This version of the page http://www.bk-dogma.com/stat14-20.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-26. The original page over time could change.
КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ УЧАСТОК, УКЛОН КРОВЛИ, ПРОЕКТЫ КОТТЕДЖЕЙ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОМОВ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОТТЕДЖЕЙ, АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ, каталог проектов, типовой проект, проектирование поселков, проект загородного дома и каталог проектов и планы домов.

         Главная
         Перепланировка квартиры
         Согласование перепланировки
         Подготовка к ремонту
         Ремонт квартиры
         Строительство
         Окна
         Мебель
         Галерея квартир
         Галерея домов
         Галерея мебели
         Продажа земли
         Контакты
         Ссылки
         Статьи о строительстве
         Обмен ссылками
         Каталог сайтов


Статьи о строительстве


На нем должно найтись место для дома, гаража, подсобных и хозяйственных помещений, сада, огорода, зеленой лужайки, цветочных клумб, детской площадки, компостных куч, решетки барбекю. 70 кв. м грядок плюс 30 кв. м парников полностью удовлетворят ваши потребности в овощах, кроме картофеля.


Большие раскидистые деревья, в том числе и плодовые, располагайте ближе к северу участка; если посадить вишню, яблоню или декоративное неплодовое дерево с восточной стороны лужайки, летом у вас будет затененное место отдыха. Между домом и улицей хорошо впишутся небольшие фруктовые или декоративные деревья, рядом с въездом в гараж - невысокие кустарники.


Южная стена дома и гаража - идеальное, защищенное от холодных ветров, солнечное место для шпалеры винограда, других теплолюбивых растений. Лучшее место для грядки пряностей - рядом с крыльцом, верандой.


Где расположить дом: в глубине участка или у дороги?


Во-первых, это зависит от рельефа (см. следующий совет), а во-вторых, от ориентации участка. Солнечную сторону следует отвести под фруктовый сад, огород, основную часть цветника. Кустарники, не фруктовый (декоративный) сад, лужайка, часть цветника, хозяйственные постройки и подсобные помещения, место для барбекю могут находиться в более затененном месте. По русской традиции дом располагается фронтоном к улице (дороге) недалеко от нее.


Дом, построенный близко к улице, позволяет создать более интимный двор и сад, защищает их от внешнего мира. В то же время, если рядом проходит дорога, дом в глубине участка оказывается в более тихой зоне, а сад служит ему дополнительной защитой от пыли и шума.


На южном склоне дом лучше построить на высоком месте. На восточном и западном склонах дом располагают у северной границы участка на высоком месте.


При наименее удачном рельефе, с понижением к северу, ставьте дом ближе к западной границе, посреди склона, возможно, на подсыпке.