Notice: Undefined variable: premoderation in /home/wmbdec/domains/detiua.com/public_html/shop/blog/index.php on line 70
This version of the page http://shop.detiua.com/blog/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Блог о Мужской одежде + полезные статьи

Рекламная сеть A7 Group Network
Оглавление
21 апреля 2008, 20:15 

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ ГАЛСТУК?


Галстук – это совершенно загадочный, на мой взгляд, аксессуар; наряду со своей бессмысленностью и отсутствием всякой функциональной нагрузки он каким-то чудом вот уже не одну сотню лет умудряется оставаться в гардеробе мужчины (а порой и женщины). При этом некоторые «знатоки» способны по одному только галстуку определить характер мужчины, его социальный статус и даже иногда количество детей. Для меня, например, остаётся тайной, каким образом по цветастому куску материи, удавкой завязанной на шее, можно сказать о человеке хоть что-нибудь, кроме его опрятности и чистоплотности (об этом говорят отсутствие следов обеда на галстуке). Как бы то ни было, с галстуком мы встречаемся каждый день, поэтому, я думаю, будет полезно знать о нём немного больше.

Начну с общепринятых правил. Для делового костюма галстук необходимо подобрать классический: однотонный, в полоску, с мелким набивным рисунком. Клетка, а особенно косая клетка, уместна в сочетании с одеждой свободного стиля. Если стиль одежды очень свободный: спортивный костюм, джинсы с кроссовками, шорты, купальник или плавки, то галстук будет неуместен…хотя вид будет достаточно забавным.

Из трёх непременных составляющих имиджа делового человека – костюма, сорочки (рубашки), галстука – только один может быть в полоску или в клетку, остальные должны быть однотонными. Если в вашем гардеробе все вещи в полоску, не огорчайтесь, найдя на груди, на спине и на колене пришитые номера, вы поймёте, что галстук вам ещё долго не пригодится. Сорочка должна быть обязательно светлее галстука. Её манжеты должны примерно на 2 см выступать из-под пиджака. То же касается и воротника со спины. Рубашку с коротким рукавом под пиджак не одевают.

Классика соответствия галстука, костюма и сорочки – темный костюм, светлая сорочка и более темный галстук. Между собой все должно сочетаться по цвету. Нельзя допускать пестроты в ансамбле: костюм-сорочка-галстук. То есть, чтобы все они были с рисунком. Что-то одно обязательно должно быть однотонным. Кстати, с рисунком рубашки лучше не экспериментировать. Под костюм уместны однотонные или в мелкую полоску, в крайнем случае – едва заметная, мелкая клетка.

Следите за длиной завязанного галстука: он должен закрывать пряжку ремня. Считается, что ширина галстука должна быть пропорциональна ширине лацканов и размеру пиджака. Если мужчина худой и узкоплечий, ему противопоказаны широкие галстуки и с крупным рисунком. Это удовольствие хорошо лишь для «больших» мужчин. Стройным же стоит выбирать более узкие галстуки из ткани в мелкий рисунок. Черный галстук – либо элемент форменной одежды, либо знак траура. Галстук-бабочка уместна лишь в сочетании с вечерним костюмом, еще лучше – со смокингом.

Зажим для галстука при застёгнутом пиджаке не должен быть виден, это не относится к декоративным зажимам, например, у работников правоохранительных органов зажим в виде двуглавого орла может быть помещён чуть выше, чем обычный. Из двух аксессуаров – зажима или булавки для галстука – нужно выбрать что-то одно.

Галстук лучше не стирать и не гладить – он может потерять форму и испортиться. От пятен спасет химчистка, а от складок – простой способ: аккуратно, не делая новых складок, намотать галстук на палец, снять и оставить в таком виде на некоторое время.

Каждый раз галстук надо распускать, причем в последовательности, обратной той, в которой вы завязывали его. Не стоит поддаваться желанию просто вытянуть из узла узкий конец. Такими действиями вы можете легко повредить галстук, даже если он очень высокого качества.

Хороший галстук сделан из качественного шёлка, который хорошо держит узел. Чем плотнее и тяжелее ткань, из которой сшит галстук, тем лучше он исполняет свое назначение, однако не стоит злоупотреблять брезентом или кирзой. У фирменного галстука шов с внутренней стороны широкой части никогда не зашивается до конца. Обязательно наличие петли, в которую заправляется узкий конец. Бывает, что эту функцию выполняет бирка с лейблом производителя. Шёлк, из которого сшит галстук, должен быть выкроен по косой, чтобы галстук не перекручивался и висел прямо. Проверить это можно так: взять галстук за узкий конец и опустить. Если он не падает вниз прямо, а волнится, значит, он плохо скроен.

Галстук приличного производителя стоит не дешевле 300 рублей. От Диора и прочие именные галстуки имеют цену от 80 долларов и выше (Диор и прочие на барахолках не продаются). Когда галстук завязан, уголки воротничка не должны отставать. Такой конфуз обычно случается с дешевыми рубашками.

И, наконец, «золотое» правило: галстук не должен отвлекать внимание от самого человека. Поэтому лучше, если он будет неярким, темнее рубашки и не слишком контрастировать с пиджаком.

Не затягивайте галстук слишком туго. Берегите себя.



Комментарии: 0
URL этого документа: http://shop.detiua.com/blog/post_1208798157.html


Оглавление
21 апреля 2008, 19:42 

Как чистить галстук:


Как чистить галстук:

Если вы нечаянно посадили пятно на галстук - не торопитесь его выкидывать. В случае, если несчастье случилось с дорогим шелковым галстуком, отнесите его в химчистку. Если же галстук стоит примерно столько же, сколько его чистка, попробуйте использовать следующие советы.

Пятна от алкогольных напитков на галстуке должны быть немедленно присыпаны солью, после чего замыты водой. Интересно, что знатоки рекомендуют нейтрализовывать красное вино белым.

Безалкогольные газированные напитки довольно легко удаляются с галстуков при помощи обыкновенной холодной воды.

Если ваш галстук окроплен кровью из порезанного пальца, не вздумайте отстирывать его горячей водой - она лишь закрепляет пятна крови на ткани. Для выведения этого вида пятен рекомендуется струя холодной воды, а если это не помогает, то накапайте на пятно несколько капель нашатыря.

Следы шоколада, а также чая и кофе без молока искореняются при помощи воды и мыла.

Самые противные пятна на галстуки ставят не к месту истекшие во внутреннем кармане пиджака авторучки. В разных ручках абсолютно разные по составу чернила, которые и чистят по-разному. Однако попробуйте смягчить пятно холодной водой, универсальным пятновыводителем или лимонным соком.

Чаще всего пятна на галстуках оставляет, вне сомнений, губная помада. Боритесь с ней при помощи пятновыводителя, далее при помощи воды и мыла. Хороши эти пятна лишь тем, что виновница их появления на вашем галстуке не может не искупить свою вину.

Не забудьте о том, что галстук - вещица нежная, а значит, общая стирка с последующим выжиманием не для него. Все вышеприведенные методы борьбы с пятнами на галстуке производятся при помощи двух постоянно обновляемых кусочков ваты - сухая вата подкладывается под пятно, а ваткой, смоченной очищающим раствором, вы аккуратно надавливаете на пятно сверху.



Комментарии: 0
URL этого документа: http://shop.detiua.com/blog/post_1208796171.html


Оглавление
21 апреля 2008, 19:37 

Как ухаживать за галстуком:


Как ухаживать за галстуком:

Для того чтобы ваш галстук служил вам верой и правдой, вам следует придерживаться простых правил:

  • Каждый раз, после того как вы снимаете галстук, аккуратно развязывайте узел. В противном случае не удивляйтесь, почему на нем так быстро образуются морщинки.
  • Храните галстуки в подвешенном состоянии. Если у вас в шкафу нет специальной рельсы для этой цели, заведите для галстуков специальную деревянную гладко отполированную вешалку.
  • Если вы водите машину, старайтесь не допускать соприкосновения галстука с ремнем безопасности - трение не придает галстуку привлекательности.
  • Если у вас есть галстук из натурального шелка, его необязательно носить каждый день. Дорогими галстукам требуется отдых.
  • Не экономьте и не стирайте галстук самостоятельно. Лучше разоритесь на специальную химчистку или на новый галстук. Если вы покупаете дорогой шелковый галстук за границей, просите заодно и средства ухода за ним.
  • Если в магазине вам попадется специальный мешок для хранения галстука в чемодане, не пожалейте денег. Это действительно нужная вещь.


Комментарии: 0
URL этого документа: http://shop.detiua.com/blog/post_1208795874.html


[01] [02] [03] [04] [05]

Помощь Детям •
Межпланетный роуминг •

Home RSS Email Login
 
сентябрь 2008 г.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

октябрь 2008 г.
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

• Оглавление
• Правила блога
• Поиск по блогу :


• Шпионское досье
• RSS