This version of the page http://www.gran-trade.com/articles/news.php?ID=339 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Классификация облицовок
  • телефон в украине
  • +38 (044) 494-23-48
  • +38 (044) 206-24-79
  • +38 (067) 209-38-72

Классификация облицовок

Разнообразие облицовок тесно связано с назначе­нием, их конструкцией, со способом производства работ, материалом и условиями службы.

Облицовка как часть общего понятия "отделка" пред­ставляет собой систему строительных и архитектурных элементов, выполняющую декоративную роль и защиту несущих конструкций от воздействий окружающей среды.

Под облицовкой понимают:

  • отделку поверхностей несущих конструкций зда­ний и сооружений плитами и сложными штучными изде­лиями из природного камня и другими материалами для придания архитектурной выразительности фасадам и ин­терьерам и для защиты конструкций от воздействий окру­жающей среды;
  • отделку поверхностей несущих конструкций про­мышленных зданий и сооружений штучными материала­ми специально с целью защиты от высоких температур, концентрированных кислот, щелочей и т.п.;
  • устройство из обработанного камня архитектур­ных элементов зданий, сооружений, садово-парковых и мемориальных композиций и ансамблей;
  • устройство площадок, мостовых, дорожек из брусчатки и плит.

По условиям службы следует на тех же объектах выделить облицовки:

  • наружные, подвергающиеся переменным климати­ческим воздействиям;
  • внутренние, облицовки интерьеров, находящихся в относительно стабильных условиях; специфической раз­новидностью внутренней облицовки является облицовка поверхностей отделки подземных сооружений, например, путевых стен станций метрополитена, подземные перехо­ды.

Среди разнообразия облицовок можно выделить наиболее общие для большинства зданий и сооружений и наи­более характерные для конкретного вида сооружений и их конструктивных элементов облицовки.

Наиболее общие виды облицовок подразделяются на следующие:

по ориентации в пространстве:

  • горизонтальную - полы, площадки, лестницы, по­ручни, накрывные плиты, подоконные плиты, элементы карниза;
  • вертикальную - стены, наличники, цоколь, порталы, карнизы и др.;

по фактуре лицевой поверхности камня:

  • полированная;
  • шлифованная;
  • бороздчатая;
  • лощеная;
  • скала;

по способам крепления:

  • на цементных, цементно-полимерных растворах, с применением и без применения металлических закреп;
  • на мастиках и клеях без закреп;
  • на относе с применением направляющих каркасов и регулирующих закреп;

Характерные виды облицовок:

  • возведение наружной вертикальной облицовки стен одновременно с кирпичной кладкой;
  • заводская облицовка панелей наружных стен жи­лых и промышленных зданий; этот тип облицовки харак­терен для массового строительства жилых микрорайонов и промышленных комплексов;
  • возведение облицовки по готовой стене после за­вершения всех остаточных деформаций.

Облицовка поверхностей несущих конструкций

Этот вид облицовки возник, когда для несущих кон­струкций начали применять искусственные строительные материалы (кирпичную кладку и бетон). В результате, многие вертикальные, наклонные и горизонтальные элемен­ты сооружений стали многослойными. Вместе с экономи­ей за счет применения железобетона и кирпичной кладки возникла серьезная инженерная задача обеспечить совме­стную работу слоев разнородных материалов в течение срока службы, т.е. требуемую долговечность в разнооб­разных температурных и влажностных условиях.

Устройство архитектурных композиций и ансам­блей из цельного обработанного камня

Этот вид облицовки - сохранившаяся с древнейших времен традиция строительства из природного камня. Со­временная обработка камня, монтажа композиций позво­ляет все шире использовать этот вид облицовки для фор­мирования среды обитания в городах.

Для прочности композиции следует возводить на едином жестком основании с выполнением всех требова­нии сооружения фундаментов, водоотвода и защиты от смещений и перекосов.

Декоративные и защитные облицовки

Наружные облицовки несущих конструкций зданий в большинстве случаев нецелесообразно рассматривать как защитные, потому что порой сами облицовки не являются долговечными при переменных климатических воздействий за счет недолговечного крепления. Лишь в специаль­ных случаях - гидротехническая облицовка набережных, опор мостов, футеровка, защитные зонты наклонных эскалаторных ходов и станций метрополитенов - конструк­цию облицовки отрабатывают для прямого противодействия агрессивной среде.

Наружная облицовка фасадов, выполненная на относе от стены, имеет теплозащитные функции. Эффективность теплозащиты в этом случае повышается при осу­ществлении вентиляции теплым воздухом свободного пространства между стеной и облицовочными плитами.

Внутренняя облицовка поверхностей природным кам­нем может рассматриваться как защитная, так как испытывает, главным образом, слабое воздействие паровоз­душной среды при положительной температуре, а также чисто механические воздействия - истирание, удары, име­ющие случайный характер.

Наружные и внутренние облицовки

Наружные облицовки подвергаются самым различным природным воздействиям и воздействиям уродской сре­ды. Основную роль в повреждении наружной облицовки играют перепады температур, прежде всего с переходом через 0°С, в сочетании с высокой влажностью в различных климатических районах страны.

В наиболее тяжелом положении находятся облицов­ки цоколей, порталов, парапетов, площадок и других кон­струкций, находящихся на высоте не более двух метров от горизонтальной поверхности в городских условиях.

Указанным воздействиям подвергается, главным об­разом, место контакта природного камня с крепящим ра­створом и сам крепящий раствор.

Внутренняя облицовка, как уже отмечалось, находится в несравненно более благоприятных условиях. Однако следует иметь в виду, что, выполняемая с заливкой пазух крепящим раствором, эта облицовка должна воспринимать усадочные деформации раствора.

Внутренняя облицовка путевых стен станций метро­политена подвергается вибрации от движения поездов, а также воздействию агрессивных грунтовых вод и других факторов.

Горизонтальные и вертикальные облицовки

Эти виды облицовок в значительной мере отличают­ся по способам крепления. В отечественной практике, как правило, вертикальные и горизонтальные облицовки выполняются с заливкой пазух и укладкой плит на раствор.

Вместе с тем, для повышения долговечности при более гибкой связи с несущей конструкцией, вертикаль­ные облицовки устанавливают с относом от несущей конструкции.

Крышки парапетов, карнизов устанавливают на ма­лоподвижную растворную смесь с фиксацией положения плит штырями.

Все статьи