This version of the page http://www.gran-trade.com/articles/news.php?ID=338 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Архитектурно-художественные требования к конструкции облицовок
  • телефон в украине
  • +38 (044) 494-23-48
  • +38 (044) 206-24-79
  • +38 (067) 209-38-72

Архитектурно-художественные требования к конструкции облицовок

Облицовочный камень играет немалую роль в архи­тектурной композиции зданий. Облицовка природным кам­нем в определенной мере способствует индивидуализа­ции здания, сооружаемого из стандартных элементов, за счет неповторимости цветовых оттенков и текстуры раз­личных пород камня из разных месторождений.

Выбор пород камня для облицовочно-декоративных работ, фактуры его поверхности и размеров облицовоч­ных изделий определяется, в первую очередь, архитектурной композицией сооружения. Многовековой опыт зод­чих выявил определенные принципы выбора каменной породы и ее обработки. Эти принципы вытекают из архи­тектоники сооружения, условий работы материала в раз­личных элементах зданий, условий восприятия сооруже­ния и соображений экономии.

Цвет и текстура различных пород камня влияют на восприятие архитектурного сооружения. Здания из темных габбро, гранита, диорита и других подобных пород выглядят наиболее монументальными, иногда даже мрачными и неприступными по сравнению с сооружениями из светлых известняков, мраморов и травертинов. Светлый полированный мрамор, просвечивающийся в углах и в тонких деталях, может способствовать созданию впечатления легкос­ти и даже воздушности, прозрачности сооружения, стены которого в солнечный день буквально растворяются на фоне неба. Декоративные сочетания каменных пород различных цветовых оттенков придают зданиям праздничность и на­рядность.

Использование естественной окраски камня дает возможность создания монохромных и полихромных ар­хитектурных композиций. Полихромные композиции из камня в настоящее время обычно включают два-три цвета и не более.

В современной архитектуре чаще применяются мо­нохромные композиции, где большие нерасчлененные плоскости облицовывают одинаковым по цвету камнем. Это требует строгого подхода к подбору облицовочных плит по однородности цвета и тона. Особенно важен такой под­бор плиток при облицовке горизонтальных навесных час­тей стены. Плоскость горизонтальной навесной панели нелогично, с точки зрения архитектоники, членить на от­дельные квадраты. Также для горизонтальных навесных панелей более правильно применение ровных по тону об­лицовок, так как панели из камня с ярко выраженной тек­стурой, выявляющей его породу, "давят" (потому что ка­мень подсознательно всегда ассоциируется с тяжестью).

Для вертикальных панелей подбор плиток по тону может быть менее строгим, но и здесь однородность тона предпочтительна, так как она подчеркивает монолитность, массивность здания.

Цветовые сочетания каменных облицовок могут быть ис­пользованы для контрастного противопоставления несомых и несущих элементов здания, когда последние отделывают более темным камнем, например обнаженные колонны пер­вого этажа или консольно вынесенные балки, на которые опи­раются вышележащие конструкции.

Большую роль в композиции играет фактурная обра­ботка камня. Она обогащает пластику сооружения, вызы­вая игру светотени, акцентирует отдельные элементы композиции.

Выбор фактуры поверхности определяется тем, как трактуется облицовываемый элемент - монолитным или расчлененным. Фактуры с гладким рельефом позволяют создать монолитную нерасчлененную плоскость. Груборельефные фактуры всегда выявляют сложение стены из от­дельных блоков.

Полированная фактура природных камней, с точки зрения эстетики, целесообразна для небольших по пло­щади элементов облицовки: наличники, порталы, тяги, цоколи; во внутренней облицовке полированные плиты уместны в интерьерах небольших помещений. От полиро­ванной фактуры не отказываются при облицовке полов больших помещений, в том числе гранитных на станциях метро, так как такая фактура природного камня наиболее гигиенична.

Лощеная и шлифованная фактура применяется для наружных и внутренних поверхностей большой площади. Как правило, эта фактура пористых известняков, ракушеч­ника, реже - белого мрамора. Лощеная, шлифованная фактура гранита используется при устройстве наружных площадок, ступеней лестниц, набережных, реже - цоко­лей парапетов на уровне человеческого роста.

"Скала" применяется, как правило, в стилобатах боль­ших и монументальных зданиях, сооружениях, в порталах тоннелей, в садово-парковых композициях. "Скала" под­черкивает массивность, прочность основного сооружения, его связь с окружающим ландшафтом. Фактура "Скалы" образуется на относительно массивных элементах толщи­ной не менее 100-150 мм.

Если для монолитных по архитектурной трактовке стен применяется, как правило, единая обработка всей плоскости, то тектоника стены с горизонтальным члене­нием плоскости предопределяет применение в нижних частях ее более грубой фактуры для выявления нагрузки или, напротив, наиболее тонкой фактуры, если цоколь трактуется как монолит, тем более что тонкая фактура позволяет в большей степени выявить декоративные свой­ства камня - его цвет и текстуру, наиболее доступные зрителю в нижних частях здания.

Влияние на композицию оказывают размеры обли­цовочных плит. Толщина и способ расшивки швов подби­раются в соответствии с фактурной обработкой плит. Для груборельефных фактур выбираются и более широкие швы, которые часто специально подчеркиваются специальной обработкой плит по контуру. При полированной фактуре швы делаются минимальными для создания монолитнос­ти облицованной стены.

Искусственные облицовочные материалы в основ­ном используются в интерьерах. Это тонированный про­филированный алюминий, рифленые листы титановых сплавов и т.д. Хорошо металл воспринимается с при­родным камнем.

Стекло, смальта, керамика удачно используется в художественных панно, фонарях. В этих формах стекло, и керамика удачно сочетаются с мрамором стен.

Все статьи