This version of the page http://bezdelnik.bezpredel.com/?p=67 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-13. The original page over time could change.
Записки бездельника » Blog Archive » Скромность+иллюзия
Feed on
Posts
Comments

Скромность+иллюзия

всё, время пришло. публика созрела, накал страстей по прогнозам экспертов намечается как раз в день новой премьеры.
вернее, если быть откровенными и точными, это скорее день премьеры намечается на маскимальный накал страстей а не наоборот.
расчёт снова был железным: пошумел-пошумел, потом куда-то как бы невзначай пропал ненадолго - ровно настолько, чтобы поползли обязательные в таких случаях; потом слухи собственного приготовления поступили на рынок и попали в плодородную почву любопытства и ажиотажа.
короче, о готовящемся представлении знали все, причём знали все задолго до его “официального” объявления.
и все знали, что это что-то новое и уникальное, все ждали в нетерпении, все последние две недели не могли разговаривать и думать ни о чём кроме как о новом Творении Маэстро.
вот кузя и знал: или порвать публику, или пиши пропало. конечно, с голоду никто помирать не собирался - слава богу то время “хождения на дно” даром не пропало: кузя теперь “весил” несколько европейских банков, пару квадратных километров жилплощади в весьма респектабельных средневековых замках, и ещё парочку каких-то непонятных производств. непонятных, но прибыльных.
но деньги - они даже не могли быть причиной всего этого. причина была в другом, а деньги только шли впридачу.
поэтому - команды расслабляться кузя себе не давал. работать, работать, и ещё раз работать - в его случае это означало “думать, думать, и ещё раз думать”.
думал. не то чтобы очень долго, но пару дней на это потратил.
нет, идея возникла уже давно, просто нужно было обмозговать детали, потренироваться перед зеркалом в исполнении всяких там реверансов, поклонов, широких жестов, поставить голос, подровнять осаночку…

публики собралось немеренно - и это было неудивительно. все знали, что придут все:)
вечерние наряды, последние модели шляпок от известных кутюрье, которые так никогда и не попадут в официальные коллекции; настоящие произведения искусства в исполнении лучших ювелиров мира; дорогущие уникальные сигары в зубах сильных мира сего; а уж количество силикона в зале делало его явным конкурентом силиконовой долины.
в общем, пока всё шло по плану, и кузя ничуть не волновался. а зачем? всё продумано, отрепетировано - да и толку волноваться? выйдет - хорошо, тогда толку волноваться нет, а не выйдет - тогда волноваться уже поздно.
но! - не получиться просто не может.

- ты с катушек съехал, маэстро! - единственный посвящённый в таинство представления макс был настроен явно пессимистично, и не очень-то верил в успех. - это явный перебор! слушай, даже тебе такое с рук не сойдёт… нет, ты точно псих если решился на такое… - макс нервно курил, и трясущиеся пальцы выдавали его волнение в полном объёме. даже двести грамм русской водки не могли притупить непонятно откуда взявшееся чувство боязни…. не страха, а именно боязни, при чём беспричинной.
ну и что с того? не он же будет завтра устраивать шоу перед высочайшей публикой - так чего волноваться?
кузя, вон, водочку потягивает и в ус не дует…
- это хорошо, что у тебя такая реакция. спасибо, макс.
- за что?
- ну… это была так сказать аппробация… полевые испытания. мне нужна была твоя реакция на саму идею.
- и что?
- что-что:) всё получится, макс!
- у тебя аппробация, а у меня теперь руки трясутся - обиделся макс.
- зато ты знаешь то, чего не знает никто из них - верно заметил кузя, - а это стоит гораздо большего. и ты, как журналист, должен быт очень рад этому.
“и то правда”, - подумал макс. и от этой мысли ему стало как-то теплее и свободнее - а потом и вообще повеселело.
- ладно… завтра посмотрим…

и вот завтра наступило.
самый лучший зал, самый лучший свет, самый лучший оркестр - и самый лучший маэстро.
на этот раз кузя решил преуспеть в искусстве иллюзии - короче, под фокусника скосить.
поэтому и вырядился соответственно случаю - но не так, как одеваются всякие там фокусники, а приблизительно так, как одеваются волшебники всякие в фильме про гарри поттера: длинная мантия обсыпанная звёздочками, остроконечный колпак, и почему-то круглые очки на кончике носа.
выход на сцену сопровождался торжественным маршем - все его приветствовали стоя.
кузя, как всегда, оглядел своим фирменным критическим взглядом публику - и видимо остался весьма доволен увиденным. по крайней мере, так всем казалось.
ну что ж, пора и начинать…

цилиндр - в студию! симпатичная, обременённая только татуировкой в виде котёнка на интимном месте, ассистентка с невозмутимым видом и непревзойдённой грацией вынесла на сцену простой чёрный цилиндр и вручила его невозмутимому кузе. потом развернулась, и, поглядывая призывно в зал, скрылась за кулисами.

чёрный цилиндр - кузя крутит его в разные стороны и демонстрирует залу тот бесспорный факт, что в цилиндре абсолютно ничего нет - то есть он пустой.
все притихли.
дальше - кузя суёт руку в этот самый цилиндр, как будто ищет в самой его глубине что-то затерявшееся; сосредоточенное лицо вдруг просияло улыбкой, как бы говоря “эврика!!!” - всё понятно, значит, нашёл там чего-то.
кузя медленно достаёт… пустую руку - и демонстрирует всем желающим. потом со словами “входит - и выходит!” суёт руку в цилиндр ещё пару раз. но прояснить ситуацию такие манипуляции точно не были призваны - непонятка только усиливалась.
потом - это было явно неожиданно - кузя просто бросил цилиндр на пол, расположил поверх него самого себя и попрыгал на месте для пущего эффекта.
когда кузя демонстрировал залу измятый, на хер уже никому не нужный цилиндр - понятнее от этого тоже не стало.
тогда кузя прокомментировал:
- вашему вниманию была представлена миниатюра под названием “старость”.

сразу после этого кузя приступил к демонстрации нового “фокуса”, не давая публике ничего осмыслить и приберегая её взрывную энергию на потом, на конец представления. а пока - кузя всё с таким же невозмутимым видом попросил у зала сто баксов.
ну, это была не проблема - её решение заняло ровно столько времени, сколько потребовалось для транспортировки банкноты из зала на сцену.

кузя принял бумажку, критично осмотрел, повернул на свет, помял чуток в руках - “подходит”, - всем своим видом продемонстрировал кузя.
потом начал чего-то там колдовать над мёртвым президентом, произносить заклинания какие-то непонятные (явно расслышать удалось только что-то типа “абра-кадабра-хуявра”) - и всеми силами создавал образ весь такой сосредоточенный, волшебный и весьма таинственный.
потом, растратив, видимо, все известные заклинания, кузя достал откуда-то из-под полы своей звёздной мантии простую зажигалку, чиркнул - и начал поджигать буржуйские бабки.
баксы, однако, горят не так-то просто, как оказалось - то бумажка гасла, то просто тлела… кузя, однако, удивлён не был. всё из-под той же полы откуда он достал зажигалку - он достал на этот раз небольшой такой топорик.
положил купюру на сцену и начил её колбасить топором.
остановился только тогда, когда почерневшая от огня бумажка оказалась изрезанной на большое множество мелких кусочков.
несколько уставший, но ужасно довольный собой кузя и на этот раз прокомментировал свои действия:
- это была миниатюра под названием “страсть” - на этот раз не так многословно, наверное, устал топором махать.

однако, к следующему своему номеру приступил незамедлительно.
на этот раз всё та же бесстыжая, но ужасно соблазнительная, ассистентка вынесла ему колоду карт. обычных, только раза в два-три больше обычных - так, чтобы их было видно издалека.
и снова кузя проделал долгий ритуал колдования-заклинания их, бедных. тасовать карты с пантами он не умел, и вообще чего-то там выделывать шулерское вообще не шарил - вот и возмещал количеством всяких там словесных пассов.
когда уловил нужные ему настроения публики и довёл её до нужного состояния кондиции - перешёл к самому главному.
взял колоду в левую руку, и начал элегантно раскидывать карты правой рукой по одной штуке в сторону зала.
когда колода подошла к концу, кузя изрёк:
- это была судьба! - видимо, объяснения происходящего становились всё короче и короче: то ли потому что публика уже и сама должна была понимать что происходит, то ли кузе просто жалко было слов, то ли он просто входил в свой новый загадочный образ.

следующий номер тоже был весьма поучителен.
на этот раз кузя достал голубя из складок всё той же безразмерной волшебной мантии.
взал голубя в левую руку - и отпустил. однако, отпустил его таким образом, чтобы тот, пролетя где-то с полметра, тут же был пойман правой рукой. вслед за этим, всё та же импозантная ассистентка вынесла кузе простой кирпич, в народе “полторачку”.
придерживая голубя одной рукой на полу, другой рукой с кирпичом кузя увлечённо принялся “разделывать” бедную птицу на составляющие элементы.
главной составляющей голубя была, наверное, кровь - по крайней мере её было больше всего и она была повсюду - в том числе и на оркестре, и на зрителях первых рядов.
когда, к кузиному глубочайшему огорчению, фигачить уже было нечего, да и, собственно говоря, нечем… кузя снова объяснил свои действия:
- свобода! - ещё лаконичнее выдал кузя зрителям.

а потом - просто взял и ушёл со сцены. ни “до свидания”, ни “не поминайте лихом”, ни “увидимся”… корче, просто взял и ушёл.
причём было непонятно - то ли он ушёл вообще, то ли сейчас вернётся и продемонстрирует публике ещё чего-то интересное.
однако, ситуацию прояснил огромный плакат, спустившийся откуда-то сверху на сцену - на котором было написано всё так же коротко и ясно, явно в стиле маэстро - “жизнь”

и продолжительное молчание, и ещё более продолжительные овации - всё это было позже, и всего этого кузя уже не видел.
он, довольный собой как никогда, уже был на пути домой. сто грамм и постель - вот что волновало его сегодня.
- маэстро, ты гений - всего три слова сказал в трубку телефона и нажал “отбой”.

Comments RSS

Leave a Reply