This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=92 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Будущее Эстонии: много вопросительных знаков

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Какая Россия нужна Украине?
Демографический кризис или последний украинец
Українська еліта – становлення чи занепад?
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Будущее Эстонии: много вопросительных знаков
Патрик Диксон
"Молодежь Эстонии"
13 октября 2003 года

Ведущий европейский футуролог, член Центра развития управления Лондонской школы бизнеса, президент фирмы Global Change Ltd Патрик Диксон предсказывает, что в предстоящее двадцатилетие суть политики Эстонии будет заключаться в реагировании на разрозненные вопросы, возникающие внутри и вне страны.

Будущее можно представить как экран радара, пишет в Eesti Päevaleht Диксон, с появляющимися на нем крупными и мелкими объектами, требующими времени на их исследование и осмысление. К чему придет Эстония в 2020 году? А в 2010-м? Какие решения будет принимать правительство?

Главное, почему на эти вопросы трудно ответить, заключено в том, что на конечный результат воздействуют факторы, которые сегодняшний экран радара не фиксирует, которые сегодня мы понять не в состоянии. Правительство может разработать множество планов под самые разные сценарии хода событий, но маловероятных, зато сильнодействующих факторов, находящихся сейчас за рамкой экрана, так много, что в поле зрения они могут возникнуть уже в ближайшие год-полтора.

Одна из особенностей будущего – скорость, стремительность перемен, хотя кое-что меняется медленно. К примеру, пенсионный кризис, грозящий европейским странам, в том числе Эстонии, любой сообразительный человек мог предсказать еще в 1965 году. Или к примеру: лекарства, которыми мы станем пользоваться через пятнадцать лет, известны уже сегодня — процесс их внедрения и тестирования занимает именно лет пятнадцать.

Но многие факторы, предопределяющие будущее, непредсказуемы. Критическое значение для демократических стран обретает фактор доверия. Перспективы правительства или крупной фирмы в странах свободных СМИ могут рухнуть буквально за 24 часа и только потому, что два человека из тысячного коллектива совершили (скрыв от остальных) нечто такое, чего не должны были делать (вспомним историю Enron и Артура Андерсена).

Европейский союз, к которому Эстония вскоре присоединится, ждут впереди тоже непредсказуемые перемены, поскольку союз полон внутреннего напряжения – он соединил много разных государств, наций и групп. Чем больше стран присоединится к ЕС, тем больше будет тех, кто принимает решения, тем меньше в итоге будет самих решений. Британии, всегда тормозившей ЕС, такое нравится, Германии и Франции — явно нет. Значит, жди напряженности.

Она будет возрастать из-за низкого экономического уровня присоединяющихся стран. 45 процентов бюджета ЕС будет уходить в присоединившиеся страны, где проживают всего 75 миллионов человек — значительно меньше, чем в сегодняшнем Европейском союзе. Лидеров ЕС ждут нелегкие дни!

Но я верю, что в этой быстро меняющейся, полной напряжения среде Эстония имеет шансы добиться успеха. У нее – на зависть многих западных стран — хорошие показатели по внедрению в жизнь и использованию инфотехнологий.

Но Эстонии, как и другим странам, из-за изменившегося характера политики будет нелегко использовать собственные возможности. Современная политика все чаще сосредоточивается на отдельных, разрозненных вопросах. В Европе, США, Австралии уже трудно четко отделить левые партии от правых, избиратели принимают свои решения, руководствуясь тем, как та или иная партия намерена решать отдельные вопросы. Присоединение к ЕС, война в Ираке, прозрачность управления предприятием, вопросы экологии, британская говядина, подоходный налог с предприятий в Эстонии – все это отдельные разрозненные вопросы.

Я уверен, что политика предстоящего двадцатилетия в Эстонии будет заключаться в постоянном реагировании на такого рода вопросы, встающие на повестку дня в рамках кампаний. Вопросы будут решаться порой иррационально, поспешно, на основе неверных данных и менять ход истории. Чтобы ввести их в орбиту общественного внимания, достаточно будет десятка активистов. Из их решений будут формироваться новые законы.

Каким бы ни было правительство, все его обещания будут сводиться к одному: «Мы строим лучший мир». Кто-то будет преследовать высокие цели. Кто-то низменные. Чтобы повернуть будущее в направлении, которое кому-то кажется «лучшим из миров», достаточно будет усилия лишь полутора-двух процентов радикально настроенных избирателей, составляющих «свой круг», уверенных в этичности своей деятельности. Эта закономерность характеризует и возможности Эстонии влиять на ЕС и мир в нужном для себя направлении.

Версия для печати
Материалы по теме
«Утечку мозгов» возьмут под контроль
Киев все понадкусывает
'Новая Европа' поражена инфляцией
Три брата по несчастью
Страны Балтии ждет 'жесткая посадка'
Европы милый идеал, или Демистификация общеевропейской политики
Балтийско-каспийский альянс
Паралелі історії. Плата за егоїзм
Латвийские радикалы опускают железный занавес
Україна – балтійська держава




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими