This version of the page http://2000.net.ua/a/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-29. The original page over time could change.
Многозначительное упоминание :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Неудачникам кризис не страшен

Наша финансовая система больна совсем другой хворью, чем мировая экономика. Но будут ли нас лечить правильно?
Пульс

Многозначительное упоминание

Зачем Ющенко говорил о ногайцах в дни голодомора?



Фото на память. Киев, 22 ноября

Алексей ПОПОВ

«Я вспоминаю массовые депортации народов СССР — крымских татар, поволжских немцев, венгров, болгар, финнов, калмыков, ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев, ногайцев, турок-месхетинцев, понтийских греков», сказал президент Виктор Ющенко на международном форуме, посвященном голодомору, перечисляя «впечатляющие примеры политики ненависти к человеку, которая была воплощена коммунистическим режимом» http://www.president.gov.ua/ru/news/12120.html.

Перечисляя депортированные народы, Ющенко почему-то, с одной стороны, не вспомнил корейцев, с другой — сказал о венграх и ногайцах. Но в СССР на момент начала войны не было компактно проживающих венгров, в отличие от немцев, болгар и финнов. После присоединения Закарпатья к СССР 25 тысяч венгров действительно были депортированы, но это также не было тотальной ссылкой по национальному признаку, как в случае с карачаевцами, калмыками и др. народами. Равно как масштаб депортаций советских венгров был заметно меньшим, чем венгров югославских. То есть речь шла об идеологически мотивированных репрессиях. Тогда уже равным образом следует говорить и об изгнаниях русских в лице семиреченских и терских казаков (в 20-е годы) и религиозных сектантов (в военное и послевоенное время).

А вот о депортациях ногайцев не говорится ни в многочисленной литературе о репрессированных народах, ни на специализированных ногайских сайтах (где, кстати, о голоде 1932—33 упомянуто, так как от него заметно пострадали все народы, живущие в степях Северного Кавказа).

Но президентское упоминание выглядит очень многозначительным, поскольку речь идет о народе, долго связанном с территорией нынешней Украины. Ведь во время существования Крымского ханства основную массу его подданных, живущих за пределами полуострова, в причерноморских и приазовских степях, составляли именно ногайцы. Этот народ возник в результате смешения половцев, монголов и огузов в конце ХIV в. Ногайцем был хан Золотой Орды Едигей, боровшийся с Тохтамышем, он же считается и первым правителем Ногайской орды. Первоначально ногайцы кочевали в основном между Волгой и Иртышом. После падения Астраханского ханства и появления в Предкавказье калмыков заметное число их откочевало на запад и приняло подданство крымского хана, заселив степи от Дуная до Кубани (восточные ногайцы частично смешались с казахами либо трансформировались в каракалпакский этнос, не упоминавшийся в хрониках до конца XVI в.).

На нынешней украинской территории были известны Буджакская, Едисанская, Едишкульская, Джамбойлуцкая и Азовская орды. Три русско-турецких войны с 1768-го по 1812 г. имели для ногайцев один результат: часть их уходили на турецкую территорию, часть принимали российское подданство. Однако опасаясь их ненадежности на случай нового конфликта с турками, царское правительство постоянно переселяло этот народ подальше от границы. Так, попытка перевести кубанских ногайцев на родину предков, в приуральские степи, привела к военным столкновениям с российской армией под командованием Суворова. Очень много ногайцев погибло 1 октября 1783 г. возле урочища Керменчик, сейчас представители этого этноса в России отмечают эту дату как день геноцида.

В 1790 г. Потемкин вернул часть ногайцев в Украину, предоставив им для расселения обширный треугольник в нынешней Запорожской области, между устьем реки Берды, озером Молочным и верховьем реки Токмак. Крупнейший город запорожского Приазовья — Бердянск до 1841 г. назывался Новоногайском, а соседний Приморск именовался Ногайском до 1964-го.

В 1860—62 гг. все таврические и большое число кавказских ногайцев эмигрировали в Турцию. На современных ногайских сайтах это переселение зачастую называют депортацией.

Однако подтолкнул этот народ к эмиграции именно призыв к переселению со стороны Стамбула (в отличие от черкесов, где такой призыв сочетался и с давлением российской власти). А чуть позже несколько тысяч ногайцев беспрепятственно вернулись из Турции в Россию, поселившись на Кавказе. В эти же годы покинули Россию и многие крымские тюрки, особенно из степной зоны полуострова.

По различным данным, после Крымской войны из России в Турцию переселились от 190 до 500 тыс. ногайцев и татар. И до, и после этого тюркское население степного Крыма также зачастую называли ногайцами, правда, считая их не самостоятельным народом, а субэтнической группой татар, в отличие от ногайцев Северного Кавказа.

В литературе встречаются утверждения, что окончательное смешение крымских татар и ногайцев произошло лишь в сталинской ссылке. Правда, перепись населения 1926 г. показывает, что в Украине и в Крыму жило лишь несколько ногайцев. Впрочем, в той переписи крымские татары вообще были не выделены как отдельный этнос, но именовались «татарами», а астраханские ногайцы-карагаши также были включены в число татар. В украинских же исторических источниках, например у Яворницкого, все ногайцы именуются татарами.

Сейчас в России проживают около 90 тысяч ногайцев, но, видимо, не меньше их и в Турции, где, впрочем, с этнической статистикой плохо, особенно среди тюркских народов. По современным этнографическим исследованиям, ногайцы в Турции частично сохранили свою идентичность и очень близки к местным крымским татарам — браки между представителями этих народов не считаются смешанными. Они имеют свою национально-культурную ассоциацию. Кроме того, эмигрировавшие ранее в Османскую империю ногайцы живут в Румынии и Иордании.

Почему же слова Президента Украины о репрессированных ногайцах могут иметь знаковый характер?

Ясно, что переписывание истории для Ющенко является не столько антикоммунистическим, сколько антироссийским. На щит поднимается не только тема голодомора, но и темы Конотопской битвы и Северной войны, событий, имевших место задолго до того, как ногайцы покинули Приазовье. Попытки же установить или восстановить памятники российским государственным деятелям на юге Украины встречают противодействие власти и оголтелую критику тех политических сил, на которые опирается Ющенко.

В этой связи темы «депортации» и «геноцида» ногайцев весьма перспективны для русофобского дискурса, тем более что они сопряжены с дегероизацией великого русского полководца Суворова.

Но это еще не все. Ющенко, безусловно, нужна опора на юго-востоке, который для него не является украинским. (А как иначе понимать то, что он именует «хохлами» и «малороссами» тех политиков, кто выражает взгляды большинства населения юго-востока?) Но в таком случае разве «проукраинские неукраинцы» не лучше «малороссов»? А ведь мировая тенденция к историческому ревизионизму создает предпосылку для того, чтобы поставить вопрос о праве на возвращение ногайцев на исторические земли их орд — то есть и в Северное Причерноморье и Приазовье?

Да, в немногочисленной англоязычной литературе о турецких ногайцах, с которой удалось ознакомиться, нет никаких свидетельств о подобных намерениях активистов этого народа. Но даже если таких намерений нет сейчас, это не значит, что при определенных обстоятельствах они не появятся, особенно если позаботиться о создании этих обстоятельств. И тогда окажется, что в Турции уже не десятки тысяч, а сотни тысяч или миллионы ногайцев. Более того — к этой идее могут благосклонно отнестись и многие российские ногайцы, ибо у ряда их активистов очевидно недовольство раздробленностью этого народа между несколькими субъектами РФ (Чечня, Дагестан, Ставрополье, Карачаево-Черкессия, Астраханская обл.)

Актуализировать ногайскую тему могут и попытки поднять тему геноцида армян в Османской империи. В ответ Турция нередко говорит о геноциде тюркских и мусульманских народов Европы, правда, пока неконкретно и вяло. Но если тема армянского геноцида обострится, то делом недолгого времени станет поднятие вопроса о геноциде крымских татар и причерноморских ногайцев в царской России. Если так вопрос не поставит турецкое правительство, то влиятельные политические силы все равно могут эту тему вживить. Так, о геноциде черкесов в Турции уже говорится давно, а под ним понимается прежде всего их переселение в начале 1860-х.

Кстати показательно, что украинский президент заговорил о депортированных ногайцах вскоре после поездки в Турцию. А как известно, любые украинско-турецкие переговоры на высоком уровне затрагивают и крымско-татарскую проблематику. Поэтому упоминание Ющенко этого народа может быть отнюдь не ошибкой спичрайтеров, доверившихся малонадежной «Википедии» (единственному источнику, упоминающему о «депортации» ногайцев), а намеком на очередной пересмотр нашего прошлого и на желание разбавить юго-восток потомками Едианской, Буджакской и прочих орд.

Кому-то высказанные здесь мысли покажутся фантастикой или патологической конспирологией. Однако отмечу, что еще в октябре 2006-го парламент Андалузии призвал власти Испании предоставить льготные права на гражданство потомкам морисков, т. е. крещеных мавров, изгнанных из Испании в начале ХVII в. в страны Магриба, где они вернулись в ислам и успешно интегрировались. А сейчас только в Марокко к потомкам морисков можно отнести 5 млн. человек.

Разница между этой проблемой и вопросом об украинских ногайцах по большому счету невелика и сводится к трем пунктам.

1. Мориски переселились на два с половиной века раньше.

2. Существовал королевский указ по поводу их изгнания.

3. Потомки евреев и марранов (крещеных евреев), изгнанных из Испании раньше морисков, получили льготное право на гражданство еще при Франко.

Так что никогда не говорите никогда.

 
Алексей ПОПОВ
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (982) Все материалы автора
 
 
НАЙДИ СВОЙ
НОУТБУК!

Acer


Asus

Apple

Dell
 
Другие статьи на тему "Пульс":

Совет и срок для премьера

Большая игра в Средней Азии

Vanco против Тимошенко — первый экзамен для Обамы

1+1=?

Черный PR на ДНК — будущее политики?

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№48 (440)
28 ноября - 4 декабря
2008 года
Визави

Анатолий Гриценко: два сценария весны

«… В стране многое зависит от того, кто в каком настроении проснулся, кто кому позвонил, кто кому «настучал» или кто кого подставил»
Украинский шейх возглавил хадж
 
Сотрудничать с российской разведкой — почетный долг каждого украинского СМИ
 
Совет и срок для премьера
 
Косу - в косяк
 
В Украине введена цензура
 
Фактор Шевченко: важнейшие решения ВР — нелегитимны
 
Большая игра в Средней Азии
 
Vanco против Тимошенко — первый экзамен для Обамы
 
1+1=?
 
Черный PR на ДНК — будущее политики?
 
«Страна может серьезно пострадать»
 
НБУ торгует гамбургерами, а банки копают себе яму
 
Кризис моде и конфетам не помеха
 
Выше нуля
 
Морякам предложено направить иск... пиратам
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
28.11 20:57 С 5 декабря официальный курс гривни "привяжется" к рыночному
28.11 20:49 Корейские учёные создали клонированный эмбрион человека
28.11 20:45 В розыск объявлен чемпион Украины по дзюдо. За совершение особо тяжкого преступления
28.11 20:40 Беларусь знает, на что потратить кредит МВФ
28.11 20:35 Россия не считает опасной украинскую армию
28.11 20:30 СБУ возбуждено дело в отношении крымских сепаратистов
28.11 20:24 Европейские фондовые рынки закрылись ростом
28.11 20:18 В Тернополе задержаны вооруженные грабители магазина
28.11 20:12 Червоненко назначен заместителем Черновецкого
28.11 20:10 Сотрудник Wal-Mart погиб в давке во время распродажи
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
01.02.2008, 2:25
Тема: Новые правила приема в ВУЗы. Кто победит, кто проиграет?..
Сегодня, 0:35
Тема: Армия готова бороться с террором (?)
14.08.2008, 13:20
Тема: Об элементах сектантства в корпоративной культуре
07.11.2008, 19:28
Тема: Голодомор и геноцид
02.07.2008, 19:54
Тема: Последний император
Прогноз погоды
Курс валют