This version of the page http://glavnoe.kharkov.ua/articles/a1263 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
О любви к ближнему и не только - Главное™ Обозрение.

О любви к ближнему и не только
1 октября 2008 . Геннадий НИКОЛАЕВ. Главное™
Комментарии [ 50 ]      Версия для печати
Обсудить на форуме

Письмо в номер

Не правда ли, мы часто задумываемся над тем, что же на самом деле происходит с нашей планетой и человечеством? В самом ли деле увеличилось количество катастроф, природных катаклизмов? А, может, это просто результат невероятного развития телекоммуникаций? И любая, самая невероятная информация, поступает за считанные секунды с маленького атолла в океане и с бескрайних просторов Арктики. Поток информации заставляет задуматься, что жизнь человека обесценивается, и смерть стала обыденной. Все чаще люди гибнут не от природных катаклизмов. Причиной смерти становится невнимание и безразличие окружающих.
 
Представленная информация извлечена из бездонных кладовых интернета. Этот файл – еще один памятник человеческой жестокости и безразличия к судьбе ближнего.
 
В январе прошлого года молодой москвич Тарас Шугаев в пьяном виде вышел из бильярдной, а, проснувшись, обнаружил, что находится внутри движущейся мусороуборочной машины, которая перемалывает мусор медленно вращающимися лезвиями. В течение 23 минут, согласно расшифровке его звонков по мобильному телефону в московскую службу спасения, он говорил о том, что его сейчас раздавит в лепешку, и умолял помочь. Однако операторы лишь советовали ему дать сигнал водителю, постучав в водительскую кабину. Никаких активных действий не было предпринято и службами московской милиции, которая, по словам одного из спасателей, восприняла сообщение как глупую шутку. Говорят, что диспетчер милиции тогда спросил: «Вы что, находитесь в шутливом настроении, чтобы звонить нам в 6 утра по такому бредовому поводу?»
 
К моменту своего четвертого звонка спасателям Шугаев потерял всякую надежду на спасение. Его последними записанными на пленку словами были: «Я задыхаюсь. Это все...» Милиция откликнулась лишь спустя сутки после того, как семья Шугаева объявила его в розыск, и составила картину из записей телефонных переговоров.
 
Нужно ли искать виноватых среди тех, кто не среагировал на телефонный звонок? Безусловно, нужно.
 
В какой степени они виноваты? Вина их абсолютна – как с точки зрения невыполнения того, что предписано функциональными обязанностями, так и с точки зрения человеческой морали. Но давайте копнем глубже. Как эти люди попали на работу? По каким критериям они отбирались, и, вообще, как мы можем быть уверены, что такого больше не произойдет?
 
Уверен, кандидаты на службу в правоохранительные органы, МЧС, Службу спасения проходят непростой отбор. У них отличное здоровье, великолепные анкетные данные и профессиональные навыки. Но станет ли такой человек рисковать собственной жизнью, если нужно будет заслонить собой кого-то от пули преступника, войти в горящий дом, броситься в студеную речную воду? Где гарантия, что примитивная лень не помешает выехать к потерпевшему?
 
Ответить сложно. Мы признали неверными основы морального кодекса строителя коммунизма, но так и не повернулись лицом к Богу. Мы так и не начали культивировать основы христианской морали. Наши руководители стали ходить в церковь, но делают это, скорее, из чувства солидарности с товарищами по партии, т. е. так, как ходят в фитнесс-клуб или на боулинг.
 
Мы стали возрождать разрушенные храмы, но, наряду со златоглавыми христианскими святынями, стали появляться сектантские храмы, миссионерские представительства, цель которых непонятна. Хотя в странах Запада, где они уже давно обосновались, правоохранительные органы уверены, что основа их деятельности далеко не духовная, а скорее экономическая.
 
Наше либеральное законодательство развязало руки не только последователям малознакомых в Украине иностранных псевдорелигиозных организаций, но и другим «ловцам душ человеческих». Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что в скором времени зашевелятся и вылезут из подполья и другие секты, водящие под бубен хороводы, или те, кто ходит в дома к одиноким старушкам с одной целью – сделать свою организацию богаче, обманом отобрав квартиру. Все вернется на «круги своя», и ситуация будет такой же, как в начале 90-х прошлого века, когда в нашу страну хлынули сотни «проповедников» и «представителей нетрадиционных религий», то есть жуликов и шарлатанов, а также – как поганки после дождя – вылезли доморощенные «пророки» и «спасители». Вспомним хотя бы «Аум Сенрике», деструктивную террористическую секту, деятельность которой активно рекламировалась по ТВ. Или печально известное «Белое братство»... Да и сейчас у нас хватает «анастасийцев-кедрозвонов» и последователей бывшего милиционера Торопа – Виссариона...
 
Точной статистики количества сект в Украине нет. Целенаправленный мониторинг их деятельности не ведется. Однако повод беспокоиться есть.
 
Есть повод беспокоиться и потому, что вопросами строительства новых храмов занимаются люди, которые далеки от православия. Что ими движет, когда, не согласовав вопрос с территориальной громадой и православной общиной города, они принимают волюнтаристское решение о возведении храма на месте бывшего кладбища, в непосредственной близости от областных управлений милиции и СБУ? Может, здесь тоже чистая экономика и никакой духовности?
 
Может, храм станет клубом по интересам для тех, кто сидит неподалеку в банковских офисах, или для тех, кто проезжает мимо в «Ягуарах» и «Бентли»? Пробьются ли к алтарю те, кто приедет в престольный праздник с Салтовки, Залютино, Диканевки? Пропустит ли их могучая охрана мимо череды припаркованных у храма иномарок?
 
Мода все приватизировать еще не прошла. В поместьях и усадьбах новых украинцев возводятся персональные каплички, звонницы и церквушки. Да, теперь можно купить место для строительства, материалы, проект и нанять строителей. Но нельзя допустить, чтобы источник духовности нашего народа превратился в источник чьего-то обогащения.


Геннадий НИКОЛАЕВ. Главное™

Все статьи автора

Комментарии
09 октября 2008 16:29:12 Прохожий
Только православие, как истинная вере, может хоть как-то повлиять на духовное разложение человечества. Может и положение в Украине поправится, если люди вернутся к Богу.
09 октября 2008 02:40:21 Олег
...чего никак не скажешь... - буквоедам.
09 октября 2008 02:38:25 Олег
А ты не задумывался, №22, что в ГБ рвались за властью и материальным обеспечением, чего не как не скажешь о служителей религии? Мотивы разные понимаешь? Или ты хочешь сказать: т.к. всех тогда стреляли, то все тогда были козлы? Не понимаю твою логику.
08 октября 2008 16:12:58 22
"...власть уничтожила всю религиозную часть общества..." То-то я и смотрю - что ни шишка комуняцкая, то крещеная с деда-прадеда, вся в кумовстве, как Лелик в орденах. Та власть вообще всех уничтожала. У нее работа такая была: шаманов уничтожать, верующих, неверующих, врагов, друзей. Так что, Олежка, не фиг пузыри пускать, годы не те. Сдохнешь ни за грош. Эти твои красно-крещеные власти и ГБистов убивали, так что ж теперь - ГБ жалеть, что ли?
03 октября 2008 15:28:57 Доктор
ближнему - чур, тебя, чур!
03 октября 2008 14:50:04 Шел мимо
Днепропетровское уголовное дело о малолетних подонках, которые убили громадное количество людей, только из любопытства. Это вам не признак полной деградации общества. Обратите внимание, вся западная пресса и СМИ встрепенулись, когда в Финляндии какойто больной стрелял в школе. Остановите на улице любого нашего обывателя. Никто и не вспомнит уже об этой трагедии в Днепре. Так вот и живем!
03 октября 2008 14:40:40 Ближний
Гореть тебе в геене огненной, сын мой. Отрекись от лукавого пока не поздно.
03 октября 2008 11:51:34 Доктор
...поколения , а гораздо больше, будут САМИ рожать и САМИ воспитывать своих детей (интересно вам помощь гос-ва только в воспитании детей или в их ПРОИЗВОДСТВЕ тоже нужна?) , без навязывания стадной ущербной идеологии со стороны гос-ва! кол-во чиновников нынешних мне ТОЖЕ НЕ нравится! Но лучше 10 нынешних проходимцев, чем один секретарь райкома по вопросам идеологии (то же самое относится к попам - не вижу разницы) Теперешние хотят денег, но не диктуют мне с кем спать что читать где отдыхать...
03 октября 2008 11:45:15 Доктор
анониму - утомили, заботливый вы наш! с вашей "активной жизненной позицией" (или привычкой совать нос куда угодно, лишь бы не заниматься своими делами) - действительно без скотской власти - тяжело! сочувствую! Должен и порадовать - мой комп - НЕ бюджетный-личный! Я работаю (сейчас) сам на себя, слава богу и в состоянии сам распределить свое время (именно поэтому сегодня вам больше внимания уделять не буду) На "казенной " работе не отвлекаюсь! Я вас утешил? Надеюсь, что не одно и не два покол
03 октября 2008 10:36:10 Для доктора, Васи или как там еще вас величать?
Сомневаюсь, таки , что у вас есть другая работа. Иначе не занимали бы сутками бюджетный компьютер. И куда только смотрит ваше руководство? А по поводу национальной идеи-это не я, а сама новая власть. Так что вы как то определитесь. А то время летит и уже не одно, два потерянных поколения будут рожать и воспитывать себе подобных, пока вы как попугай ругаете коммунистов.
03 октября 2008 10:24:36 Доктор
анониму - когда автор того, что вы сейчас написали, говорит о чьей-то демагогии - это СМЕШНО! Отвечать на ВСЕ ваши вопросы, я , извините, не нанимался - у меня и др работа есть А по поводу столь необходимой вам "национальной идеи" - ищите - чем бы ни заниматься, лишь бы не работать! Существуют ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ идеи , которые давно сформулированы и без вас и без меня и доказали свою жизнеспособность (в отличие от скотских идей сов власти) вполне достаточно чтобы страна (и люди) жили по ним...
03 октября 2008 10:16:13 Для доктора, Васи или как там еще вас величать?
Вы удивительно демагогичны. Почему бы вам все же не заметить мою мысль о количестве чиновников в СССР и в незалежной? Почему бы вам не прояснить ситуацию с достижениями страны по формированию национальной идеи, которую надобно прививать молодому поколению, которое будет в дальнейшем строить украинскую государственность, как впрочем и нравственные устои нации?
03 октября 2008 10:02:00 Доктор
...уже нет надобности! Жизнь сама все расставила по местам! Гос-во коммунистического скотства исчезло, как и фашистская германия и другие тяжелые болезни, которыми переболело (и заплатило страшную цену) человечество! как известно после болезни вырабатывается иммунитет! есть страны вроде нынешней россии, которым "урок не пошел впрок" но это - их проблемы! цивилизация сможет себя защитить от этих "недоразумений" А я действительно счастлив, что грязный скотный двор по имени СССР кончился при мн
03 октября 2008 09:57:53 Доктор
"анониму" - "я уже думаю" - вот видите как хорошо! даже вам окончание скотского СССР на пользу пошло! как говорится - лучше поздно чем никогда! вот поэтому вам нынешние времена не нравятся - думать надо самому, а не по газете "правда", работать надо - а не 150 рублей получать....Спорить с вам подобными бессмысленно - вы сами жертвы оскотинивания, которое проводила сов власть! И ненавидите всех, кто посягает на то чтобы разрушить ваше стойло! Но к счастью в этом (спорах с вами ) уже
03 октября 2008 09:44:46 Кем то названный "анонимом"
То, что вы меняете ники, не меняет сути ваших высказываний. Вас обидела советская власть и конкретно КГБ-сие не значит, что вся страна должна вам сосочувствовать. Мои дети, слава Богу, не пьют и не колются. Но отпуская их на улицу или в учебное заведение, я уже думаю, не опасна ли эта среда обитания.А касательно ждущих в стойле своей пайки, то сегодня в демократической Украине чиновников почти в 4 раза больше, чем было во всем СССР.
03 октября 2008 09:33:51 Доктор
... тоскуют только люди с ущербной психикой - просто негодяи и мерзавцы! Не будет больше никогда страна противопоставлять себя всему миру и строить какое-то особо скотское общество! вы ненавидите демократов потому что при них надо РАБОТАТЬ, а не в стойле получать пайку (всем одинаковую, а стукачам - усиленную) И детей своих и внуков(если они еще не по тюрьмам) придется воспитывать САМИМ, а не ждать , что даже это за вас сделает райком партии и прочая мразь совковая!
03 октября 2008 09:29:21 Доктор
"анониму, который "для васи" - я тоже ненавижу советскую власть и все что она делала! При этом мои дети не пьют, не колются, не матерятся в общественных местах! Если вы описываете СВОИХ детей, то причины следует поискать в СЕБЕ! судя по вашему лексикону - "яблоко от яблоньки"...Именно сов власть привела к тому что страна отстала от всего мира во всем, кроме производства ракет и др дерьма! Если вам нравились очереди за колбасой и отсутствие туалетной бумаги это доказывает, что по сов власти
03 октября 2008 09:18:02 Для Васи
Где в иоральном кодексе строителя коммунизма было написано "чтобы не было богатых"? Ты уже скоро слюной захлебнешься от своих криков, порожденных ненавистью ко всему советскому. Что вы , смраные демократы успели сделать за 17 лет, чтобы дети не спивались, нем корлолись. Что вы противопорставите матерщине в общественных местах. Одно бабло на уме!
03 октября 2008 08:42:24 Аня
Для Олега: СПАСИБО.
03 октября 2008 08:40:39 Аня
Для: 22. Не знаю, откуда у вас подобная статистика, но исходя из ваших слов все эти единичные случаи были сконцентрированы в 2007 году только в в обществе БОМЖей на Южном вокзале. А в остальной стране все в порядке. Теперь Василию. Я иногда читаю ваши посты, и скажу прямо была более высокого мнения об их авторе. Одно дело вы хулите ненавистный вам режим, но провозглашать...Нет, даже повторять не буду. Я человек верующий. Стыдно!
Все комментарии

Добавить комментарий:

Имя: *


Комментарий: *

Осталось символов - 500.

  Введите код, изображенный на картинке: * 

Администрация сайта оставляет за собой право удалять сообщения с нецензурными выражениями, с призывом к противозаконным действиям, с прямыми или косвенными оскорблениями в адрес кого-либо, с высказываниями порнографического или сексуального содержания, с рекламной или коммерческой информацией.

Работа
Загрузка...
Загрузка...
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
24 октября 2008 10:44
Внесены изменения в бюджет области на 2008 год
23 октября 2008 16:41
ВР утвердила повестку дня
23 октября 2008 14:16
Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества
ГЛАВНОЕ НА ФОРУМЕ
полит-тото
Последнее от BOT 24.10.2008 в 10:53
Эх, Шумилкин...
Последнее от jager 24.10.2008 в 10:35
Голодомор
Последнее от Леонид Логвиненко 24.10.2008 в 09:15
Консультации по пенсионному законодательству
Последнее от Николай Хиргий 23.10.2008 в 20:27
НОВОСТИ КИНО
Загрузка...
НОВОСТИ ТВ
Загрузка...
РЕЗОНАНС
21 октября 2008
Глава ВСУ обвинил Виктора Ющенко в грубом нарушении законодательства
16 октября 2008
Янукович опять помахал русским языком перед избирателями
15 октября 2008
Россия выделяет сотни тысяч долларов в год на отторжение Крыма от Украины, - глава СБУ
15 октября 2008
Аваков не исключает краха системы власти в Украине
14 октября 2008
Затулин: Россия прекратила отношения с Украиной на высшем уровне
РЕКЛАМА

Загрузка...

Новости REDTRAM
Загрузка...
Сделано в «ИЦМ»


Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
При использовании материалов с сайта Главное™ гиперссылка на источник обязательна.

Интернет-обозрение Главное™
© 2007-2008, ДП «Исследовательский центр медиатехнологий»
news@glavnoe.kharkov.ua
Руководитель проекта Виктор Алексеев
Редакция не всегда разделяет мнение авторов.