This version of the page http://www.pesyk.kiev.ua/vv2.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-28. The original page over time could change.
Собака? Собака?! СОБАКА!!! - Это нужно знать! - Интернет-журнал ПЕСИК
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СОБАКАХ

Питомники
Форум
Реклама на сайте
Каталог сайтов о собаках
Контакты
Ссылки
 
РУБРИКИ ЖУРНАЛА
Породы собак
Знакомьтесь
Слово профессионалам
Это нужно знать
Ветеринария
Советы владельцам
Жду хозяина
Брачное агентство
Читатели пишут
Юмор о собаках
Питомники
Звезды выставок
Каталог сайтов
Форум
Собака? Собака?! СОБАКА!!!

В энциклопедии мы читаем: « собаки – домашние млекопитающие семейства псовых. Произошли от различных видов волков. Начало одомашнивания С. относится к мезолиту…» Но давайте не будем смотреть на жизнь только через призму фактов и научных терминов.

Вот уже многие тысячелетия живет собака рядом с человеком. Верно служит ему, сопровождая его повсюду. Она стала незаменимым помощником в работе (помогает ловить преступников и отыскивать наркотики, спасать людей и т. д.) или, просто живя рядом, приносит радость общения многим людям, постепенно становясь членом се-мьи.

Насчитывается более 400 пород собак, живущих на земле. 21 век не ограничивает нас в выборе не только техники. Из всего многообразия собак любой человек может выбрать ту породу, что ему боль-ше по душе. От крошечных, которые могут уместиться даже в кармане пиджака, до гигантов – если встанет на задние «лапки», а передние положит на плечи, то хозяину придется задрать голову, чтобы взглянуть в глаза своего питомца. Есть и лохматые (шерсть довольно трудно расчесать гребнем), и совершенно голые, у которых шерстинок всего раз-два и обчелся – на ушах, голове и на кончике хвоста.

Но такое разнообразие «постигло» не только внешний вид, но и характер наших четвероногих друзей. Каждая порода отличается «своими», только ей присущими поведением и темпераментом. Ведь каждая из них выводилась для выполнения определенной цели: спасатели - спасать, охранники - охранять, охотники - охотиться…

На страницах нашего журнала мы попытаемся рассказать о разнообразии собачьего племени и дать ему краткую характеристику.

Нам очень мало известно о наших четвероногих друзьях. За долгие годы совместной жизни между собакой и хозяином устанавливается некая приемно-передающая связь, действующая лишь в одном направлении – от человека к животному. Чем дольше живет собака рядом с человеком, тем тоньше она улавливает его настроение, его чувства. Хорошее настроение у хозяина, и пес крутиться рядом, к игре приглашает, всем своим видом показывая, что рад за владельца. Пришел с работы расстроенным, уставшим, злым, и питомец со стороны наблюдает за тобой: голова чуть опущена и глаза нерадостные. А то еще и отправиться на свое место и ляжет на него с таким тяжелым вздохом, что сердце разрывается. Переборите свое плохое настроение, подзовите собаку, приласкайте. Вы увидите, как вмиг преобразится она, обрадуется. И вспыхнуть веселые искорки в глазах, и голова гордо вскинется вверх. Радость – через край: не кто-то, а любимый хозяин позвал. И у вас на душе потеплеет, и все обиды и огорчения просто улетучатся. Есть чему радоваться!

Возможно, когда-нибудь мы научимся понимать наших четвероногих питомцев так, как сегодня они понимают нас!

Кравец Ирина
Серафин Наталия, п/к FCI "SUNNY LION"

 

Здесь может быть Ваша реклама

 
 
 

наверх
 
Редакция принимает популярные статьи о породах собак, интересные, забавные, курьезные рассказы из жизни Ваших питомцев. Присылайте свои истории и статьи. Мы всегда рады сотрудничеству!
 
Как выбрать воздухоочиститель
 
© 2005-2007. Serafyn Nataly. All rights reserved.