точке и в области дефекта — зоны гиперестезии [4]. Наличие воспаления в десне и его интенсивность оценивали по дозе индекса РМА и пробе Шиллера–Писарева, интенсивности кровоточивости и гноевыделения. Измеряли бездну зубодесневого кошеля и убыль костной ткани (УКТ). О здоровом положении полости рта судили по индексам: Грин–Вермильона — OHI-S, Турески и О'Лири [2]. Диагностику заболеваний пародонта производили в соотношении с классификацией Н. Ф. Данилевского [3].

Все болезненные были обучены правильной технике чистки клыков с использованием многоопытного образца зубной пасты «Sensodyne-F». Всеобщая схема обследования больных включала проведение клинических испытаний до и после месячного цикла гигиенической отделки полости рта зубной пастой «Sensodyne-F». Для оценки органолептических качеств зубной пасты «Sensodyne-F» была предложена анкета — опросник.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ

Все обследованные были распределены на 2 группы. В передовую (13 чел.), контрольную, вошли личика с интактным пародонтом. Главная группа состояла из двух — 2-ой и 3-ей. Во 2-ю главную группу вошли болезненные, у каких был диагностирован хронический катаральный гингивит (ХКГ) и генерализованный пародонтит простой и I степени тяжести (11 чел.), в 3-ю — болезненные, у каких был диагностирован генерализованный пародонтит (ГП) I–II степени тяжести (12 чел.). У всех больных 2-ой и 3-ей групп кроме симптомокомплекса, отличительного для ХКГ и генерализованного пародонтита, были выявлены жалобы и клинические знаки гиперестезии твердых тканей клыков (ГТТЗ) I, II и III степени тяжести. По распространенности встречались локализованная (11 чел.) и генерализованная (12 чел.) ГТТЗ.

Клыки лиц с интактным пародонтом (УКТ=0 баллов) не реагировали на указанные лики раздражителей. С появлением ЦГ обнаружено усиление реакции на разные раздражители. Это наглядно демонстрирует рисунок 1, из которого следует беспристрастная связь между степенью реагирования на указанные раздражители и дозой УКТ (тяжестью ГТТЗ). Причем наиболее выражена реакция на температурные раздражители (холодовая проба) и наименее — на химические (настоящая минимальная — реакция на сладкое).

При определении электропроводности твердых тканей интактных клыков установлено, что порог электровозбудимости, определяемый в классической точке и в области шейки клыка, находился в физиологических пределах. При наличии ГТТЗ (УКТ) порог электровозбудимости, определяемый в области дефекта, был ниже, чем у больных той же группы в классической точке.

Подобным ликом, у больных ХКГ и генерализованным пародонтитом с ЦГ установлена обратная зависимость между выраженностью гиперестезии (УКТ) и порогом электровозбудимости, определяемым в области дефекта, и беспристрастная связь между УКТ и реакцией тканей на невольные, термические и химические раздражители.

Кроме элегий на ГТТЗ большинство обследованных предъявляли жалобы на периодически возникающую кровоточивость десен при чистке клыков, болезненные ГП — на зуд, отечность и болезненность десен, реже — на горький дух изо рта. При осмотре полости рта больных ХКГ была выявлена гиперемия межзубной и маргинальной десны, кровоточивость десен. Гигиеническое положение полости рта неудовлетворительное: число кроткого зубного налета — OHI-S — 0,93±0,08, распространенность зубной бляшки несколько больше: индекс Турески — 1,72±0,21, число наддесневого зубного камня минимально — 0,69±0,08. Бездна десневой борозды — 0,85±0,07 мм. Проба Шиллера–Писарева слабо положительная — 1,31±0,14, УКТ=0.

При беспристрастном осмотре больных ГП была выявлена гиперемия и отечность межзубной и маргинальной, иногда альвеолярной десны — индекс РМА от 0,80±0,12 до 1,85±0,26, кровоточивость десен короткая — от 0,80±0,11 до умеренной 1,56±0,28. Проба Шиллера–Писарева положительная — от 1,82±0,28 до 2,15±0,36. Бездна пародонтальных кошелей колеблется в среднем от 2,8 до 4,0 мм, проба на гноетечение — от 0,13±0,04 до 1,02±0,29. УКТ от 2 до 4 баллов. Число зубных отложений по шкале О`Лири в среднем от 0,98±0,23 до 3,26±0,12. Гигиеническое положение полости рта неудовлетворительное — индекс Турески от 1,9±0,25 до 2,12±0,35.

Перед начинанием применения зубной пасты «Sensodyne-F» воспалительные явления в тканях пародонта у всех больных ХКГ и ГП были устранены в результате туземного лечения. Об этом свидетельствовало достоверное (р<0,05–0,001) изменение беспристрастных пародонтальных индексов и проб (табл. 1).



Однако, несмотря на улучшение пародонтального статуса, синдром ГТТЗ при этом устранен не был. Все жалобы на неестественную чувствительность твердых тканей клыков к разным раздражителям остались одинаковыми.

После завершения курса местной противовоспалительной терапии у всех обследованных был проведен контроль освоения здоровых навыков. После этого всем была роздана зубная паста «Sensodyne-F» с заслуженными рекомендациями. Для больных 1-й и 2-й группы — чистить клыки с использованием «Sensodyne-F» 2 раза в день, для больных 3-й группы кроме двухкратной чистки клыков «Sensodyne-F» дополнительно делать аппликации этой же зубной пастой с втиранием в чуткие участки твердых тканей клыков на протяжении 15–20 гримас. также 2 раза в день. Длительность врачебно-профилактического курса во всех группах составляла 30 дней.

Проведенное наблюдение показало, что большинство больных прекращало предъявлять жалобы на гиперестезию, начиная с 5-го дня. У одного больного на 3-й день отмечалось усиление ГТТЗ, но на 5–6-й день жалобы также исчезли. Дельно до окончания курса чистки клыков жалобы на гиперестезию у больных не возобновлялись. Только у одного человека после трех недель отсутствия элегий на 4-й неделе чистки клыков вновь появились жалобы на боли от прохладного, хотя и менее выраженные по сопоставлению с изначальными.

Клиническое обследование всех групп клиентов после завершения чистки клыков (через 30 дней) показало, что элегий на наличие гиперестезии болезненные дельно не предъявляли. При проведении беспристрастного обследования оказалось, что интенсивность реакции твердых тканей клыков на большинство раздражителей была существенно снижена. За отступлением реакции на сладкое дельно все пробы существенно снизились — в 6,0–10,0 раз. Реакция твердых тканей клыков у больных ГП I степени тяжести на сладкое осталась дельно на исходном уровне. У части больных ГП I–II степени тяжести реакция на сладкое снизилась в 2,0–2,5 раза, однако полностью также не была устранена. У единичных больных сохранялась следовая, незначительно выраженная реакция на температурные раздражители.

Подобным ликом, очевидно, что ежедневное двухразовое использование зубной пасты «Sensodyne-F» на протяжении 30 дней оказывает определенное врачебно-профилактическое деяние.

У обследованных всех групп при использовании зубной пасты было выявлено отсутствие раздражающего деяния на ткани пародонта, хорошее очищающее деяние, предостережение образования зубной бляшки и зубного камня (cм. табл. 1, 2). У лиц контрольной группы с интактным пародонтом без знаков ЦГ кроме перечисленных положительных качеств пасты установлено повышение дозы порога электровозбудимости твердых тканей клыков.



У больных ХКГ и ГП паста, наряду с добрым очищающим и противовоспалительным деянием, оказывает действие на синдром ГТТЗ. Опрос больных показал, что дельно у всех больных явления гиперестезии исчезли либо значительно снизились. При этом очевидно, что соединение чистки клыков с дополнительными аппликациями зубной пасты усиливают ее противодействие. Об этом свидетельствуют результаты, полученные у больных ГП I–II степени тяжести.

Характерно, что использование зубной пасты во всех группах больных ХКГ и ГП приводит к увеличению пороговой державы тока при электроодонтодиагностике как в области дефекта, так и в классической точке. При этом наиболее существенное по сопоставлению с исходным возрастание пороговой державы тока происходит под действием пасты у больных ГП I–II ст. (показатели ЭОД: 10,40±0,51 мкА в классической точке и 7,80±0,62 мкА в области дефекта).

Проведенные клинико-лабораторные наблюдения позволяют сделать вывод, что апробированная в записной работе зубная паста «Sensodyne-F» эффективна при лечении цервикальной гиперестезии, возникающей у больных ХКГ и ГП. Паста купирует синдром гиперестезии у большинства больных ХКГ и ГП, оказывает выраженное очищающее и противовоспалительное деяния.

ВЫВОДЫ

Зубная паста «Sensodyne-F» может быть рекомендована как профилактическое лекарство для лиц группы риска развития ЦГ.

Зубная паста «Sensodyne-F» может быть рекомендована как активное лечебное лекарство для включения в комплексное лечение больных ХКГ и генерализованным пародонтитом I и I–II степени (УКТ от 2 до 4 баллов) при наличии клинических знаков ЦГ.

Для устранения ЦГ у больных ХКГ и генерализованным пародонтитом I степени достаточно двухкратной чистки клыков зубной пастой «Sensodyne-F» на протяжении 30 дней.

Для устранения ЦГ у больных генерализованным пародонтитом I–II степени кроме двухкратной чистки клыков зубной пастой «Sensodyne-F» на протяжении 30 дней необходима дополнительная аппликация пасты с втиранием в чуткие участки твердых тканей клыков.


ЛИТЕРАТУРА

1. Агапова Т.А. Профилактика кариеса клыков и заболеваний пародонта в споре адаптации плавсостава в долгих рейсах: Автореф. дис. канд. мед. дисциплин. — С-Пб., 1992. — 22 с.
2. Белоклицкая Г.Ф. Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированной патогенетической фармакотерапии генерализованного пародонтита: Автореф. дис. д-ра мед. дисциплин. — К., 1996. — 32 с.
3. Данилевский Н.Ф. Систематика болезней пародонта //Герольд стоматологии. — М. — 1994. — С. 17–21.
4. Рубин Л.Р. Электродиагностика — М.: Медицина, 1976. — 127 с.
5. Федоров Ю.А., Дрожжина В.А. Больница, диагностика и лечение некариозных поражений клыков //Новое в стоматол. — 1997. — Вып. 10. — 145 с.
6. Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., Плесовских В.А., Зинченко В.Ф. Фосфатсодержащие зубные пасты: круг, качества, применение в лечебной практике //Пародонтология. — 1997. — № 2. — С. 45–49.
7. Федоров Ю.А. Больница и лечение гиперестезии твердых тканей клыка. — Л.: Медицина, 1970. — 126 с.
8. Федоров Ю.А., чернобыльская П.М., Шторина Г.Б., Заболтина Е.Н. Методы диагностики и лечения гиперестезии твердых тканей клыков //Метод. рекоменд. — Л. — 1981. — 15 с.
9. Шустова Е.Н. Значение функции щитовидной железы в развитии неких некариозных поражений клыков. Автореф. дис. канд. мед. дисциплин. — Л., 1989. — 19 с.
10. Экспериментальное обоснование электрофореза глицерофосфата кальция в ткани пародонта /Г.Ф. Просандеева, Т.П. Скрипникова, Т.М. Козуб и др. //Мат. VII съезда стоматол. УССР. Львов, 3–5 октября 1989. — К. — 1989. — С. 90–91.
11. Brannstrom M. The hydrodynamic theory of dentinal pain sensation in preparations, caries, and dentinal crack syndrome //J. Endodont. — 1986. —Vol. 12. — P. 453–459.
12. Gillam D.G., Newman H.N. Assessment of pain in cervical dentinal sensetivity studies //J. Clin. Periodontol. — 1993. — Vol. 20. — P. 383–394.
13. Ким С. Снижение чувствительности сенсорных нервов пульпы клыка //J. Endodont. — 1986. — Vol. 12. — P. 482–485.
14. Марковиц К. Экспериментальные испытания препаратов для снижения чувствительности клыков //Dentin Clin Amer. — 1990. — Vol. 34. — P. 491–501.
15. Pashley D.H. Dentin permeability, dentin sensitivity and treatment through tubule occlusion //J. Endodont. — 1986. — Vol. 12. — P. 465–474.
16. Pashley D.H. Mechanisms of dentin sensitiivity //Dental Clinics of North America. — 1990. — Vol. 34. — P. 449–473.
17. Pashley D.H. . Sensitivity of dentin to chemical stimuli //Endodontics. — 1986. — Vol. 2. — P. 130–137.
18. Prapakamol S., Angchanpen O., Songpaisan Y. Al-Lactate desensitizing dentifrise by mechanical, thermal and chemical stimulli //J. Dent. Res. — 1991. — Vol. 70. — P. 4 (abstr.).
19. Silverman G., Gingold J., Clark G.E. The effectiveness of KNO3 and NaMFP dentifrices in reducing dentinal hypersensitivity //J. Dent. Res. — 1988. — Vol. 67. — P. 1076 (abstr.).
20. Smith B.A. , Hansson R.E., Caffesse R.G. Evaluation of dipotassium oxalate in treatment of root hypersensitivity //J. Dent. Res. — 1988. — Vol. 67. — P. 1733 (abstr.).
21. Transmission electron microscopic characterization of hypersensitive human radicular dentin / Yoshiyama M., Noiri Y., Ozaki K. et al. //J. dent. Res. — 1990. — Vol. 69. — № 6. — P. 1293–1297.
22. Udich H.J. , Horth H. Studies of calcium phosphate formation in actificial matrix //Biomed. Biochim accta. — 1985. — Vol. 44. — №4. — P. 547–559.

Резюме. В работе представлены результаты изучения врачебно-профилактических качеств зубной пасты «Sensodyne-F». Установлено, что она эффективна при лечении цервикальной гиперестезии, осложняющей течение ХКГ и ГП, а также может быть использована как профилактическое гигиеническое лекарство для лиц группы риска развития гиперестезии твердых тканей клыков.

Ключевые выражения: цервикальная гиперестезия, катаральный гингивит, генерализованный пародонтит, зубная паста «Sensodyne-F»
10.2.06 17:51 | Раздел : Пародонтология | Опубликовал : Admin | Хитов 1600
Реклама

Близкие ссылки
»
» Настоящая читаемая статья из раздела Пародонтология: Бабкин Михаил
» Заключительные статьи раздела Пародонтология:
  1. pets.strana-ru.ru : Золотые британские котята - роскошное украшение Вашего дома !
  2. Доска объявлений о животных / РЫБКИ / Предлагаю / малек цихлид
  3. Фараонова собака - Доска объявлений о продаже кошек, собак, рыбок и других животных
  4. Доска объявлений животные и растения / Птицы /
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤

Искать на сайте

, 2005-2006 Программинг: LARK








| | Раскрутка |
| | Бизнес | Медицина | | | Мания |


UkrBus
ремонт неисправных компьютеров