This version of the page http://www.dominanta-expo.com/articles/2007_07.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-12. The original page over time could change.
Выставки и ярмарки в Крыму
 
 

компания
о нас
преимущества
стратегия
ценности

контакты
наши клиенты
отзывы
партнёры

проекты
выставки
ярмарки
газета
"Крымские ярмарки"
справочники

новости
в компании
в Украине

в мире

архив
аналитика
фотогаларея

партнёрам

 



эксплюзивный
информационный
спонсор:

Репортаж с выставки

ИТОГИ: "ЕвроРемонт'2007"

ЧТО СТРОИМ?

Крым обновляется. Любой из гостей, кто периодически посещает полуостров, признает это. В этом процессе принимают участие не только крымские и украинские компании, но и предприятия из ближнего и дальнего зарубежья.

В преддверии сезона строительных и ремонтных работ мы попытались продемонстрировать, что же готовы предложить поставщики и производители материалов, мебели и строительных технологий для очередного обновления АР Крым в нынешнем году.

В общении с экспонентами обнаружился интересный факт. Долгое время в Крыму (и не только в Крыму) строительные и ремонтные работы были привязаны к курортному сезону, напрямую зависели от него, и сезон диктовал свои условия. Грубо говоря, все работы производились с октября по апрель; в редких случаях – по май. Это не давало возможности воплотить в жизнь масштабные проекты, реализация которых требовала сроки от года и более. Иногда даже отдыхающим приходилось довольствоваться недостроями и не до конца отремонтированными отелями, гостиницами, пансионатами и санаториями. Относительная стабилизация экономики изменила картину к лучшему: в настоящее время инвесторы вкладывают средства в масштабные проекты, что позволяет строительно-ремонтным организациям и поставщикам материалов и услуг вести бизнес на полуострове круглый год.

Однако сезонность осталась традицией для крымских компаний. И поэтому, в отличии, от экспозиций на других выставочных мероприятиях, строительные выставки по-прежнему привязаны к временам года.

Симферопольская компания «Дельта Т» именно так и планирует своё участие в выставках: весной демонстрируются бассейны, системы полива, фонтаны; осенью – котлы, бойлеры, системы центрального пылеудаления.

За девять лет своего существования ООО «Дельта Т» наладило сотрудничество с рядом известных производителей, что дало возможность активно обновлять ассортимент оборудования, а проектирование, монтаж и сервисная служба говорит о комплексном подходе в развитии бизнеса.

По словам Станислава Лашевича, менеджера компании, на выставке они установили контакты с представителями монтажных организаций, заинтересованных в масштабном проектировании и системном обустройстве объектов. Пока только речь идёт о заключении договоров на полуострове, однако в дальнейшем ООО «Дельта Т» планирует расширение на материке. Поверьте: при таком активном росте деятельности конкурентов можно не бояться.

Не менее активный участник выставок, львовская компания «Меркор-Украина», представила комплексные системы противопожарной защиты. Как рассказал нам директор компании Юрий Шпак, только в этом году «Меркор-Украина» успела продемонстрировать свои возможности в Киеве, Днепропетровске, Харькове; также компания активно участвует в своих львовских выставках.

Согласно политики компании «Меркор-Украина», статус выставки как общегосударственная (столичные) и региональная. В зависимости от характера выставочных мероприятий и разрабатывается план работы на стенде. Региональная выставка – это, в первую очередь, поиск конечного потребителя. Столичная – возможность это сделать узнаваемой и запоминающейся торговую марку.

Полуостров для гостей из Львова – новый регион. Продукция компании «Меркор-Украина» была небольшим сюрпризом, поскольку Крым об этом ничего не знал. Большинство посетителей было удивлено существованием комплексных систем противопожарной защиты. Между тем, для гостиниц, здравниц, супермаркетов и крупных производств существуют определённые требования – вот этим требованиям и соответствует продукция ЗАО «Меркор-Украина».

Впрочем, новизна оборудования от «Меркор» вполне объяснима: прежде компания занималась поставками на рынок Европы и только в этом году предпринято активное продвижение своих товаров и услуг на украинский рынок. Участие в выставках – важная деталь в этом продвижении наряду с рекламой в прессе.

Параллельно с поиском конечного потребителя у ЗАО «Меркор-Украина» была и другая задача: мониторинг крымских СМИ с целью размещения рекламы своей компании. По словам Юрия Михайловича, дистанционно произвести такую работу достаточно сложно, гораздо проще делать это непосредственно в регионе.

Вообще же, своё участие в выставке «Евроремонт-2007» гости из Львова назвали «первым, серьёзным результативным шагом». Будем надеяться, следующие шаги на полуострове для компании «Меркор-Украина» будут не менее серьёзными и результативными.

Представители крупного поставщика сантехнической продукции, сумская компания «Сантехопт-2000», путём активного участия в специализированных выставках стала известна во многих регионах Украины. Цели и задачи традиционны: поиск оптовых покупателей и изучение рынка на предмет открытия своего представительства. В этом плане ООО «Сантехопт-2000» ведёт пошаговую работу: в настоящее время идут переговоры относительно открытия своего представительства в г. Николаев, на очереди – АР Крым. Однако, даже при наличии своего представителя в регионе, компания предпочитает участвовать в выставках самостоятельно. Здесь проблема отнюдь не в недоверии представителю. Не секрет, что посетители выставок – практики, визуалы, им нужно всё увидеть своими собственными глазами и потрогать руками. А, проходя через ещё один пункт-поставщика, товар не меняет своё предназначение, но меняется характер самого процесса поставок. Другими словами, крупный прямой поставщик всегда работает на перспективу, длительное сотрудничество, в его интересах держать под контролем весь путь товара.

У сумчан есть особое преимущество, которые надолго привязывает оптовика: своя система доставки по всей Украине в трёхдневный срок. Мало кто из поставщиков может похвастаться таким качественным сервисом.

Отечественный производитель – всегда желанный гость на наших выставках. И пусть симферопольская компания «Систрой» открылась сравнительно недавно, она уже успела занять свою нишу на рынке строительства и ремонта АР Крым.

Как рассказал нам директор ООО «Систрой», Сергей Литвиненко, в настоящее время объёмы производства позволяют работать только в масштабах Крыма. Их деятельность можно увидеть в Керчи, Феодосии, Ялте и, разумеется, в столице полуострова. К открытию производства тротуарной плитки и сопутствующей продукции подтолкнуло активное развитие декоративного оформления фасадов. Предварительный опрос подтвердил востребованность продукции, после чего была открыта первая линия по изготовлению тротуарной плитки, а чуть позже налажена система доставки и собрана бригада для укладки плитки.

Сергей признался, что не ожидал такой эффективности от участия в выставке. Возле стенда ООО «Систрой» оживление царило на протяжении всех трёх дней. По существу, выставка для симферопольской компании – единственная возможность представить свою продукцию «живьём» (открытие магазина ООО «Систрой» пока в перспективе), поэтому в дальнейшем уже запланировано сотрудничество с выставочными организациями.

Киевская компания «Элит Декор» утверждает, что в короткие сроки может изменить вид здания. Не верить им нет никаких основания: в течении четырёх лет ЗАО «Элит Декор» специализируется на поставках отделочных материалов из полиуретана для декоративного оформления интерьеров жилых и нежилых помещений и сопутствующих товаров: карнизов, колонн, пилястры, ниш, материалы для оформления потолка, фонтанов, - в общем, всё, что придаёт интерьеру завершенный и изысканный стиль.

Кстати, коллекции лепного декора Gaudi D e cor и Harmony были интересны не только застройщикам и представителям компаний, специализирующихся на отделочных работах. Владельцы частных домов и квартир с охотой оформляют свои жилища «под старину» не только с помощью лепного декора, но декоративных красок, которые позволяют достичь эффекта классической бронзы, старой бронзы, античного золота, камня и матового стекла…

Крым красив в любое время года. В распоряжении крымчан – богатейший потенциал. Время и природа сделали полуостров уникальнейшим уголком нашей страны.

Однако, Крым можно сделать ещё более красивым и привлекательным. Насколько – можно было увидеть на апрельской выставке «Евроремонт-2007». Строительный бум достиг своего апогея, однако спада не наступило. Полуостров продолжает обновляться. В следующем году мы сможем увидеть итоги прошедшего этапа в развитии Крыма и сделать прогнозы на следующий цикл строительства и ремонта.

До встречи на наших выставках.

См. также: фотогалерея


Список статей
© 2004-2006 ООО РВК "Доминанта" | Обмен ссылками