This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=70 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-16. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Средний класс в Украине: мифы и реальность
Понять Украину умом
Демографический кризис или последний украинец
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона

В последнее время часто приходится слышать, что перевыборы 2007 года спровоцируют новую череду политической нестабильности. В то же время понятно, что досрочные выборы (а точнее, их результаты) должны ответить на вопрос, сможет ли нынешняя политическая элита, в конце-концов, достичь согласия и строить украинское независимое демократическое государство, либо же согласна уйти в небытие, так и не выполнив возложенную на нее историческую миссию.

О том, что политические игры в скором времени должны завершиться, свидетельствуют первые шаги избирательной кампании 2007 года.

30 сентября украинский избиратель получит невиданно короткий бюллетень. В нем будет практически вдвое меньше партий и блоков, чем на прошедших выборах. ЦИК зарегистрировала только 21 партию(блок)-претендентку(-та) на выборы. В то же время политическая структуризация общества не только не завершена, а еще даже не началась, если говорить о ее идеологической, а не об экономической – «капитальной» составляющей.

В обществе стремительно вызревает понимание необходимости выхода на сцену политической элиты нового сорта. Справедливо, по этому поводу, высказался политолог В.Малинкович: «На самом деле, нет серьезных партий, которые могли бы представлять интересы общества. Сегодня мы видим, что вся «война» ведется по вопросам, не имеющим к общественным проблемам никакого отношения. Я имею в виду такие вещи как неприкосновенность, референдумы, кто-где живет… Это не социальные интересы. Это спекуляция на общественном интересе».

Общество ожидает в первую очередь изменений. Однако ни одна из политических сил их не предложила. Ожидаемые реформы требуют не только смены исполнителей воли народа, но и смены в подходах к решению, в первую очередь, социальных вопросов, появления новых идей, готовности партий жертвовать своими меркантильными интересами ради общества, которое они «как бы» представляют.

Как никогда остро стоит вопрос о непропорциональном представительстве интересов страны пропорциональной избирательной системой. И громче всех об этом говорят именно на Востоке страны – Харьков, Николаев, Полтава, Сумы и другие большие и маленькие города и села остались вне политических проектов, лидеры которых конкурируют за власть.

Собственно, и новых проектов на украинских политических горизонтах не видно. «Быстрые» выборы – одно из объяснений того, что за обещаниями прошлых избирательных гонок никто не побеспокоился о появлении новых содержательных, а не «парных» партийных проектов. Однако, интересно было бы обсудить, в чем же тут проблема – в отсутствии адекватного предложения или общественного запроса на новые политические проекты вообще?

Что несут обществу новые выборы? Объективные предпосылки обновления парламента не дают, к сожалению, Больших оснований для оптимизма. В новую Верховную Раду придут в основном все те же игроки, сформирована она будет практически с теми же проблемами, с которыми формировался предыдущий парламент, то есть снова будем иметь закрытые списки, где будут и «спонсоры», и лица, безгранично преданные партийным лидерам. Вот только дозреет ли молодое вино, в старых, заплесневелых бочках?

Не решен в ходе этой кампании и вопрос об открытой электоральной конкуренции, который является центральной идеей в представлениях о демократичности выборов вообще. К тому же, речь идет не только о межпартийной конкуренции, а и о политическом соревновании в середине самих партий. Везде мы видим жесткую субординацию, когда место в партийном списке определяется не идеями и способностью служить обществу, а деньгами и снова деньгами. Не отсюда ли появляется «зацикленность» на первой пятерке списка и массовке, которая ничего не решает и ни за что не отвечает, попав в сессионный зал Верховной Рады. Таким ли видит избиратель будущее свого общества? Ведь преимущественное большинство избирателей хорошо помнит, куда ведет единогласный партийный «одобрямс» нашего недалекого пришлого.

Однако, нельзя говорить и о том, что ничего не изменилось. Исчезли из предвыборной риторики элементы сепаратизма и «языковые» вопросы. Тихо угасли надежды на силовой вариант решения политических проблем – попытки помахать дубинками на стадионах и выламывания дверей в прокуратурах не добавили славы их инициаторам. Властная элита понимает, что ей нужно действовать единой командой, хотя до реального объединения еще далеко.

16-летний политический сезон в кулисах независимости завершается. Актеры устали, публика тоже. Ситуация все еще контролируется, но все понимают, что сколько бы не тянулось это представление, завтра надо разбирать декорации, приступать к обыденной работе и жить реальной жизнью, по реальным понятным правилам и законам, а не по сценариям талантливых и не очень драматургов. Никто не хочет «deja vu» 90-летей давности, с его историческим: «Караул устал», горящими дворцами и голодными хижинами. Политическим драматургам и актерам, которые уже не рассчитывают на аплодисменты, нужно пройти через унизительный свист и улюлюканье толпы, оглянуться вокруг, найти время и вдохновение для новых концепций и сценариев, или же навсегда покинуть политическую сцену. Зрителям – время пробудиться от тихой дремоты и вернуться в реальность: кого-то забросать яйцами, у кого-то потребовать объяснений за лишний билетик, проданный на одно и то же место. И разойтись, оставив политической элите, последний шанс на подготовку главного и единственного действа, которого от нее ждут: строительства Демократической Украины.

Что мы ждем от будущих выборов, и что, на самом деле, следует ожидать после оглашения их результатов? «Діалог.UA» после летнего перерыва снова приглашает всех своих авторов и читателей к новому разговору. С новым политическим годом, господа!

 

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
«Харизматические движения в Украине подменяют собой политические проекты»
Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»
28 сентября 2007 года
2007 год стал ярким проявлением большой харизматической битвы – битвы гигантов, где три харизматика ведут за собой свои воинства с той неизбежностью, что какое-то из них победит. Однако, если не произойдет сближения, конвергенции интересов разных групп капитала в Украине и компромисс меж ними не будет достигнур и в 2008 году, то 2009 год станет критической точкой в развитии страны.
Читать далее

Интрига выборов в том, что нет никакой интриги
Виктор Небоженко, политолог
27 сентября 2007 года
Интрига есть только в том, какая из малых партий прорвется в парламент, но она не способна изменить его лицо, общий вектор и характер украинской политики. Сейчас у всех практически одни и те же лозунги, а это уже не политические «месиджи», а безответственность.
Читать далее

Говорить об обновлении политической элиты сегодня нельзя
Тарас Березовец, политтехнолог
26 сентября 2007 года
Появление, условно говоря, «новых лиц» в проходной части предвыборных списков партий не должно никого вводить в заблуждение, поскольку большинство из них становятся депутатами не в первый раз, они являются ставленниками определенных экономических и политических сил, стремящихся закрепиться во власти
Читать далее

«Нынешние перевыборы свидетельствуют о кризисе элитистских партий»
Виктория Подгорная, кандидат философских наук, исполнительный директор Центра социально-политического проектирования
26 сентября 2007 года
Если на этих перевыборах партии так и не смогут понять потребности в серьезных изменениях, то эти партии уйдут в прошлое. На мой взгляд, нынешняя избирательная кампания является последней для партий старого типа, больше «выкатывать» на своих былых лозунгах они не смогут.
Читать далее

«Якщо раніше партії крали одна у одної голоси, то зараз вони радше крадуть ідеї та гасла»
Іван Пресняков, політичний аналітик Міжнародного центру перспективних досліджень
24 сентября 2007 года
Якщо раніше політики звинувачували один одного у тому, що хтось «сидів», чи «крав», то зараз вони вже розповідають про те, що їхні конкуренти не виконали своїх попередніх обіцянок. Це вже не «чорний піар», а просто негативна реклама.
Читать далее

«Примирення між антагоністами неможливе. Котрийсь із таборів має взяти верх над іншими»
Ярослав Матійчик, директор безпекових програм Групи стратегічних та безпекових студій
21 сентября 2007 года
Політична інтрига зараз за своїм розмахом і гостротою схожа на ту, що була за часів «помаранчевої революції», адже суперечності не розв’язані, амбіції не задоволені, бачення майбутнього як власного, так і України у політичних суперників не те що відмінне – воно принципово розбіжне.
Читать далее

Український політикум не відповідає викликам часу
Лесь Доній, голова Центру досліджень політичних цінностей
21 сентября 2007 года
Поки що більше всіх несуть зміни ті партії, що раніше не були представлені в парламенті. Для України постає необхідність посилення контреліти, а нинішні парламентські вибори при нинішній вкрай пропорційній системі та наявності достатньо високого 3% бар’єра не сприяють появі такої контреліти. Тому очевидно, що в найближчий час основні політичні гравці залишаться такі ж самі, як і раніше.
Читать далее

«Ведеться змагання з гламурності наших політичних партій»
Віталій Кулик, директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства
19 сентября 2007 года
Сучасні українські партії варто розділити на гламурні і дискурсивні. До гламурних належать Наша Україна, БЮТ та частково Партія регіонів, які змагаються між собою в якості рекламних роликів та прагнуть переплюнути конкурентів у застосуванні маніпулятивних технологій.
Читать далее

«Все залежатиме від того, чи буде створено широку коаліцію»
Ігор Попов, голова Комітету виборців України
17 сентября 2007 года
Наше суспільство розділене, виборці консолідовані навколо своїх еліт, і тому кожна їх частина чекає своєї правди, яка проявиться у перемозі своїх «білих» над чужими «чорними»
Читать далее

Игра в предвыборные обещания уже потеряла свою остроту
Андрей Федоров, директор Европейского института интеграции и развития
14 сентября 2007 года
С точки зрения простых граждан, игра в обещания уже потеряла свою остроту. Не уверен, что широкие массы граждан пойдут на выборы только потому, что им в очередной раз что-то пообещали
Читать далее

Вибори можуть слугувати фундаментом для нового етапу розвитку
Олексій Гарань, науковий директор Школи політичної аналітики, професор політології НаУКМА
12 сентября 2007 года
Я не виключаю, - і про це говорять аналітики, - що можливе перманентне продовження кризи, продовження патової ситуації, дискредитація інституцій, зокрема, судової системи, розчарування виборців. Але, думаю більш ймовірно, що якраз завдяки достроковим виборам сторони, якщо вони дотримуватимуться досягнутого компромісу, прийдуть до перезавантаження та відновлення балансу сил
Читать далее

Новые выборы не принесут стабильности
Алексей Крысенко, к.ф.н., завотделом украино-российского регионального сотрудничества Национального института стратегических исследований, Харьковский филиал
10 сентября 2007 года
Эти выборы не создадут стабильности в политическом процессе. Этот процесс будет заостряться по мере того, пока элиты не поймут неизбежность масштабных переговоров, которые должны строиться с учетом серьезности региональных приоритетов и амбиций
Читать далее

Выборы ведут нас к режиму олигополии
Юрий Романенко, политолог
7 сентября 2007 года
Сейчас в Украине много политиков, думающих об итогах выборов, но нет государственных деятелей, которые совершают свои поступки с прицелом на десятилетия и века
Читать далее

Незалежно від результатів майбутніх виборів, більшість проблем не зникає
Олександр Вишняк, доктор соціологічних наук, завідувач відділу ІС НАНУ, керівник фірми “Юкрейніан соусіолоджі сервіс».
3 сентября 2007 года
Вибори не можуть спровокувати політичної нестабільності, тому що вибори і на 10-20% не вирішать питання політичної стабільності. Політична нестабільність була загострена указами про нові вибори і після виборів більшість проблем, що виникли, самі вибори не вирішать, незалежно від того, хто переможе
Читать далее

«Скоріш за все, це буде проміжний парламент»
Максим Стріха, доктор фізико-математичних наук, керівник наукових програм Інституту відкритої політики
3 сентября 2007 года
В стислих умовах підготовки до виборів, нинішні лідери партій та блоків намагалися вирішити не проблему-максимум - як не допустити в новий парламент негідників, а значно обмеженіше завдання – як зробити негідників підконтрольними.
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украинская власть: царствует, господствует или руководит?
Украина: нация для государства или государство для нации?
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими