|
Совершенно новым направлением в лечении кератоконуса является комбинированное не инвазивное вмешательство, получившее название перекрестное связывание роговичного коллагена при помощи рибофлавина (Corneal Collagen Crosslinking with Riboflavin – CCC-R, или ультрафиолетовое сращение (UltraViolet – Crosslinking – UV-X).
Под воздействием специально смоделированного и дозированного ультрафиолетового света (А спектра) происходит фотохимическая реакция ионизации и распад молекул рибофлавина с выделением свободного атомарного кислорода. Под воздействием образованных свободных радикалов кислорода происходит перекрестное связывание в молекулах коллагена в единую трехмерную сеть, охватывающую практически всю строму роговицы. При этом уплотняется ткань роговицы и останавливается прогрессирование кератоконуса.
Биомеханические исследования показали усиление механической жесткости роговицы на 328.9%!
Как правило, помимо уплотнения роговицы, в результате проведенного лечения наблюдается уплощение центральной части роговицы и увеличение равномерности кривизны. При этом уменьшается степень астигматизма в среднем на 2 Диоптрии и улучшается зрение. При начальной стадии заболевания и небольшом астигматизме становиться возможным пользоваться обычными мягкими контактными линзами, добиваться комфортной и хорошо переносимой очковой коррекции.
Сама процедура состоит из нескольких этапов:
1. Для лучшего проникновения рибофлавина в роговицу в стерильных условиях снимают поверхностный слой роговицы, а затем в виде закапывания с определённым интервалом времени производится постепенное насыщение роговицы лекарственным препаратом.
2. После достижения нужной концентрации рибофлавина в ткани, производится укрепление роговицы фокусированным лучом ультрафиолетового света лампы Зайлера.
Вся процедура занимает около часа и протекает комфортно и безболезненно.
После процедуры пациент одевает на 2-3 дня терапевтическую контактную линзу и пользуется каплями, ускоряющими восстановление эпителия на поверхности роговицы.
Лечение проводится однократно и даёт стабильные результаты на 8-10лет, после чего при необходимости его возможно повторить.
В настоящее время в мире насчитывается более 250 центров, применяющих данный метод. Ежегодно в Европе проводится более 1000 процедур по укреплению роговицы с помощью процедуры UV-X.
Метод UV-X и «Лампа Зайлера» получили Европейский Сертификат (СЕ). Результат 5-и летнего клинического опыта показал стабильность получаемых результатов.
Метод отвечает всем современным требованиям безопасности. До настоящего времени не обнаружено побочных эффектов.
|