This version of the page http://www.gran-trade.com/articles/news.php?ID=340 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Материалы, применяемые для облицовочных работ
  • телефон в украине
  • +38 (044) 494-23-48
  • +38 (044) 206-24-79
  • +38 (067) 209-38-72

Материалы, применяемые для облицовочных работ

Материалы для облицовки характеризуются различ­ным качеством, которое можно использовать как в эсте­тических целях, так и для выполнения принципа прочнос­ти. Особенности строения горных пород, зависящие от условий образования, выражаются в структурных и тек­стурных признаках.

Структура определяется степенью кристалличности и размерами зерен, а также формой и взаимными отно­шениями составных частей породы. По размерам зерен среди кристаллических горных пород выделяют: крупно­зернистые (средний размер зерен более 5 мм), средне-зернистые (1-5 мм) и мелкозернистые (0,5-1 мм), а также равномернозернистые и неравномернозернистые струк­туры.

Текстура - совокупность признаков, определяемых расположением и распределением составных частей по­роды относительно друг друга в занимаемом простран­стве.

Граниты - полнокристаллические изверженные глу­бинные породы, состоящие в основном из калиевых поле­вых шпатов (40-60%), кварца (20-40%) и цветных метал­лов: слюды, роговой обманки, агвита (до 10%).

Окраска гранита от светло- серого до темно-красного, реже зеленоватого цвета. По величине зерен различают мелко-, средне- и крупнозернистые структуры гранитов. Граниты имеют высокую механическую прочность, морозостойкость (благодаря малой пористости и малому водопоглощению), хорошо сопротивляются истиранию, полируются.

Благодаря своей большой распространенности и ука­занным выше высоким технологическим качествам, гра­ниты широко применяются для облицовки зданий и сооружений, настилки полов и устройства лестниц в местах интенсивного пешеходного движения.

Сиениты - полнокристаллические изверженные глубинные породы, отличающиеся от гранитов отсутствием кварца и, соответственно, лучшей обрабатываемостью.

Окраска сиенитов розовая, красная, светло-серая. Структура обычно среднезернистая. Текстура массивная.

Диориты - полнокристаллические изверженные глубинные породы, состоящие, в основном, из плакиоклаза (до 75%.) и цветного материала - розовой обманки, реже авгита и биотита. Кварц обычно отсутствует. Окраска диоритов зеленовато-серая с мелкими белыми и черными пятнышками. Структура мелко-, средне- и крупнозернистая. Морозостойки, хорошо сопротивляются истиранию, вязкие. Сравнительно легко обрабатываются, применяются для наружной облицовки зданий и изготовления ступеней лестниц.

Лабрадориты - полнокристаллические изверженные глубинные породы, состоящие в основном из плакиоклаза с примесью минералов темного цвета. Окраска лабрадоритов от серой до черной. Структура средне- и крупнозернистая. Текстура массивная, реже полосчатая. Характерной особенностью лабрадорита является так называя ирризация, т.е. образование радужных отсветов на полированной поверхности кристаллов. Лабрадорит применяется для настилки полов и устройства цоколей зданий.

Габбро - полнокристаллические изверженные породы, состоящие из плакиоклаза, роговой обманки и биотита. Окраска от темно-серой до черной. Структура средне- и крупнозернистая. Текстура обычно массивная. Габбро применяется для настилки полов и облицовки зданий, а также для сооружения памятников.

Кварциты - полнокристаллические метаморфичес­кие породы, состоящие из кварца с примесью слюды, хло­рита и др. Окраска желтоватая, серая, розовая. Структура мелко- и среднезернистая.

Высокие декоративные качества некоторых кварци­тов делают их особенно пригодными для использования при строительстве монументальных сооружений.

Мраморы - полнокристаллические метаморфичес­кие породы, состоящие из кальцита с примесью доломи­та. Окраска белая, серая, розовая, зеленая. Структура зернистая, различной крупности.

Мраморы легко пилятся на тонкие плитки. Хорошо шлифуются и полируются. Широко применяются для внут­ренней отделки зданий, при устройстве полов и лестниц, а также для скульптурных работ.

Известняки - осадочные породы органогенного про­исхождения, состоящие из кальцита, отчасти доломита и некоторых примесей - кварца, пирита и др. Окраска се­рая, бежевая, желтоватая. Структуры известняков, как и других осадочных пород, различны.

Почти каждый тип породы имеет свою, присущую только ему структуру. Благодаря сравнительной мягкости известняки хорошо обрабатываются и поэтому использу­ются для выполнения орнаментов и скульптурных работ.

Доломиты - осадочные породы химического про­исхождения, состоящие из одноименного минерала, с примесью кальцита, гипса, кварца и т.д. Окраска серая, белая или красноватая. Структура зернистая, плотная. Наиболее прочными являются кремнистые доломиты. Их используют как стеновой материал.

Песчаники - осадочные породы обломочного про­исхождения, состоящие из оцементированного песка. Ок­раска серая, темно-серая, бурая, черная.

В зависимости от цементирующего вещества различают песчаники глинистые, мергелистые, известковые, кремнистые. В строительных целях обычно используют известковые и кремнистые песчаники.

Вулканические туфы - осадочные породы обломочного происхождения, состоящие из обломков излившихся пород и магматических минералов, сцементированных пепловым материалом. Окраска белая, серая, розовая, фиолетовая, коричневая, иногда черная.

Туфы широко используются в качестве стенового и облицовочного материалов.

Гипсовые камни - осадочные породы химического происхождения, состоящие из одноименного материала с примесью ангидрита, глинистых и других минералов.

Окраска белая, серая, желтовато-серая, коричневая. Структура мраморовидная, крупнозернистая, волокнистая. Пригодны для внутренней отделки зданий.

Все статьи