This version of the page http://www.gran-trade.com/articles/news.php?ID=344 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Основные рекомендации по содержанию и уходу за облицовочным покрытием из природного камня
  • телефон в украине
  • +38 (044) 494-23-48
  • +38 (044) 206-24-79
  • +38 (067) 209-38-72

Основные рекомендации по содержанию и уходу за облицовочным покрытием из природного камня

В процессе эксплуатации наружные облицовки под воздействием окружающей среды загрязняются, на их поверхности могут образовываться высолы, пятна и дру­гие дефекты. Это не только ухудшает внешний вид обли­цовки, но может привести к поверхностным структурным изменениям камня, что поведет за собой ускоренное разрушение облицовки.

Содержание и уход за облицовкой состоит в ре­гулярной ее очистке (мытье), покрытии предохрани­тельными составами и периодическом восстановле­нии полировки.

Периодическая очистка облицовки указанными ниже способами поможет сохранить внешний вид и продлит срок службы облицовки.

Промывка водой. Это способ является одним из наиболее действенных, если его употреблять не реже од­ного раза в год. При промывке водой с камня удаляются пыль и другие загрязнения, в том числе являющиеся про­дуктами химических реакций, как, например, образовав­шиеся растворимые соли, которые являются главной при­чиной разрушения камня. При этом не меняются естествен­ный вид и строение камня, а поверхность сохраняется в таком состоянии, при котором она не снижает способнос­ти отражать лучи света.

Для промывки воду подают по шлангам под давле­нием 2-3 атм. Если промывку сочетать с ручной очисткой камня щетками или скребками (в особенности при удар­ной фактуре), хороший внешний вид облицовки можно сохранять очень долгое время.

Очистка щелочными растворами. Для очистки об­лицовки применяют слабые (5-процентные) растворы ще­лочей - каустической соды, мыльного порошка и др. Такая очистка дает вначале лучшие результаты, нежели очистка чистой водой, но в дальнейшем на камне могут появиться выцветы, растворимые соли и пр., которые вызывают повреждение облицовки.

Промывка слабыми растворами кислот (уксус­ной и др.) для нейтрализации действия щелочей не всегда полностью гарантирует положительные резуль­таты, так как часть вредных солей остается. И хотя очистка щелочными растворами легче и дешевле, чем очистка паром, все же ее следует применять с боль­шой осторожностью.

Очистка паром. Когда облицовка запущена и сильно загрязнена, более эффективна очистка паром. Она дает хорошие результаты и не оказывает на об­лицовку вредного действия. Пар под давлением 2 атм. подводят к любому месту облицовки при помощи шланга и сопла от небольших передвижных устано­вок. Применение струи пара с водой дает еще более эффективные результаты.

Очистка с применением пескоструйных аппара­тов. Такой способ очистки обладает очень серьезными недостатками. Песчаная струя, ударяясь с силой об очищаемую поверхность, удаляет с нее вместе с грязью час­тицы камня, что соответствует натуральному его выветри­ванию за большой период времени.

Кроме того, после такой очистки поверхность обли­цовки становится более шероховатой и открытой, чем рань­ше, и новый слой грязи и копоти отлагается на ней еще быстрее и легче, чем прежде.

Кажущаяся быстрота и эффективность такой очист­ки приводит к тому, что уже через несколько месяцев пос­ле нее облицовка может иметь внешний вид худший, чем до очистки. Поэтому применять очистку песком для обли­цовок, выполненных из слабых пород камня (известняк, доломит, туф, некоторые сорта мрамора), не следует.

Современная химическая промышленность выпуска­ет огромный ассортимент различных средств по удале­нию с облицованной поверхности всевозможных трудновыводимых пятен, загрязнений и т.д.

Существуют специальные растворы как по удалению какого-либо одного загрязнения, так и универсальные сред­ства, способные удалять большинство известных пятен.

Методика работы с такими растворами приблизитель­но одинакова: тампон, смоченный чистящим раствором, закрепляют на пятне и выдерживают до полного удаления загрязнения. После обработки и выведения пятен, учас­ток поверхности тщательно промывают и при необходи­мости подполировывают.

После очистки облицованную поверхность необхо­димо обработать средством, придающим природному кам­ню защитные свойства.

Выпускающиеся промышленностью защитные ра­створы и пасты можно разделить на несколько групп в зависимости от их основного состава и механизма дей­ствия.

Существуют средства на основе воска (пчелиного), растворы, вступающие в химическое взаимодействие с природным камнем с образованием водонепроницаемой защитной пленки (раствор кремнефтористого натрия), ра­створы, пропитывающие верхние слои облицовочного ма­териала с полимеризацией и т.д.

Все статьи