This version of the page http://bezdelnik.bezpredel.com/?p=53 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-13. The original page over time could change.
Записки бездельника » Blog Archive » Ружьё, которое не стреляло
Feed on
Posts
Comments

Ружьё, которое не стреляло

всё тот же герой нашего повествования об “отсидке” в советской тюрьме на выгодных условиях за странные преступления.
почему всё тот же?
потому что герой не может быть героем только однажды.
у героя всё, всё без исключения - должно быть героическим. именно таким был и есть наш герой.
поэтому - на очереди ещё одна забавная история, спровоцированная нашим неизменным героем.

итак, было как-то у нашего героя-колхозника ружьё. то есть он из таких, что у него много всего есть, и он, если честно, совсем не жадный - готов поделиться своим неисчислимым богатством.
дома у него просто немыслимое, просто до неприличия огромное количество всяких пристроек, халуп и лачуг (к которым он относится с особой любовью и сооружает из всякого хлама: досток, брёвен, кусков жести и шифера - и всего что найдётся в его необъятном хозяйстве) - забитых таким же неприличным количеством всякого “добра”, нажитого за долгие годы ведения хозяйственной деятельности.
там трудно разобраться, но, видимо, каждая деталь подлежит строгому учёту в его мудрой голове - поэтому он всегда приблизительно, с точностью до одной-двух лачуг, может сказать что и где находится. перекурив, может приступить к поискам нужной вещи и в скором будущем уже может достигать конкретных результатов в сыскной деятельности!

ну, в общем, кроме всего этого, как я уже говорил, было у него старое ружьё. и почему-то он решил его продать. странно - потому что хлам наш герой старательно складывает, сортирует, перекладывает, сооружает для него всё новые пристройки… но продаёт редко. видимо, он его любит:)
наверное, он ружьё не любил - или просто пошёл на поводу спортивного интереса или коммерческой жилки, что тогда было далеко не безнаказанно, тем более за огнестрельное оружие.

дело было строго секретным. герой всегда обсуждал подробности сделки с клиентом (знакомым мужиком, жившем за пару километров) шёпотом, даже если никого рядом и не было, делал очень многозначительное лицо - как бы давая понять насколько дело серьёзное и секретное, и насколько опасной является огласка такого незаконного мероприятия.
клиенту это нравилось.
ружьё ему вовсе нужно не было: охотником он не был, стрелять не умел, в оружии не разбирался. поэтому и хотел, наверное, что-то запрещённое иметь, что-нибудь такое, что никогда не используешь, но оно “греет душу”.
экстрима, скорее всего, не хватало - или детство не отошло.
но как бы там ни было - ударили по рукам, расплатились. мужик стал обладателем такого желанного и такого теперь близкого РУЖЬЯ!
наверное, он стал чувствовать себя чуть ли не председателем колхоза по авторитету и социальному статусу!!!

и всё было вполне нормально.

герой получил деньги, которые вскоре успешно и потратил - не знаю, правда, на что.
а мужик - имел ружьё. никогда не пробовал стрелять, зато часто доставал, смотрел на него, протирал тряпочкой и даже может быть и чистил. это был абсолютный симбиоз интересов…

вот только приехал как-то раз к мужику из Одессы брат.
а тот как раз в ружьях и разбирался - вот и решил этот перед ним похвастаться своим приобретением. дал ружьё посмотреть, сам довольный, гордый, грудь колесом!
- слушай, ты из него стрелять пробовал? - спрашивает брательник, глядя одним глазом в ствол как в подзорную трубу.
- нет, а что?
- и не пробуй никогда. на вот, посмотри - и даёт уже поостывшему от пантов бедняге посмотреть сквозь такой знакомый ствол…
смотрит мужик - а ничего за стволом не видно, так как кривой он. настолько кривой, что даже свет не пробивается от одного конца к другому.
это было разочарование, это был конец света! как такое могло случиться? любимое ружьё!
что делать? надо вернуть его обратно.
ну, герой наш понял, что дело худо и что конспирация, на которую он расчитывал, нарушена, суровая правда раскрыта… что делать?

тактику он тоже выбрал героическую: как увидит мужика на горизонте, так из дому уходит огородами всякими.
тот как ни придёт - этого дома нету. и что ему предъявишь??? если его даже найти невозможно?
и день ведь тоже не резиновый: у самого работа, и хозяйство…
и ведь не побежишь к людям - мол, ружьё купил, а теперь вот недоволен. раз пошёл на незаконную сделку, раз купил тайно - так разбирайся теперь сам.
вот так и прятался герой от справедливой расплаты. а потом всё как-то само уляглось. то ли надоело мужику бегать “в гости” и под чужими воротами штаны протирать безрезультатно, то ли обида прошла, то ли просто дела затянули и всё отошло на второй план.

да и какая разница вообще? он же не собирался стрелять, правда? так какая ему разница: нормальное это ружьё или бракованное? видимо, разница была - ибо с того времени ружьё больше не было предметом его гордости, и он уже не относился к нему с таким трепетом и обожанием, не ухаживал так за ним…
теперь ружьё стало символом его лоховства. обидно.

а у героя расчёт был верен: этот стрелять не собирается, и никому не скажет о том, что ружьё у него есть. значит, в наличии гарантия, что обман не раскроется.
да и какой же это обман? - это взаимовыгодная сделка!

да… вот такое было судьбоносное ружьё. ружьё, которое не стреляло…

 

Comments RSS

Leave a Reply