ДИТБ - Обучение с удовольствием




НАУКА В ДИТБ



Научная работа в Донецком институте туристического бизнеса (ДИТБ) координируется Ученым советом.
В своей работе Ученый Совет ДИТБ руководствуется Законами Украины ╚О высшем образовании╩, ╚О научной и научно-технической деятельности╩, а также разработанными в их развитие нормативными положениями и актами Министерства образования и науки Украины. Ученый совет является коллегиальным органом. К его компетенции относятся рассмотрение, оценка и принятие решений по вопросам научно-исследовательской, научно-методической и учебно-воспитательной работы в институте.

В составе Ученого совета 25 человек, из которых 9 докторов и 12 кандидатов наук, в том числе академик НАН Украины, Академик Академии высшей школы Украины, Академик Академии экологических наук Украины, Академик Международной Академии информатизации, Академик Академии туризма Украины, почетный доктор Российской Международной Академии туризма. Также в Ученом совете есть ведущие ученые, работающие в области менеджмента, туризма, экономики, маркетинга, истории, филологии, экологии, биологии, а также лучшие студенты ДИТБ.

Ученый совет Донецкого института туристического бизнеса выполняет следующие основные задачи и функции :

1. Рассматривает тематику и технические задания на выполнение общеинститутских и кафедральных научно-исследовательских работ (НИР), принимает решения по внесению в них изменений и дополнений.

2. Заслушивает промежуточные и заключительные отчеты по выполнению НИР, рассматривает дальнейшие направления исследований.

3. Рассматривает и принимает решения по перспективным и годовым планам работы Ученого совета, программам повышения квалификации и стажировки профессорско-преподавательского состава института.

4. Подает предложения Президенту и ректору ДИТБ о назначении и увольнении руководителей структурных подразделений института и главного бухгалтера.

5. Рассматривает и рекомендует к утверждению учебные программы и рабочие учебные планы.

6. Принимает решения по аттестационным делам о присвоении ученого звания доцента.

7. Рассматривает тематическую направленность, научную актуальность и новизну статей, рекомендуемых для включения в научный журнал "ВЁсник Д╡ТБ" и другие издания.

8. Дает рекомендации по публикации монографий и представлению учебных пособий на получение грифа Министерства образования и науки Украины.

9. Рассматривает и обсуждает тематическую направленность научно-практических конференций, симпозиумов и других научно-методических мероприятий, организуемых и проводимых ДИТБ.

10. Заслушивает отчеты руководителей и принимает решения о научно-педагогической деятельности основных структурных подразделений института по следующим направлениям:

  • о состоянии и ходе выполнения кафедральных и студенческих НИР;
  • об уровне подготовки студентов по результатам зачетной и экзаменационной сессий и контрольных ректорских проверок;
  • об организации учебно-воспитательного процесса;
  • об итогах государственных экзаменов по образовательно-квалификационным уровням "Бакалавр", "Специалист" и "Магистр" результатах защиты дипломных и магистерских работ.

11. Заслушивает аспирантов и соискателей института о состоянии и ходе выполнения диссертационных работ, сдаче экзаменов кандидатского минимума, подготовке и публикации научных статей по темам диссертаций. Дает заключения по выполненным диссертационным работам.

Решением Аттестационной коллегии Министерства образования и науки Украины от 18.02.2003 г. (протокол ╧ 1/2-6) Ученому совету ДИТБ дано право рассмотрения вопроса о присвоении научно-педагогическим работникам ученого звания √ доцент.

За этот период ученое звание "доцент" присвоено 10 преподавателям нашего института: Извариной Е.Н., Разумному В.В., Алейниковой Г.М., Семичастному И.Л., Примак Т.Е., Голубничей С.Н, Машиной Н.И., Ивченко Л.А., Балашовой Р.И., Куглеру С.А.