This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=72 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-18. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Средний класс в Украине: мифы и реальность
„Внутрішня геополітика” України.
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг.
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития

На семнадцатом году независимости можно констатировать, что наше общество остается разобщенным культурно и политически - Галичина и Донбасс, Крым и Волынь, десятки культур и традиций – все они по праву должны участвовать в совместном учреждении Украины как нового национального проекта. Однако, единства во взглядах на действенные инструменты и базисные идеологии для формирования общенациональной идеи пока нет. Все это время мы занимались и продолжаем заниматься демонтажем институциональной инфраструктуры советского государства, причем медленно и с малой долей успешности. Ситуация осложняется еще и одновременным осуществлением множества других переходов – от государственного социализма к рыночной экономике, от авторитаризма к демократии. Это вызывает большие трудности и в теоретическом, и в практическом аспектах реализации стоящих перед страной задач. В обществе существует очевидный вакуум понимания общей цели и общего видения будущего, т.е. национальной идеи.

Национальные идеи есть у каждой страны и везде они встречают сопротивление различных либеральных, социал-демократических или универсалистских идей. Столкновение этих идей является одним из наиболее важных политических разломов в Центральной и Восточной Европе за последние 16 лет.

Рассуждая о национальной идее, очень важно не запутаться в «приоритетах», в дискуссиях о том, что важнее: гражданство или титульный этнос, территория или язык, экономика или этнография. Очень важно соединить и учесть различные элементы, диалектику и взаимосвязь национального и социального, культурного и религиозного. Ответить, наконец, на вопрос, может ли вообще иметь место в демократическом и плюралистическом обществе какая-то общенациональная идея?

Перед Украиной стоит весьма непростая задача – консолидаци я нации. Ситуация осложняется вовлеченностью сообществ и отдельных индивидов в глобальные процессы информационного обмена, круговорота рабочей силы. Механизмы правовой защиты объективно требуют переосмысления задач, которые сегодня стоят перед национальными государствами. Нельзя также и исключать, что мы станем свидетелями реализации новой, виртуальной, формы социальной организации и инфраструктуры.

Что же должно делать украинское сообщество, чтобы состояться как нация в условиях постнационального развития и сохраниться ли приоритетом государственность как таковая?

Идеал полного соответствия национальных и политических границ утратил свой блеск вместе с утратой надежды на полную ассимиляцию иммигрантов. Сегодняшний национализм куда более прагматичен. Свобода, равенство и суверенность на практике получали очень разные толкования и разное значение, по мере того как идея нации распространялась от страны к стране. Идею нации использовали как для установления диктатур, так и для борьбы с ними, как для поддержки демократии, так и для ограничения ее. Хотелось бы особо подчеркнуть хорошо известное различие между политической и этнической формами нации – различие, которое очерчивает явный контраст между Западной и Восточной Европой, стабильными и нестабильными режимами, продуктивными и непродуктивными экономиками, диктатурами и демократиями.

И все же можно говорить о каких-то этапах вызревания национальной идеи в Украине. Вместо одной «господствующей привычки самосознания» возникло множество соперничающих «образов» нации и мифов о национальном происхождении и цивилизации, пропагандируемых разными политическими силами, на которые отзываются разные сегменты общества.

В тоже время, ни одна украинская политическая партия или политическая сила на сегодня не поставила открыто вопрос о формировании украинской национальной идеи не столько исходя из прошлого, и даже не из настоящего, сколько из будущего нашей много о бразной страны. Отсутствие предложений, развернутых формул национальной идеи можно отнести к угрозе национальной безопасности – т.к. когда государство не имеет мобилизующей национальной идеи и, как следствие, не обладает консолидированной нацией – оно нуждается во внешних «донорах» суверенитета.

Какой путь должна пройти национальная идея, чтобы из украинской мечты превратиться в новую парадигму становления и развития целостного, процветающего общества? Что ожидает Украину на пути от независимости государства к независимости гражданина?

К этим вопросам вновь и вновь обращаются историки, социологи, политики. Этой не простой, но очень актуальной теме мы и посвящаем наш новый диалог.

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
„Україні потрібна національна ідея, яка буде конкурентноздатною в світі де правлять глобальні корпорації”
Володимир Лупацій, виконавчий директор ЦСД „Софія”
12 ноября 2007 года
Сьогодні національна ідея - це не стільки теоретичний конструкт, скільки суспільна дія, практичне позиціонування нації в світі. Очевидно, що нації, які здатні перетворити свої держави на брендові країни, зберігають ідентичність в умовах глобального інформаційного та гуманітарного ринку – це нації, які мають конкурентноздатну національну ідею.
Читать далее

Будувати спільну ідею варто навколо зовнішньополітичної суб’єктності України
Максим Розумний, завідувач відділу стратегічних комунікацій Національного інституту стратегічних досліджень
9 ноября 2007 года
Сьогодні існує якщо не дві українські мрії, то принаймні кілька різних, і часом взаємовиключних бачень нашого ідеального майбутнього, українського проекту. Ці різні бачення представлені різними культурними традиціями, різними світоглядними настановами, різними ідеологіями і навіть різними політичними силами.
Читать далее

Національна ідея повинна природно визріти в самому соціумі
Наталя Беліцер, експерт Інституту демократії імені Пилипа Орлика
1 ноября 2007 года
Нам не треба чекати поки прийде розуміння національних інтересів, тим більше – від «когось» чи «звідкись». Не варто сподіватися, що хтось поведе нас тим шляхом, який українці мусять обрати й пройти самостійно.
Читать далее

Не имея своих идей, мы обречены жить в плену чужих
Денис Богуш, президент Bohush Communications, вице-президент Украинской PR-Лиги
24 октября 2007 года
Мало кто понимает, что, однажды появившись, национальная идея потом двигает все отрасли политики, экономики, эффективно позиционирует страну в мире. У Евросоюза и у России есть «свой взгляд» на Украину и ее место в мире. И если мы сами не выработаем такой концепт, такую идею, то будем жить в плену подобных идей, существующих у соседей
Читать далее

Национальная идея должна объединять восток и запад страны
Андрей Ротовский, президент «Украинской лиги по связям с общественностью», директор центра общественных связей «Рапид», к.ф.н.
24 октября 2007 года
Украинцам востока и запада, нужно искать общее, а общее у нас – это европейские ценности. И европейские они не потому, что находятся где-то там, на западе, а потому, что уже давно живут здесь, в Украине, в Европе
Читать далее

«Наша місія лежить у духовній площині»
Мирослав Маринович, перший проректор Українського католицького університету, м. Львів
24 октября 2007 года
Лінія розлому між латинською та грецькою цивілізаціями, проходить, зокрема, через нашу країну. Тому, віднайшовши основи для єдності між пролатинською та прогрецькою Українами, ми зможемо знайти формулу єдності для Європи загалом
Читать далее

По миру бродит призрак – глобальной идеи
Юрий Романенко, политолог
26 октября 2007 года
Уникальность нашей ситуации в том, что в то время как геополитическое пространство вокруг Украины структурируется, что мы видим на примере России и Европейского Союза, то Украина оказалась в «серой зоне», во многом предоставленная сама себе
Читать далее

Пришло время повернуться лицом к национальной идее
Олег Верник, координатор ВО «Левая инициатива»
24 октября 2007 года
Пока от имени нации говорит ее буржуазная верхушка, национальный вопрос не будет разрешен. Национальные проблемы будут загоняться внутрь. Когда же от имени нации будет говорить ее трудящаяся масса, только тогда национальный вопрос будет разрешен – а трудящиеся между собой всегда договорятся
Читать далее

«Воспитание общей национальной памяти — ценность, которая должна стать основой новой идеи национальной общности украинского народа»
Татьяна Хорунжая, пресс-секретарь Конгресса национальных общин Украины, историк.
22 октября 2007 года
Мы разные, но равные. И важно, чтобы крымские татары не читали в учебнике по истории, о том, что татары - враги украинского народа, а еврей знал, что трагедия Холокоста - трагедия для всей страны, а украинцы - не допускали неуважительного отношения к их истории и памяти.
Читать далее

«Суспільство має скепсис не щодо національної ідеї, а щодо слів, заяложених язиками політиків»
Олександр Палій, історик, політолог, кандидат політичних наук
19 октября 2007 года
Якщо країна не має своєї місії, вона плететься у фарватері інших, втрачаючи значну частину своєї ідентичності, з перспективою, якщо не одумається, втратити й себе саму.
Читать далее

Тисячолітня історія українців свідчить, що український народ не розчиниться у нинішній полікультурній Європі
Олександр Вишняк, доктор соціологічних наук, завідувач відділу ІС НАНУ, керівник фірми “Ukrainian sociology service»
16 октября 2007 года
Дискусії про національну ідею – це абсурдні розмови частково романтиків, частково циніків. У демократичному, плюралістичному суспільстві ніякої загальнонаціональної ідеї бути не може. Спільна національна ідея характерна лише для авторитарного суспільства.
Читать далее

«До формування національної ідеї нам ще далеко»
Олександр Майборода, заступник директора з наукової роботи Інституту політичних та етнонаціональних досліджень ім. І.Ф.Кураса НАН України, доктор історичних наук, професор
15 октября 2007 года
Хто поважатиме народ, значна частина якого й досі сумує за колоніальним станом, як свого часу чимало селян з холопською психологією сумували за кріпосним ладом? У глобалізованому світі до кожного народу ставитимуться так, як він сам ставиться до себе
Читать далее

«Люди – всегда больше идей, в которые они верят»
Елена Стяжкина, доктор исторических наук, профессор кафедры истории славян Донецкого национального университета
12 октября 2007 года
Уходит в прошлое понятие «личность», а ему на смену бодро шагает «персона», «сменная маска», «игра». И, главное, «потребление» становится важнейшим механизмом социального контроля. А глобальное потребление не нуждается в торговой марке по имени «национальная идея». Вот в чем проблема, на мой взгляд.
Читать далее

Без моральных лидеров нет и национальной идеи
Алексей Крысенко, к.ф.н., завотделом украино-российского регионального сотрудничества Национального института стратегических исследований, Харьковский филиал.
12 октября 2007 года
В случаях, когда государство не имеет мобилизующей национальной идеи и, как следствие, не обладает консолидированной нацией - оно нуждается во внешних «донорах» суверенитета. В Европе таких государств немного, как правило, все они травмированы историей нового времени
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украинская власть: царствует, господствует или руководит?
Украина: нация для государства или государство для нации?
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими