This version of the page http://www.gran-trade.com/articles/news.php?ID=346 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Укладка напольной плиты
  • телефон в украине
  • +38 (044) 494-23-48
  • +38 (044) 206-24-79
  • +38 (067) 209-38-72

Укладка напольной плиты

Для устройства полов используют плиты из натураль­ного камня толщиной от 18 до 30 мм, но благодаря тому, что плиты лежат на горизонтальной поверхности, в большинстве случаев нет необходимости использовать какие-либо закрепы.

По этой причине технологически укладка полов очень близка к установке тонких облицовочных плиток без при­менения закреп.

После установки маяков и проверки правильности геометрии помещений на выровненное бетонное основа­ние укладывается соединительная прослойка из цементно-песчаного раствора марки не ниже М150 с глубиной погружения конуса 3-4 см.

Гранитные и мраморные плиты из природного камня следует укладывать сразу после устройства соединитель­ной прослойки из раствора.

Втапливание плит в прослойку осуществляется с при­менением вибрации; в местах, недоступных для вибровтапливания, - вручную.

Закончить укладку и втапливание плит следует до начала схватывания раствора. Раствор, выступивший из швов, должен быть до его затвердевания удален с покры­тия заподлицо.

Нередко облицовщики сталкиваются со следующей задачей: необходимо уложить облицовочные плиты не на бетонное основание, а на металлическую поверхность.

При укладке полов на металлическое основание мож­но поступить следующим способом:

  • на основание укладывается подстилающий слой из изопласта, с тем, чтобы пол как бы плавал и не был под­вержен воздействию температурных колебаний, либо деформации оснований пола. Толщина изопласта - 6 мм;
  • укладка армированной стяжки из цементно-песчаного раствора толщиной 20 мм с применением дорожной сетки с ячейкой 50x50 и толщиной 3 мм из оцинкованной проволоки;
  • через каждые 10 м делается термошов шириной 10 мм и заполняется эластичным герметиком.

Последующие операции как при укладке на бетон­ное основание.

Все статьи