This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=911 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Государства Балтии: Поражение российской дипломатии

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
„Внутрішня геополітика” України.
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг.
Демократия по-украински
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Государства Балтии: Поражение российской дипломатии
Буркхард Бишоф
ИноСМИ.Ru
6 апреля 2004 года

С пятницы перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе развеваются новые флаги, среди них впервые - также флаги трех бывших советских республик: Эстонии, Латвии и Литвы. 'Собственно, это 2-е апреля является днем поражения российской дипломатии, - размышляет один из высокопоставленных дипломатов из Прибалтики в беседе с корреспондентом 'Die Presse'. - Дело в том, что Москве, несмотря на все усилия, не удалось помешать нашим трем государствам вступить в НАТО'.

Он также опровергает представления западных политиков, дипломатов и средств массовой информации, будто сопротивление России на этом этапе расширения было менее активным, чем в случае, когда в 1999 году в НАТО вступали Польша, Чехия и Венгрия: 'На нас со стороны России оказывалось громадное давление, Запад только не замечал этого в той мере, как это было во время предыдущего этапа расширения'.

Почувствовать это давление пришлось, прежде всего, Эстонии и Латвии, так как в этих двух прибалтийских республиках очень сильные русские или русскоязычные меньшинства. В Латвии, например, меньшинства составляют все еще 42 процента населения, из них 29 процентов - русские. И это сильное меньшинство постоянно становилось инструментом в руках Москвы, пытавшейся создавать Латвии проблемы в ее усилиях, направленных на интеграцию с Западом.

Москва настойчиво требовала от Риги, чтобы та предоставила гражданство сразу всему русскоязычному населению, проживающему в Латвии. Правительство не пошло на это, оно потребовало для получения гражданства минимального знания латвийского языка. Но даже это было для многих русских чересчур.

В последнее время Москва выступала против латвийского закона об образовании, который предписывает, что в будущем 60 процентов занятий в русских школах должны проводиться на латвийском языке. Российские представители обращались с жалобами по поводу якобы враждебной по отношению к меньшинствам политики Риги, прежде всего, в международные организации. Два года назад к этому добавилось экономическое давление: Москва прекратила перевалку нефти через латвийские прибалтийские порты.

Москва помимо этого, как и прежде, требует от трех прибалтийских государств, таких, как Словения, чтобы те после своего вступления в НАТО присоединились к Договору об обычных вооружениях в Европе (KSE). Перед этим провалились попытки со стороны России связать прибалтийские государства обязательствами в рамках двухсторонних военных соглашений. Таллинн, Рига и Вильнюс, в частности, заявили о своей готовности присоединиться к Договору о сокращении обычных вооружений, но только тогда, когда Москва, как она это обещала на Стамбульской встрече в верхах в 1999 году, ликвидирует свои военные базы в Молдавии и в Грузии.

Продолжит ли Москва оказывать давление после того, как прибалтийские республики стали членами НАТО, а 1-го мая вступят в ЕС? 'Это произойдет в скором времени, так как Москве необходимо время, чтобы адаптироваться к новой ситуации, - предрекает один дипломат. - Наши великие соседи на Востоке с самого начала девяностых годов всегда думали, что нас после получения независимости вскоре постигнет экономический коллапс. Теперь мы в НАТО, скоро будем в ЕС. Русским это трудно воспринимать, прежде всего, с психологической точки зрения'. Но через два-три года, не позднее, русские признают существующие реалии.

 

Версия для печати
Материалы по теме
«Утечку мозгов» возьмут под контроль
Киев все понадкусывает
'Новая Европа' поражена инфляцией
Три брата по несчастью
Страны Балтии ждет 'жесткая посадка'
Европы милый идеал, или Демистификация общеевропейской политики
Балтийско-каспийский альянс
Паралелі історії. Плата за егоїзм
Латвийские радикалы опускают железный занавес
Україна – балтійська держава




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими