This version of the page http://bezdelnik.bezpredel.com/?p=61 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-13. The original page over time could change.
Записки бездельника » Blog Archive » Признание
Feed on
Posts
Comments

Признание

макс понял: Маэстро - это не просто Маэстро, это его персональный лифт на самый-самый верх. теперь главное - удержать инициативу, не дать перехватить этим конченым стервятникам.
посыпались интервью, статьи вылетали из-под его пера как из рога изобилия самогон, прямые эфиры на закрытых волнах, недоступных простым смертным (а таких вообще-то большинство); приёмы и личные встречи с канторщиками - ничто из этого не могло вскружить голову несравненному кузе, он оставался трезвомыслящим коммерсантом с горящим взглядом и холодным сердцем.
поэтому и не сгорел в первые же дни так называемой славы.
а слава была самая настоящая, гораздо лучше, чем публичная. и давала, соответственно, гораздо больше возможностей, открывала закрытые для всех остальных двери.
в общем, кузя начинал играть по-крупному.

- ой, вы слышали, Маэстро, оказывается, родился и воспитывался в тибете, а потом закончил институт Гурджиева!
- вздор, дорогуша! я вам точно говорю - он прямой потомок царских кровей. читали дена брауна?
- ах, ну как можно быть такими наивными? он просто сбежал из секретной лаборатории, где придумали гены гениальности, простите за каламбур - и унёс с собой все секреты, он такой единственный!
- нет, я определённо уверена, что он сын инопланетного существа и земной женщины. разве вы не замечаете, сколько в нём не от мира сего?..

и такого вздора было очень и очень много. впрочем, вздор этот в основном распространялся самим максом - для поддержания тонуса, так сказать. и таинственности.

- скажите, Маэстро, какие ваши творческие планы? чем вы порадуете почтенную публику в следующий раз? - уже в который раз брал интервью макс у кузи
- планы - грандиозные! порадовать могу только одним - суперавангардом. буду стараться доставить вам максимальное удовольствие. не сомневайтесь, у меня это отлично получится:)

однако, кузя прекрасно понимал, что спешить не стоит.
- это, - говорил он сам себе, - всё равно если бы джоан роллинг опубликовала сразу все романы о гарри поттере. и где была бы она и где был бы её роман? правильно - в жопе. так и тут: спешить не стоит ни в коем случае.
нужно дождаться максимальной точки заинтересованности, за которой неизменно наступает безразличие - и вдарить именно в этот момент.
чуть провтыкаешь - и потеряешь свой шанс. а если рано начнёшь - то публика не получит того кайфа, а ты будешь скоро забыт.

короче, у кузи, по его же расчётам, был свободный месяц для того, чтобы придумать, организовать и воплотить в жизнь какое-нибудь новое гениальное начинание. ну и, конечно, весь этот период нужно быть на виду. просто так, светиться. непропадать.
водить за нос достопочтенную публику лохов и маразматиков (как он сам их величал) - что два бакса просрать.
тут технология проста: во-первых, нужен скандал. а какой может быть скандал? правильно, любовный…
вот и потянулась череда интриг, хитросплетений, подводных течений и опасных игр, которые сам Маэстро про себя называл простым и ёмкик словом - ебли.
дамы были довольны, полигамия и богема - это, считай, синонимы. поэтому и опасными такие похождения назвать было трудно, даже с ба-а-альшой натяжкой. скорее, они были достаточно приятны.
конечно, это всё надоедало - но кузя был трудолюбив, так что очень скоро начали появляться первые всходы его, с вашего позволения, посевной.
короче, те барышни что ещё не успели - ужасно завидовали тем, кто “уже”.

но этом дело не ограничивалось…. и, хоть это и не очень удобно, но барышни - это только половина проблемы, при чём далеко не самая неприятная.
а менее приятной стали мужики. что поделаешь - свободные нравы, вседозволенность и безграничная вера в свою исключительность…
короче, пришлось кузе оформить по полной программе и несколько десятков известных кинорежиссёров, политиков, дипломатов, попсовиков, писателей, спортсменов.. ну, всех уже и не упомнишь.
что нужно для дела - это святое.
- терпи! - поддерживал сам себя кузя, работая над очередной баронессой, находящейся на данный момент в ракообразном положении и издававшей какие-то нечленораздельные ругательства на неизвестных кузе языках, - атаманом, блин, будешь!
однако баронесса была не так проста как казалось - кузя уже окончательно убедился в этом, когда в расход пошли несовершеннолетние дети баронессы, домашние животные, овощи, фрукты и даже элементы мебели.
однако комизм ситуации был ещё тот:
- это ж надо быть такой доблабутой, думал кузя - завтра она же пойдёт хвастаться перед всеми, что я отымел её, её детей, целый холодильник продуктов и всё домашнее имущество:) надо с этим завязывать.

как завязывать? проще простого: кузя объявил о каком-то никому непонятном духовном возрождении, упомянул своего школьного друга далай-ламу - и все теперь знали: у кузи “сухой закон”.
мало того, последовав его примеру, сухой закон объявили для всей канторы.

- устал я от всего этого - признался макс во время одной из их бесед.
макс вообще-то был неплохим парнем, и поговорить с ним было достаточно интересно. - понимаешь, от этого может крыша поехать. иногда сижу и думаю: это не может быть правдой, это какой-то развод! вот возьмут прямо щас все, обернутся ко мне и скажут “ага, повёлся? наебали! развели!” - только время всё идёт и идёт, а никто не признаётся в этом… ну как такое может быть среди нормальных людей - чтобы талибы с янки вместе водяру жрали, надирались до поросячего визга и хором орали “аллах акбар”? раз уж сложилось такое положение - то почему бы не сказать прямо всем людям, не объявить, например, по телеку: так, мол, и так, мы все - это одна большая бригада, мы всех вас в рот ебали. и вообще - можете хоть сдохнуть все, нам это чисто по хую. есть мы - люди, и есть вы - животные в зоопарке, которым мы позволяем жить только потому, что это забавно, и потому что это вносит какое-то разнообразие, скрашивает иногда скуку.
- нет, макс, это невозможно. в том-то и кайф: что все вопросы решаются тут и так, а об этом никто не знает. вот в том-то и ключ - в двойной игре. как только все узнают - станет неинтересно, и все эти дегенераты просто посдыхают со скуки. а так - есть тайна, есть высшая каста, которая тайно правит миром.. и есть людишки, которые бьются как рыба об лёд - ну разве не прикольно наблюдать сверху как они там ебутся всю жизнь? как думают, что могут что-то сделать, придумать, добиться чего-то.. разве не приятно осознавать, что ты можешь придавить любого из них как букашку, так, просто для развлечения?
оба уже изрядно поднабрались, потому разоткровенничались не на шутку. особенно пошёл по беспределу макс, который явно не привык к таким вливаниям в капиталл своего организма…
- и почему никто не догадается, скажи мне, Маэстро??? ведь ты же - догадался? это же так очевидно! - невидимая рука всегда всюду суёт свои грязные пальчики, даже не прячась: хоть президента убить, хоть власть поменять в какой-то стране.. так, от скуки.
- макс, - снисходительно объяснял кузя. он всегда обращался к собеседнику так, будто объяснял прописные истины из школьного учебника и изображал искреннее удивление по поводу того, что это вообще нужно кому-нибудь объяснять. - ну как ты не понимаешь? вот, например, муж-рогоносец: все вокруг стопудово знают о том, что его жёнушка трахается со всеми желающими уже много лет, и он это тоже стопудово знает. но что? он НЕ ХОЧЕТ признаваться себе в этом. мало того, он даже с работы будет бояться раньше приходить - а вдруг застанет её с кем-то? тогда уже себя обманывать не получится, так? значит, пусть остаётся всё как есть! ничего не вижу, ничего не слышу, верю только тому, что вижу, а вижу только то, что хочу. мало того, я тебе даже так скажу: если и застанет её с кем-то, то искренне поверит, что это, ну, если не впервые, то точно не больше второго раза…. то есть я тебе чего сказать хочу: человек никогда не захочет поверить в то, во что ему не хочется.
вот скажи: кто захочет знать, что он - никто? что он - ничего изменить не может? что есть - настоящие люди, а он просто - недочеловек? что всё решается за него, и не каким-нибудь там мифическим богом, и самыми что ни на есть реальными людьми, физиологически ничем не отличающимися от него, даже намного отстающие от него в умственном развитии? которым просто повезло попасть туда, куда они попали и которые искренне исполнены презрения ко всем остальным - и в этом их единственная сила?
- Маэстро, но ты ведь тоже неправду говоришь, зачем обманываешь хорошего человека? как это человек не может ничего изменить? этих педофилов и педиков с лесбиянками - е-де-ни-цы, - по слогам произнёс макс, - а их, никчёмных людишек - миллиарды!!! да если они захотят - сметут всех к чёртовой бабушке!
- нет, макс - это ты обманываешь хорошего человека. себя то есть. во-первых, для того что ты говоришь, нужно поверить в канторщиков. а это уже в принципе невозможно. ты же журналюга, макс, ты же это прекрасно знаешь! напечатай завтра во всех центровых издательствах об этом, ты же можешь, я знаю - и что будет?
- да… - угрюмо сдался макс. - ты прав. ничего не будет. на смех поднимут. никто не поверит….
- ну всё равно, давай припустим на минутку, что всё-таки поверили. это го же мало! что нужно дальше делать? не знаешь?
- ну-у.. пойти, перемочить всех, взять власть в свои руки, так сказать…. по прейскуранту всех - повесить на курантах:) - обрадовался своему поэтическому таланту макс.
- нет, макс, для этого сначала нужно объединиться. всем. как ты себе это представляешь? чтобы сосед, всю жизнь завидующий соседу за то, что у того зарплата на два доллара выше, чем у него - объединился с ним? чтобы не вдарил его в спину как только представится возможность? но это не главное, макс, даже не это! главное - это искоренить рабство вот тут, - и кузя выразительно постучал себя пальцем по лбу.
все люди привыкли быть рабами - кто закона, кто похоти, кто денег, кто удовольствия, кто даже боли - и как ты это предлагаешь искоренять из сознания широких и не менее тупых чем широких масс?
- но ведь были же прецеденты, Маэстро! были времена, когда могли собраться все вместе - и вломить пиздов таким как эти!
- да, макс, были.. но это не то, о чём ты говоришь. это просто замена слабой элиты сильной. если канторщики окажутся слабыми - их заменят другие канторщики, но они не перестанут быть от этого канторщиками, просто список участников поменяется. понимаешь? да, они свергали власть, они вешали всех на хер, рубили головы, садили на кол - где как. и что? занимали их же место. это неизбежно, макс, это как в детских сказках - где убивший чудище сам неизбежно становится им. но даже это не главное, - сделал выразительную паузу кузя.
- а что главное? - не выдержал макс.
- главное - это ответить на вопрос: ЗАЧЕМ? на хера тебе это делать? что от этого лучше станет? почему ты должен биться за тех, кто тебя потом сам же и сожрёт? спасибо не скажет? кому станет лучше от того, что люди станут свободными, даже если это у тебя как-то и получится? вот пойди спроси у людей - хотят они быть свободными или нет?
- да, но они же не знают что такое свобода…
- раз не знают - значит, не хотят знать. хотели бы - знали бы. были ж такие удальцы. кто-то даже книгу написал про мужика одного, что при крепостном праве ещё пошёл и у одного землевладельца выкупил все векселя, получилось, что теперь он был хозяином всех его земель и крестьян. взял все документы, пошёл и отдал крестьянам. а те знаешь что сделали? пошли к своему бывшему барину и отдали ему: мы, типа, не можем без тебя, мы не можем без того чтобы нас кто-то не имел в жопу, мы будем тебе очень благодарны, если ты и дальше будешь всех нас трахать, и всех наших детей, и внуков и так далее.
- ну… - задумался макс, - просто время этого ещё не пришло тогда, просто мужик этот опередил своё время, и идеи его не могли быть понятыми в то время затуркаными людьми…
- вот и я о том же. не пришло ещё время, макс, не пришло. и если ты теперь дашь им свободу - они пойдут и отдадут её тем же дегенератам. и ещё попросят, чтобы он соизволил принять в руки бразды правления всем тёмным людом.
- так а что делать? - недоумевал макс?
- а ничего: бери то, что можешь и получай удовольствие. а ещё - воспринимай всё с юмором. тут иначе нельзя…

наутро голова была тяжеловатая, но завелась с третьей попытки. мысли набирали оборот, мозговая жидкость разогрелась до оптимальной температуры - короче, самое время для завтрака.
жил кузя в отеле, в дорогущем отеле. не то чтобы ему это нравилось, но это было принято у канторщиков, а ломать их устои было ещё рано. пока рано…
короче - того требовал этикет, и это, к тому же, было приятно: сервис был отменным, условия изумительны, кухня – просто обалденной.
нужно было решать финансовый вопрос. необычный финансовый вопрос…
обычный - это когда решаешь где взять бабки, а НЕобычный - это когда решаешь, куда их девать.
“да, - справедливо отметил кузя, - это ничуть не легче…”
можно было, конечно, просадить всё на хер а потом ещё заработать - но кузя, к счастью, не был долбоёбом. бабки должны работать, бабки должны увеличиваться в размерах.
поэтому вариантов оставалось немного: земля, недвижимость и банк.
начать решил с банка.

- здравствуйте, - ослепительно улыбалась ему менеджер передового банка в цюрихе, - какие услуги вас интересуют? можем предложить двадцать видов достойных депозитных программ, кредитную линию….
- я беру, - нагло оборвал её кузя.
- что берёте? - удивилась баба.
- банк. я беру ваш банк, мне он нравится. кто тут у вас старший?

через неделю банк полностью был его. конечно, нужно было подмазать где надо - то акционер не хотел продавать свою долю в АО, то пришлось несколько изменить законы страны чтобы ускорить все эти процессы.. - в общем, канторщики подсобили как надо.

а кузя всё продолжал стебаться с них почём свет стоит - воистину, его наглости не было пределов

Comments RSS

Leave a Reply