This version of the page http://www.gran-trade.com/articles/news.php?ID=342 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Облицовочные работы в зимнее время
  • телефон в украине
  • +38 (044) 494-23-48
  • +38 (044) 206-24-79
  • +38 (067) 209-38-72

Облицовочные работы в зимнее время

Облицовочные работы допускается проводить в те­чение всего зимнего периода, если минимальная суточная температура в данной местности не опускается ниже -10°.

Облицовочные работы при отрицательных темпера­турах проводятся при двух обязательных условиях: при­менение специального заливочного раствора и обогрев наружного слоя облицовочных плит.

Подготовка ряда плит под заливку крепящим раство­ром должна включать устройство для наружного односто­роннего обогрева. Конкретно организация обогрева поверхности плит разрабатывается индивидуально с учетом данных технических возможностей, но устройство для обо­грева должно быть легко монтируемым, съемным, обес­печивать круглосуточную непрерывную работу по поддер­жанию заданной температуры до 10 суток.

В части чистоты поверхностей контакта плит с кре­пящим раствором должны быть предусмотрены специаль­ные меры: очистка от наледи, смерзшихся комьев земли, снега и т.п..

Для обеспечения надежного крепления облицовоч­ных плит в условиях отрицательных температур к раство­ру и растворной смеси предъявляются следующие требо­вания:

  • соотношение цемент:песок по массе должно быть в пределах от 1/3 до 1/4;
  • растворная смесь должна содержать добавку плас­тификатора (в случае с СДБ дозировка должна составлять при омоноличивании гранитной облицовки 0,2% сухого вещества к массе цемента, при омоноличивании мрамор­ной и известняковой - 0,1%);
  • растворная смесь должна содержать воздухововлекающую добавку в количестве, обеспечивающем содер­жание вовлеченного воздуха: при омоноличивании гранит­ной облицовки - 7-9%, при омоноличивании мраморной или известняковой - 6-8% (ориентировочное для подбо­ра состава раствора содержание добавок СНВ или КТП находится в пределах 0,01-0,03% от массы цемента, сульфанола - от 0,02 до 0,1%);
  • растворная смесь должна содержать противоморозную добавку в количестве, обеспечивающем уверен­ное твердение раствора при температуре не ниже минус 10°С; содержание добавки нитрита натрия должно быть равно 5% от массы цемента; содержание добавок ННК и НКМ назначается по таблицам для той же температуры твердения.

Для обеспечения стабильного качества крепящего раствора, твердеющего на морозе, предпочтительно при­менение сухих растворных смесей заводского изготовле­ния. При небольших объемах работ сухая смесь может быть поставлена в мешках, при значительных объемах — в контейнерах. В последнем случае стройплощадка должна быть оборудована промежуточным смесителем с подогре­вом воды затворения и растворонасосом для подачи сме­си к месту укладки.

Перед заливкой раствора и в ходе электропрогрева тем­пература между нагревательным устройством и наружной по­верхностью плиты должна быть не ниже +10 и не выше +20°С. Температуру определяют в представительных местах поверх­ности ряда плит с тем, чтобы средняя величина из числа наме­чаемых мест измерений давала общую картину.

После заполнения пазухи раствором прогрев ряда плит продолжается в течение трех суток.

Температура растворной смеси к моменту ее уклад­ки в пазуху облицовки должна быть в пределах от +10 до +20°С. Разогрев смеси производится путем затворения смеси горячей водой или раствором добавок, подогревом песка или сухой смеси на закрытых электрических нагре­вателях.

При непредвиденных перерывах в одностороннем наружном прогреве работы по заливке пазухи прекраща­ются. Возобновление заполнения пазух раствором допус­кается после восстановления прогрева и выдерживания ряда плит в прогретом состоянии не менее 2-х часов.

Контроль производства облицовочных работ при отрицательных температурах включает в себя показатели качества исходных материалов, состава, количества вовлеченного воздуха в растворную смесь, температуру сме­си, температуру наружной поверхности ряда плит, темпе­ратуру воздуха.

Все статьи