This version of the page http://www.gran-trade.com/articles/news.php?ID=347 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Укладка облицовочной плитки
  • телефон в украине
  • +38 (044) 494-23-48
  • +38 (044) 206-24-79
  • +38 (067) 209-38-72

Укладка облицовочной плитки

1. Укладка тонких облицовочных плиток без применения закреп

Укладка тонких облицовочных плиток без примене­ния закреп не является очень сложной работой, которая требует специальной квалификации и умения. Но суще­ствует несколько принципов, без применения которых невозможно обеспечить долговечность производимой об­лицовки.

Вследствие отсутствия в данном способе крепления различных закреп, возрастает значение адсорбционной способности применяемых клеевых составов.

Для обеспечения прочного крепления плиток к стене необходимо с особой тщательностью подготовить обли­цовываемую поверхность. Основание должно быть проч­ным и соответственно ровным, очищенным от грязи, пыли, извести, жира и остатков масляных покрытий.

В случае необходимости поверхности стены должны быть отгрунтованы специальными составами. Грунтование укрепляет и стабилизирует основание и увеличивает сцеп­ление раствора с основанием.

При укладывании плиток на металлическое основа­ние необходимо использовать специальные грунтовки. Причем грунтованию необходимо подвергнуть не только основание но и сами плиты.

Укладку плиток начинают со второго ряда, первый, так называемый цокольный, ряд стеновых плиток следует приклеивать после укладки полов.

Клеевой раствор равномерно наносится на стену и разравнивается с помощью специального зубчатого шпа­теля. Не следует сразу наносить клеевой раствор на пло­щадь более 1 м2, так как применяемые растворы, как пра­вило, сохраняют свои клеевые свойства на протяжении 10-30 минут. Время зависит от типа основания и темпе­ратуры, а также влажности воздуха. Раствор, засохший на стене и утративший клеящие свойства, следует удалить и нанести новый слой раствора.

Укладку плиток следует начать снизу, в случае на­добности подбивая их резиновым молотком.

В течение времени отвержения клеевого состава, указанного в инструкции, необходимо защитить облицо­ванную поверхность от воздействия различных вибрационных и других нагрузок.

Последним этапом укладки тонких облицовочных пли­ток являются работы по заполнению швов специальными фугами и удалению с облицованной поверхности различных загрязнений.

2. Устройство облицовок на растворе с за­ливкой пазух

Первой операцией, предшествующей установке об­лицовочных плит с заливкой пазух цементным раствором, является закрепление на стене специальной арматурной сетки для их последующего монтажа.

Сетка прикрепляется к стене с помощью дюбелей или сваркой к закладным элементам, установленным при кладке стены.

Облицовку фасада начинают с установки цоколя. По конструкции цоколь бывает простым, состоящим из од­ной плиты со скосом или составным (с кордонным кам­нем, как правило, трапециевидного сечения, укладывае­мого поверх цоколя).

Цоколь устанавливают на опорный уступ в стене, выполненный из бетона, кирпича или опорного уголка по расчету. Цокольные плиты крепят к арматурной сетке с помощью анкеров, пиронов, комбинированных крюков, между собой - штырями и скобами.

Сначала устанавливаются крайние и угловые плиты. Пазухи между стеной и облицовкой заливают цементно-песчаным раствором.

Заливку выполняют не меньше, чем в два этапа: сна­чала заливают раствор на 40-50% высоты плит, а через двое суток, после затвердения, заполняют остальной объем, не доходя 5 см до верхней грани плиты.

Левиным А.Г. был разработан оригинальный глубин­ный уплотнитель бетонной смеси для повышения качества заливки пазухи раствором.

Применение этого уплотнителя позволяет избежать образования пустот в застывшем растворе даже при ис­пользовании для заливки густых растворов.

Поэтапную заливку пазух применяют, чтобы предот­вратить сдвижку облицовочных изделий от давления ра­створной смеси.

Облицовку поля стены начинают с угла здания и вы­полняют в той же последовательности что и цоколь.

При установке наружных накрывных плит для исклю­чения застоев воды необходимо обеспечить их неболь­шой уклон (0,3-0,5 см на ширину плиты).

После отвердения замоноличивающего раствора не­обходимо выполнить затирку швов. Материал для запол­нения швов должен быть пластичным и подходить по цве­ту к облицовочным плитам. Затирка придает швам влаго­стойкость и ряд других качеств, улучшающих эксплуата­ционные свойства облицовок. При устройстве облицовки с уширенным швом, для предохранения от вытекания ра­створа, их временно конопатят паклей или ветошью на глубину 15-20 мм. После схватывания раствора конопатку удаляют.

3.Устройство облицовок на относе

Общая последовательность монтажа облицовочных плит на относе с использованием анкеров состоит в пос­ледовательном закреплении с их помощью облицовочных плит к стене с выставлением полученной поверхности по вертикальной плоскости по всей площади облицовывае­мой стены.

При монтаже облицовочных плит с использованием на­правляющих шин крепление облицовочных плит производит­ся на предварительно подготовленный из них каркас, уже выставленный по вертикали и готовый для монтажа.

Рассмотрим технологию производства монтажа об­лицовочных плит с использованием специальных направляющих шин:

1. Кронштейны крепятся к кирпичной или бетонной стене согласно разбивке с помощью дюбелей длиной около 100-120 мм.

2. К кронштейнам крепятся вертикальные направля­ющие, выставленные в вертикальной плоскости по всей площади облицовываемой поверхности (узел соединения вертикальной направляющей с кронштейном позволяет устранять неровности стен).

3. Если проектом предусмотрено устройство тепло­изоляции, то теплоизолирующие плиты из пенополистерола или минеральной плиты крепятся к стене дюбелями одновременно с установкой кронштейнов и вертикальных направляющих.

4. После установки направляющих и устройства теп­лоизоляции начинается непосредственный монтаж обли­цовочного слоя. Горизонтальный профиль устанавливается с определенным шагом, фиксируя каждый ряд камен­ных плит через заранее выбранные пазы в горизонталь­ных торцах облицовочных плит.

За счет одинаковой глубины пазов в плитах горизон­тальные швы между рядами облицовки получаются иде­ально ровными и архитектурно выразительными. Вертикальные швы рекомендуется делать слепыми с перебив­кой на 1/2 плиты через каждый ряд облицовки.

Все статьи