This version of the page http://bezdelnik.bezpredel.com/?p=60 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-13. The original page over time could change.
Записки бездельника » Blog Archive » Кантора
Feed on
Posts
Comments

Кантора

на этот раз всё было несказанно пафоснее.
макс, журналист, подающий большие надежды и специализирующийся на всём богемном, от показа мод от кутюр и до презентации новых духов или вручения пальмовой ветки каннского фестиваля или новых веяний модных течений в интернете… - короче, макс не мог пропустить такое действо.
макс, хоть и был журналистом, но был он из той касты, в которую мечтают попасть все кто о ней хоть раз слышал, а таких тоже было не особо много.
журналист с двойной, так сказать, биографией.
официально - пишет всякие там новомодные статейки про новую моду на причёски в будущем сезоне в глянцевых изданиях, после же работы - карьера его значительно увлекательнее. он воспевает достижения, воспевает моду, воспевает скандалы и слухи, НО! - не для широких тупых масс (как он сам искренне считал), а для небольшой кучки людей - для которых издавалась особая периодика, недоступная для простых смертных.

так и получалось, что такого рода экстравагантный журнал, издаваемый тиражом всего в тысячу экземпляров, прибыли приносил гораздо больше иных миллионных. потому что круг этот самый узкий состоял из людей исключительно богатейших. им, конечно же, негоже иметь такие же интересы как и простые люди. естесственно, просто оскорбительно - читать ту же информацию, что и миллионы простых людишек!
кроме того - тайная завеса делала всех этих счастливчиков членами одного исключительно закрытого клуба, прибавляла пикантности и подчёркивала их величие и уникальность.

излишне, думаю, говорить, что журналисты, публиковавшиеся в этом издании, пользовались огромными привилегиями - даже среди “подписчиков”!
раз уж богатенькие и амбитные люди, скучающие от того, что уже нечего больше добиваться и что уже просто не осталось денег на этой земле которые можно было бы ещё заработать, украсть… - раз они есть, и раз они все хорошо знают друг друга, и раз они согласились подчиняться общим, своим, законам существования - то обязательно должно было появиться что-то, что бы эти законы описывало, восхваляло, веяло новые тенденции. идея была гениальна, и уже небезызвесная госпожа Топтыгина воплотила свою же идею с блеском…
да, справедливости ради стоит заметить, что далеко не все богатейшие люди были членами “закрытого АО”, многие знали о нём но, так как являлись людьми трезвомыслящими и неглупыми - только посмеивались над ними, другие же просто всерьёз не воспринимали такой маразм.
однако - для этого нужно было обладать недюжинным личным авторитетом и соответствующей мат.базой. потому что далеко не все могли позволить себе быть “изгоями” - не хватило бы ни денег на это, ни власти. а свои же, объединённые тайными узами вседозволенности, могли запросто по миру пустить.
поэтому - если ты хочешь и дальше быть богатым, успешным, красоваться на всевозможных журналах, телеэкранах, интернет-лентах… то ты должен соблюдать “правила приличия”.
это означает, что если вся “коммуна” по молчаливому согласию решила, что скандал с пятнадцатилетним любовником/любовницей твоего же пола есть на данный момент последним писком моды - то деваться некуда, даже если ты и не испытываешь тёплых чуств к подросткам твоего пола.. впрочем, такое бывало редко: все новые идеи воспринимались на ура и с неизменным энтузиазмом.
и правда, когда уже просто больше нечего делать, когда ты искренне считаешь, что твоя небольшая община есть пуп земли, когда запросто можно, отрабатывая свой карточный долг, обвалить курс доллара, устроить небольшой обвальчик на токийской фондовой бирже - а потом с тем же остервенением решать эти вопросы (уже ублажая широкую публику…) - естесственно, рано или поздно становится скучно…
скучно настолько, что начинаешь считать себя если не богом, то уж чем-то не намного менее могущественным - это точно.
депрессия, наркотики, хандра, самоубийство - всё это становится нормой.
а так - кантора в обиду не даст. скучно? - что-нибудь придумает увлекательно, закатает вечеринку на орбитальной станции или оргию с домашними любимцами. а, главное, в который раз убедит тебя - ты не самый последний лох, а величайший, можно сказать даже, гениальный человек!
любая кантора, какая бы она ни была, имеет своих идеологов, своих вдохновителей, своих вождей - авангард, короче. организационное ядро. ну, без этого никак нельзя - нужно же кому-то придумывать новые модные явления, нужно же кому-нибудь диктовать условия на новом таком ёмком рынке сознания и богатства…
сначала это были одни из них. потом, когда Топтыгина придумала этот гениальный ход - вся идейная подоплёка оказалась в руках у тех же журналистов. большинство из них, конечно, были из того же клуба - но иногда возникала потребность брать кого-нибудь “со стороны”, кого-нибудь чрезвычайно талантливого - и вводить его в курс дела, посвящать в великую тайну общества.
макс был как раз из таких. не было у него ни богатого наследства, ни громкого имени - но был ум, была интуиция, был талант.
и вот - он уже не журналист, а Журналист. Журналист - это в обществе особая каста, это целое сословие со своей иерархией и своей же модой. и макс как раз по этой иерархии и карабкался с неизменным успехом…
а всё потому, что он, во-первых, мог углядеть или придумать что-нибудь настолько шокирующее и невероятное, что публика вынуждена была получать очередную встряску, иногда настолько основательную, что отходить приходилось долго - на что уходили дополнительные миллионы на услуги психотерапевтов. но как раз этого и ждали - люди хотели удивляться, снова и снова, хотели быть шокированными.
и вот, казалось бы, когда уже ничего удивить не может - макс всегда что-нибудь находил! или находил, или придумывал.
он знал всё что для этого нужно: он прекрасно владел информацией касательно жизнедеятельности клана, он прекрасно знал психологические портреты каждого по отдельности и группы в целом. и, что главное, - он всегда знал где предел, который переступать нельзя…

активность в зале прервала стройный ход мысли Журналиста - начало собираться много народу, который требовал внимания к себе. а невнимание - это почти единственное, что не мог себе позволить макс по отношению к канторщикам. каждый хотел быть в фокусе внимания, каждый хотел слышать в свой адрес похвалы, каждый хотел быть в самом-самом ТОПе…
вот идёт дочь русского нефтяного магната, по совместительству из-за явного недоразумения, поющая всякую попсу. взгляд, кивок, “я вас заметил, вы выглядите совершенно изумительно” - именно это должна была понять поп-дива…
так, дальше - вот жена видного французского политика… взгляд, восхищение новым нарядом…
а вот сыночек приближённого лица Бин Ладена.. враг? ну, это перед простыми смертными они враги. а тут - они вместе придумывают чего бы такого организовать на следующий год.. так, во взгляде - одобрение нового имиджа… прекрасно, просто прекрасно удавалось максу невербальное общение.. некоторый дискомфорт сопровождал его глядя на этого молодого человека, когда он вспоминал, как именно тот стал известным в канторе и поднялся почти на самый её верх… - короче, это он на спор устроил теракт 11 сентября. забавно, конечно, получилось…. максу это не нравилось, однако - работа есть работа. тем более такая высокооплачиваемая и почётная….

в зале собрались одни канторщики, иначе и быть не могло. мало кто знал, что в этом солидном деловом здании в самом центре нью-йорка есть самый что ни на есть развлекательный центр - есть концертный зал, есть зал специально сделанный под боксёрские матчи (неофициальные, конечно) - тут дон кинг посодействовал.. он всегда устраивал интересные бои… в общем, комплекс был впечатляющим.

а что должно было происходить на сцене? да, это действительно достойно внимания.. даже видавший виды макс был удивлён экспрессией нового течения, полонившего все затуманенные умы канторы….
вспоминал эту злополучную “презентацию” в интернете и невольно вздрагивал…
суперавангард - вот как называлось это искусство.
и единственный и неповторимый - суперавангардист.
максу пришлось усердно поработать. канторщики, конечно, сразу пришли в восторг от Маэстро Кузендорфа, как он сам представился - и это было чревато.
нужно было изъять все ролики из оборота, а если не изъять - то просто дескридитировать, ввести в ранг простого интернет-прикола, попустить ниже плинтуса. и ему это удалось - и удивительно было бы, если бы не удалось, имея в распоряжении такой арсенал рычагов воздействия.
короче, идею нужно было реализовать: избранное искусство - только для избранных. точка. никто на белом свете не должен подозревать про новое небывало популярное и талантливое искусство.
ещё во время просмотра прямого эфира макс уже безошибочно определил своим натасканным чутьём: это бомба. нужно просто сделать так, чтобы она взорвалась именно там, где им нужно.

так и получилось, что кузя совсем не стал известным… не было никаких публикаций в прессе, не было восторжённых фанатов, не было писем с приглашением на выступления, не было сказочных гонораров, не было славы - не было ничего.
это макс постарался. сделал всё на совесть - обеспечил полное фиаско новому суперавангардному направлению среди широких масс.
однако, кузя остался не в обиде. он прекрасно видел, что это всё неспроста, что чувствуется “невидимая рука”, пусть и не Адама Смитта и даже не всеми уважаемого Карла Маркса - но чья-то не менее могущественная.
и он был рад этому.

не стал для него сюрпризом визит лично макса. он ждал его, он знал что кто-то должен прийти.
макс же был изрядно удивлён такой просвещённостью Мастера.
Мастер, казалось, совсем не шокирован - он как будто просто получал подтверждение информации, которой уже давным-давно располагал.
короче, дело было взаимовыгодным: кузя (Мастер), с одной стороны, обязуется дарить своё искусство только ограниченному кругу почитателей и ни в коем случае не публично, а макс с другой стороны обеспечивал полную поддержку любого начинания Мастера. всё вышеизложенное остаётся в строжайшем секрете, разглашению не подлежит. дата, подпись, печать.
образно говоря, кузя закинул удочку и с первого же раза поймал хоть и небольшую, но явно золотую рыбку…

тем временем зал уже был наполнен, и зрители с нетерпением ждали. утихал понемногу предконцертный гул, все сплетни и последние новости были уже обсуждены (”ах, вы слышали - мсье Х снова изменял жене со своей дочерью” - “ой, какая безвкусица - это просто гнустно… вышло из моды ещё на прошлой неделе. разве он не читает Элит?”. ” а что вы думаете про операцию по увеличению члена своей собачке мистером Райтом?” - “ах, да, бедный - как ему не везёт в любви.. все оказались подлецами - наверное, это единственный выход из сложившейся ситуации. искренне надеюсь, что он будет счастлив”… и так далее в том же духе).

на этот раз кузя, он же великий Мастер, придумал всё очень изысканно. справедливо считая дурным вкусом творить всегда одно и то же искусство, он решил заняться музыкой. долго не думая - объявил свой сольный концерт через месяц. в сопровождении большого лондонского симфонического оркестра…
публика была вся в ожидании.
оркестр заканчивал пристрелку инструментов (”настройка”- поправил себя мысленно кузя). кузя показался на сцене при полном параде: фрак, бабочка, исключительно изысканные туфли, причёска - всё было безупречно. “классика, твою мать” - за неделю до концерта принял решение кузя по поводу своего наряда.
оркестр был, однако озадачен тем, что не было ни одной совместной репитиции. кузя просто появился, послушал пару произведений, выбрал наиболее подходящее и сказал:
- вот это, мужики, будете играть. вступать по команде - а я дальше уже разберусь. вопросы? отсутствуют. отлично, сработаемся!

кузя на сцене, оглядывает зал, благосклонно и слегка загадочно улыбается, элегантно кланяется.
два ассистента вносят инструмент Маэстро - однако, что это за инструмент сказать трудно, потому что он накрыт чёрной бархатной накидкой.

макса охватил беспричинный страх. решалась и его судьба - он прекрасно понимал: кто не рискует, тот не трахает в очко богему. поэтому пошёл ва-банк. если случится провал…. впрочем, даже думать об этом не хотелось. даже в страшном сне такое не приснится - быть изгнанным из канторы… бр-р-р! бередёрнуло макса.
ну, давай, Маэстро - от всей души желал успеха суперавангардисту макс - не подкачай…

тем временем, по едва заметной команде кузи оркестр начал свою симфонию… произведение кузя тоже выбрал удачно - пятую симфонию Бетховена. зловеще звучала духовая группа, давал жару дерижёр… а кузя тем временем предъявил свету свой музыкальный инструмент - им оказалась всем советским гражданам хорошо известная до боли…. бензопила “дружба”.
кузя умел с ней обращаться. присобачил заводку, лихо упёрся ногой - дёрнул раз, второй.. есть! завелась родимая!
как раз вовремя - начинался “припев”, как про себя величал эту часть произведения кузя (тема “так судьба стучится в дверь”).
с криком “давай наяривай!!!” кузя упёр ручку газа до упора, заставляя бедную пилу крутиться на максимуме своих возможностей - брын, бры-ын, бры-ы-ы-ы-ы-ын!!! разошёлся кузя, уже добавляя к музыке и хореографические па, размахивая “инструментом” по всей сцене как бы разрубая на части невидимых супостатов.
кузя явно входил в кураж. по воздуху уже было мало, он чувствовал - нужно больше экспрессии! - и в расход пошла сцена зала…
по чуть-чуть, по чуть-чуть, кузя изрубил на мелкие кусочки всё что было доступно… занавес, однако, не совсем поддавался и чуть было не заклинил музыкальный инструмент - а дирижёр с опаской поглядывал то на оркестр, то на Маэстро, явно опасаясь что тому экспрессия подскажет необходимость принесения человеческих жертв…
однако, кузя оказался некровожадным.

он стоял перед ними - уставший, мокрый, грязный, весь в дыму выхлопных газов (все счастливчики, кто видел в работе “дружбу” прекрасно поймут Маэстро), в изодранном наряде и сбитой причёской - но явно довольный собой:)
весь зал покрывали теперь синевато-серые клубы дыма, забавно наблюдать как воняет непонятно чем костюм за сотни тысяч долларов.
весь зал замер.
особенно макс. он боялся даже что-нибудь подумать, боялся спугнуть это безмолвие перед приговором… своим приговором…

так судьба действительно стучала в дверь наших героев

One Response to “Кантора”

  1. on 06 Сен 2008 at 05:28 Madalyn

    высказаться гениально - трудно, гениально промолчать - еще труднее.

Comments RSS

Leave a Reply