This version of the page http://glavnoe.kharkov.ua/indexg.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-15. The original page over time could change.
Газета «Главное»
41
11 октября 2008





ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Сережа минус Вася равно...


Раскол в Партии регионов уже не скрывает никто. После исключения из ПР второго номера в списке «бело-голубых» Раисы Богатыревой и добровольного ухода от Януковича №3 партии Тараса Черновола, публичные выяснения отношений докатились до Харькова.

Сменив руководителя своей парторганизации, «регионалы» созвали внеочередную сессию облсовета, на которой отправили в отставку Василия Салыгина, проголосовали за нового председателя высшего представительского органа области и пожаловались на главного милиционера Харьковщины Президенту, Генпрокурору и дышащему на ладан парламенту.

Эпоха Василия Салыгина, – два с половиной года стоявшего у руля областного совета, – запомнится харьковчанам надолго. Чего только стоят инициатива переименовать улицу Сумскую в честь Кушнарева, проведение сессий на площади, попытка «прихватизировать» самый старый в стране кинотеатр «БоммерЪ» или обещание накануне выборов реализовать заведомо невыполнимую программу «Земля людям». Конфликты с однопартийцами были у Салыгина и раньше. Бывший председатель комиссии по собственности Виталий Самусев осенью прошлого года публично называл его «феодалом» и «местным князьком». В ответ, не привыкшие к инакомыслию «регионалы», лишили Самусева депутатского мандата и выгнали из партии. Спустя год «бело-голубые» инициировали отставку уже самого Салыгина, которая была единогласно поддержана другими фракциями. «Это неудивительно – Наша Украина и БЮТ всегда выступали с критикой в адрес областного совета. А вот то, что сегодня сделала Партия регионов, требует ответа. Почему такое решение было принято со стороны однопартийцев Салыгина, мы не услышали», – прокомментировал ситуацию губернатор Арсен Аваков. По его словам, данное решение достаточно ярко иллюстрирует кризис в партийной среде. Причем, это относится не только к ПР, но и ко многим другим партиям.

+ читать далее      + комментарии [ 1 ]



ЭКОНОМИКА
Деньги любят тишину

Харьковчанин о Харькове

Эта расхожая фраза до недавнего времени употреблялась только в кругах крупных финансистов, потенциальных зарубежных инвесторов и тех, кто пытался выдать себя за крупного знатока в системе рыночных отношений. В самом деле, крупный бизнес не терпит каких-либо политических или экономических коллизий внутри государства. Бизнес не терпит никаких форс-мажоров.

Не терпят форс-мажоров те, кто пытается делать этот бизнес, используя близость к государственному или местному бюджету. Заведомо ущербно мнение, что подобного рода бизнесмены любят «мутную водичку» для проведения криминальных операций с государственными средствами. Так может полагать только человек наивный и далекий от навыков трансформации государственных средств в личные, а еще лучше – в наличные.

Начало творческой деятельности харьковской городской власти было ознаменовано, как помнят харьковчане, серией шумных скандалов, связанных с глобальными планами по реформированию городской системы управления коммунальным хозяйством. Буквально ежечасные выступления градоначальника и его окружения по телевидению, ежесуточные пресс-релизы, нескончаемые интервью и встречи с электоратом – все это естественным образом привлекало общественное мнение к далеко не однозначным фигурам вождей города-миллионника. Это, в свою очередь, провоцировало здоровый интерес территориальной громады к манипуляциям властей с городской землей, городской собственностью и финансовыми ресурсами.

+ читать далее      + комментарии [ 4 ]



ЭКОНОМИКА
Лицом к стене, пожалуйста

О газостойких собаках, съедобных накладных и взаимной вежливости

Культуры бывают всякие, можно даже сказать – любые. Есть культуры народов мира, существуют такие понятия как археологические культуры, сельскохозяйственные и многие другие. Вплоть до культуры чаепития. И вот что интересно – одна культура ничуть не хуже другой, просто они разные. Ну, не создавалась же мезозойская культура специально в противовес палеозойскому бескультурью! А вот та культура, которую принято называть этикетом, имеет характерные особенности. В том числе, и профессиональные.

О том, что нельзя «есть руками», а также ковырять в носу и перебивать старших, мы знаем, что называется, с младых ногтей. Нас учат, что, входя в дом, надо вытирать ноги. Войдя, следует разуться. Перед едой – помыть руки. А когда приспичило, нужно успеть вовремя попроситься. Это, так сказать, азы этикета для самых маленьких.

+ читать далее      + комментарии [ 0 ]



ОБЩЕСТВО
Були б Ельдорадо, якби мали ренту

Не все те багатство, що під землею

Це порівняння Балаклійщини з країною шукачів золота Ельдорадо дратує голову райдержадміністрації Степана Масельського. І причиною тут не національна ментальність – звичка прибіднятися. Мовляв, от чого нема, куме, того нема.

На Балаклійщині золота не добувають, але Шебелинське газове родовище – теж багатство. Та й земля не найгірша. Однак Степан Іванович стоїть на своєму: «Ну, звідки ви взяли, що у нас тут рай?»

– А хіба вам від тих багатств нічого не перепадає?

– Багатство, звісно, велике, та не отримуємо ми від надр ні копійки. Усе йде до держбюджету. Нам залишається лише шкода, адже на деяких полях пробито по 5-7 свердловин. Чорноземи перемішані важкою технікою. До речі, «Балцем», котрий розробляє наші кар’єри, теж платить не нам. Політика держави стосовно всіх однакова: наприклад, 4 тисячі гривень на учня – що, скажімо, у Барвінковому, що в нас.

+ читать далее      + комментарии [ 0 ]



ОБЩЕСТВО
Эх, землица

Как ею в Украине распоряжаются «феодалы»

Президент Виктор Ющенко выступает за пересмотр отношений на рынке земли. «Мы политизировали эту тему, и за последние 5 лет запустили наиболее теневой процесс в экономике. Когда я проводил совещание по доступному жилью, то с ужасом смотрел на судьбу сельхозугодий. Десятки тысяч сельхозугодий утрачены в Киевской области, а мы делаем вид, что у нас действует мораторий. Да нет никакого моратория. Несколько феодалов в каждом районе совершают свои махинации. Мы должны солидаризироваться в этом вопросе. Давать его на откуп политикам, чтобы они лекции в программе Савика Шустера читали, как поступить с землей – унижение для нации», – сказал он.

Грустно осознавать, но Верховная Рада отказалась продолжить мораторий на продажу сельхозземли, но он будет действовать, пока не будут приняты соответствующие законы. Пока суд да дело, земельные паи скупают за бесценок. Из-за отсутствия какой-либо информации простые земледельцы не могут адекватно оценить реальную стоимость своих земельных паев. В результате, на «черном» рынке плодороднейшие земельные делянки уходят по $300-400.

+ читать далее      + комментарии [ 4 ]



ОБЩЕСТВО
Как воспитывает красота

Юозас Булька, Мосар, Беларусь

Недавно Верховная Рада приняла закон о том, что лица, злоупотребляющие алкоголем, в принудительном порядке должны направляться в специализированные медицинские учреждения для прохождения курса лечения. Бороться с «зеленым змием» можно разными способами: в некоторых европейских странах поднимают цену на спиртное, в мусульманском мире – сурово карают, в США – главной формой лечения болезни является групповая психотерапия. Исколесив пол-Беларуси, наша читательница Виктория Склярова поведала нам любопытную историю о том, как литовский священник полностью искоренил пьянство в своем местечке Мосар.

«Наш маленький Версаль» – так с любовью называют это место белорусы. Величественный костел Святой Анны расположен в красивейшем ландшафтном парке. Рядом небольшой пруд с лотосами, аллея кипарисов, беседки, родник, скульптуры ангелов, святых, подвижников, несметное разнообразие цветов, а еще 20 лет назад здесь были настоящие руины. Их восстановлением и занялся священник из Литвы Юозас Булька. Не получив помощи сельсовета, он продал свою квартиру в Вильнюсе и начал восстанавливать заболоченную дорогу к храму. Первым делом пастырь посадил цветы, а жителей местечка стал приобщать к жизни без алкоголя.

+ читать далее      + комментарии [ 0 ]



ОБЩЕСТВО
Дали джазу!

Субъективный взгляд на Коктебель-2008

Джаз Коктебель-2008 года – это три дня, три сцены, 45 музыкальных коллективов, 140 часов живой музыки, почти 25 000 гостей и 6 именитых хедлайнеров. На нынешнем фестивале работали три сцены. Хотя еще одной – четвертой – можно вполне считать сцену «Новый Коктебель», на которой ежедневно, а в кафе и еженощно звучал ансамбль Виктора Лившица.

Новая сцена Nu Jazz stage на нудистском пляже вполне оправдала ожидания и звуком, и степенью удобства для зрителей. И, судя по всему, эта сцена постепенно может стать основной – количество зрителей, нормально видящих и слышащих на ней, значительно больше, чем на центральной Волошинской. Задерживает только традиция (быть рядом с Волошинским домом) и отсутствие инфраструктуры (хотя бы элементарных туалетов) возле скалы Юнга. Единственное замечание: проект «Пушкинджаз», придуманный Андреем Битовым почти 20 лет назад – чтение текстов черновиков Пушкина в сопровождении джазовых импровизаций Владимира Тарасова со товарищи – это своеобразный спиритический сеанс, который лучше воспринимался бы на Волошинской сцене.

+ читать далее      + комментарии [ 0 ]



ЛЮДИ
Рабы боМжьи

Недетские проблемы беспризорника Вани

Лицо без определенного места жительства или «БОМЖ». Этот термин, как рассказывают знающие люди, изобретен неким милицейским чиновником в советское время в линейном отделе милиции Финского вокзала Ленинграда. Это определение, которое стало не только унизительным, но и приобрело нарицательный смысл. Оно ассоциируется с людьми плохо пахнущими, вечно-пьяными, роющимися в помойках и спящими в подвалах и на чердаках.

По данным начальника службы по делам детей облгосадминистрации Татьяна Печерских, в настоящее время в Харьковской области постоянно проживает 5 604 ребенка, нуждающихся в усыновлении, из которых 3 281 – находится под опекой. Кроме того, 459 детей проживают в приемных семьях, а 29 – в детских домах семейного типа. За 9 месяцев текущего года в Харьковской области были усыновлены 142 ребенка, из которых 83 – гражданами Украины, а еще 59 детей – гражданами иностранных государств (США, Италия, Испания). В области наблюдается положительная динамика в сокращении детской преступности. Если в предыдущие 3 года удельный вес детской преступности составлял 7%, то в текущем году он достигает в среднем 4%-4,5%.

+ читать далее      + комментарии [ 5 ]



ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Останній командир УПА

Правда про діяльність повстанської армії очима її керівника

Свято Покрова Пресвятої Богородиці в народній свідомості асоціюється з самобутністю української нації. Подвиги запорозьких козаків, битви доби визвольних змагань, боротьба за незалежність під час Другої світової війни.

Сторінки вітчизняної історії неможливо уявити собі без подій 14 жовтня. Цей день став датою створення Української Повстанської Армії. Сьогодні ми друкуємо уривки інтерв’ю Головного командира УПА, героя України Василя Кука.

– Різні джерела про перебіг подій під час проголошення Акту відновлення Української Держави 30 червня 1941 року містять суперечливі дані стосовно присутності німецьких офіцерів на зборах. Не могли би ви прояснити ситуацію?

– Про намір ОУН проголосити 30 червня 1941 року Акт відновлення Української Держави ніхто німців не повідомляв. Німці Кох та Айкерн з’явились на Зборах тому, що довідалися про них під час візиту до Андрія Шептицького. Їх поява на Зборах була повною несподіванкою. Там вони заявили, що право на існування незалежної України повністю залежить тільки від їхнього вождя Адольфа Гітлера, і після цього вони залишили залу. Збори продовжували роботу, і Ярослава Стецька було обрано Головою Державного Правління. Не слід забувати, що до цього СРСР вже два роки був союзником Німеччини.

+ читать далее      + комментарии [ 0 ]



В НОМЕРЕ
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
  • Сережа минус Вася равно...
ЭКОНОМИКА
  • Деньги любят тишину
    Харьковчанин о Харькове
  • Лицом к стене, пожалуйста
    О газостойких собаках, съедобных накладных и взаимной вежливости
ОБЩЕСТВО
  • Звернення Президента України Віктора Ющенка до Українського народу
  • Указ Президента України № 911/2008
  • Були б Ельдорадо, якби мали ренту
    Не все те багатство, що під землею
  • Эх, землица
    Как ею в Украине распоряжаются «феодалы»
  • Как воспитывает красота
    Юозас Булька, Мосар, Беларусь
  • Дали джазу!
    Субъективный взгляд на Коктебель-2008
  • Коротко и ясно
ЖИЗНЬ
  • Порядок підвищення пенсій
  • Стабільний курс – і стало б легше жити
ЛЮДИ
  • Рабы боМжьи
    Недетские проблемы беспризорника Вани
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • В стратегию не играют
    Революция – конституционное право управлять государством
  • Останній командир УПА
    Правда про діяльність повстанської армії очима її керівника
  • Почтовый ящик
РЕКЛАМА
  • ВНИМАHИЕ! Только 17-18 октября приглашаем всех на выставку-продажу препаратов, которые помогут Вашему здоровью
ФУТБОЛ
  • Коротко и ясно

ГОЛОСУЕМ
Поддерживаете ли Вы создание в Харькове «Аллеи Звезд»?
Да - 61.11 % (594)
Нет - 38.68 % (376)
Не знаю - 0.21 % (2)

Всего голосов - 972

ПРОГОЛОСОВАТЬ



ГЛАВНОЕ™ ФОТО

Камень преткновения. В Харькове отметили 66-ю годовщину УПА
тираж 69 547 экз.
Уважаемые читатели!
Подписывайте газету «Главное» в почтовых отделениях связи.
Почтовый индекс: 98923

Стоимость подписки на 2008 год:

  • на 1 месяц - 1,90 грн.
  • до конца года - 5,70 грн.

РАСЦЕНКИ
Размещение рекламы в газете «Главное»
  • 1/32 полосы (~60 см2) - 500 грн.
  • 1/16 полосы (~120 см2) - 1 000 грн.
  • 1/8 полосы (~240 см2) - 2 000 грн.
  • 1/4 полосы (~500 см2) - 4 000 грн.
  • 1/2 полосы (~1000 см2) - 8 000 грн.
  • 1 полоса (2000 см2) - 16 000 грн.

Размещение политической рекламы
в газете «Главное»
  • 1/32 полосы (~60 см2) - 950 грн.
  • 1/16 полосы (~120 см2) - 1 900 грн.
  • 1/8 полосы (~240 см2) - 3 800 грн.
  • 1/4 полосы (~500 см2) - 7 600 грн.
  • 1/2 полосы (~1000 см2) - 15 200 грн.
  • 1 полоса (2000 см2) - 30 400 грн.
Цены указаны с учетом НДС и налога на рекламу.

Служба рекламы: (057) 700-49-31


Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
При использовании материалов с сайта Главное™ гиперссылка на источник обязательна.

 
© Газета Главное™
Свидетельство о регистрации ХК №1356-97 Р от 13.06.07
Учредитель и издатель ДП «Исследовательский центр медиатехнологий»
Главный редактор Евгений Маслов
Редакция не всегда разделяет мнение авторов.
  © 2007-2008, газета Главное™
© ДП «Исследовательский центр медиатехнологий»

Почтовый адрес: 61052, г. Харьков, а/я 74
т. (057) 719-61-27, info@glavnoe.kharkov.ua