This version of the page http://www.pesyk.kiev.ua/vv3.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-28. The original page over time could change.
Правильный выбор питомца - Это нужно знать! - Интернет-журнал ПЕСИК
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СОБАКАХ

Питомники
Форум
Реклама на сайте
Каталог сайтов о собаках
Контакты
Ссылки
 
РУБРИКИ ЖУРНАЛА
Породы собак
Знакомьтесь
Слово профессионалам
Это нужно знать
Ветеринария
Советы владельцам
Жду хозяина
Брачное агентство
Читатели пишут
Юмор о собаках
Питомники
Звезды выставок
Каталог сайтов
Форум

Правильный выбор питомца

Итак, вы решили, что вам нужна собака. Прежде чем сделать дальнейшие шаги, подождите и хорошенько подумайте. Ведь может случиться так, что вы вдруг обнаружите: щенок подрос и собака оказалась для вас слишком большой, а ее правильное кормление вам не по карману; или шерсть выросла слишком длинной, а вы уже не успеваете ее расчесывать и вытаскивать ненавистные колючки…

А, может, причина просто в том, что перед тем как взять щенка Вы не потрудились узнать, что из себя представляет эта порода? Любая порода выводилась с определенной целью и ждали от нее определенных качеств. Ведь спасатели, охранники, охотники, бойцовые собаки безусловно имеют разный темперамент и разные инстинкты... Если Ваш бизнес занимает почти 20 часов в сутки или Вы от природы ленивы, то, простите, зачем заводить собаку, которой требуются ежедневные физические нагрузки и тренировки? А если у Вас слабая воля, почему Вы уверены, что запросто сможете управлять 100 килограммовой массой? Призываю Вас — сначала почитайте о породе, пообщайтесь с кинологами, присмотритесь, наконец, к соседским собакам и никогда не выбирайте породу, следуя моде!!!

Мы позволим взять на себя смелость и дать вам несколько советов. Первое и главное – перед тем, как обзавестись животным, подумайте о наличии свободного места. Кстати, мнение о том, что крупным собакам нужно больше места, является неверным: решающую роль играет не размер животного, а уровень его активности. Активные собаки (такие, как боксеры, ретриверы) плохо чувствуют себя в небольших квартирах, где им негде побегать. С другой стороны, немецкого дога или бульмастифа вполне удовлетворят регулярные прогулки – они не так подвижны.

Второе, при выборе питомца надо учитывать и физические силы будущего владельца. Если с маленькой собачкой справится любой 12-13-летний ребенок или пожилой человек, то с крупной навряд ли. Сила рывка животных настолько велика, что может свалить хозяина с ног. Дети же в таких случаях инстинктивно отпускают поводок, и тогда нередко уже страдает не только сам беглец или семейный бюджет, но и окружающие люди.

Если у вас есть дети, игривая и активная собака может прекрасно вписаться в ваш стиль жизни. Колли, шелти, лабрадоры – активные собаки и обычно прекрасно уживаются с детьми, но помните и о возрасте своих детей. Маленькие дети не умеют осторожно обращаться с чем-либо. Ребенок не готов к общению с животным до тех пор, пока не понимает, что такое хорошо и что такое плохо, и пока не умеет контролировать свои движения.

И наконец, не обольщайте себя мыслью о том, что ребенок возьмет на себя заботы о животном: почти неизбежно они падут на взрослых. К этому тоже надо быть готовым.

Многие надеются на ум и воспитанность крупного питомца, но далеко не каждому хватает физических возможностей и силы воли, чтобы правильно воспитать такого гиганта. Крупные собаки великолепны, величественны и , конечно, нужны и полезны. Мечтают о большой собаке по разным причинам: или очень нравиться, или нужна собака для охраны, или хозяин мечтает участвовать в соревнованиях по дрессировке, или просто хочется иметь в семье большого добродушного пса.

Не покупайте громадную, страшную собаку только потому, что вы человек робкий и надеетесь рядом с рвущейся с поводка злобной собакой удовлетворить свои амбиции. Не берите немецкую овчарку в качестве сверэффективного средства для отпугивания грабителей. Немецкая овчарка – умное животное, которое любит, чтобы у него была своя работа. Да, она верна и преданна, у нее сильнейший инстинкт охраны имущества и защиты хозяина, но не оставляйте ее скучать целыми днями в запертом доме.

Ротвейлер, ризеншнауцер и доберман – превосходные сторожа. Однако, если хотите, чтобы собака еще и заменяла вашим детям няньку, остановите свой выбор на славном, надежном сенбернаре или бульмастифе.

Мелкие собачки легко переносят квартирную жизнь и могут без ущерба для здоровья обходится без длительных прогулок на улице. В то же время они могут быть и хорошими компаньонами для игр, прогулок и просто общения пожилым людям и детям. Эти собачки так же умны и верны хозяину, как и их крупные сородичи, но по вине своих покровителей часто страдают от невоспитанности. Если невоспитанные добрячки в основном страдают сами, то невоспитанные злючки неудобны для совместной жизни. Маленькое существо становится деспотом в семье. В случае «неповиновения» в ход пускаются зубы. Невоспитанная собака не позволяет расчесать и подстричь шерсть, обработать когти, а заболев, противится лечению, осложняя свое состояние. Всего этого можно избежать, занимаясь воспитанием питомца с первых дней появления его в вашем доме, независимо от его возраста.

Маленькие собаки необычайно смелы (иногда до безрассудства), они отличные сторожа (только не разрешайте им тявкать и заливаться лаем попусту), очень преданы своим хозяевам. Хотя их нередко презрительно называют «диванными собачками», самые маленькие из них с восторгом сопровождают вас в далеких прогулках и готовы идти хоть на край света. С маленькими собаками нет никаких транспортных проблем: чихуа-хуа или йоркширский терьер не возражают против путешествия в обычной хозяйственной сумке. Маленькие собаки очень умны и легко поддаются дрессировке, да и возни с их шерстью гораздо меньше!

Принадлежность собаки к той или иной породе тоже имеет немалое значение. Сенбернар известен как очень добродушный пес, хотя может проявлять и злобу. Немецкая овчарка до недавнего времени была примером уравновешенного типа, но в последнее время встречаются злобные и даже агрессивные особи. Хотя во многом это еще зависит и от того, насколько заводчик при разведении не пренебрег требованиями стандарта. Поэтому ищите хорошего заводчика, который профессионально подходит к вопросу разведения. А наш журнал вам в этом поможет!

Узнайте как можно больше о различных породах собак с тем, чтобы остановить свой выбор на том, кто больше соответствует вашему образу жизни и домашним условиям. Хорошее место для этого – выставки собак.

Кравец Ирина
Серафин Наталия и Юрий, п/к FCI "SUNNY LION",

 

Здесь может быть Ваша реклама

 
Питомник "SUNNY LION"
Нажми на фото!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Желающие разместить информацию: рекламный блок или рекламную статью (рекламная статья - это информация о питомнике, племенном заводе), свои материалы (фотографии, текст) обращайтесь в редакцию.
С условиями размещения рекламы Вы можете ознакомиться здесь<<<.

наверх
 
Редакция принимает популярные статьи о породах собак, интересные, забавные, курьезные рассказы из жизни Ваших питомцев. Присылайте свои истории и статьи. Мы всегда рады сотрудничеству!
 
 
© 2005-2007. Serafyn Nataly. All rights reserved.