This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=7484 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Литва подождет с Евро

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Майдан, рік по тому
Средний класс в Украине: мифы и реальность
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг.
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Литва подождет с Евро
Алексей Калинин
http://www.prognosis.ru/
21 июня 2006 года

Саммит Европейского союза в пятницу окончательно отказал Литве в присоединении к Еврозоне, одновременно одобрив включение туда Словении. Литовцам, достигшим весьма значительных успехов на ниве борьбы с финансовой нестабильностью, не хватило всего десятой доли процента для соблюдения всех формальных условий. Само по себе решение об отказе было принято почти месяцем раньше — 16 мая, когда завершилось официальное рассмотрение заявки европейскими экспертами. Именно тогда Европейский центральный банк и Еврокомиссия настоятельно рекомендовали отказать Литве во вхождении в Еврозону. Рассмотрение вопроса на саммите ЕС было не более чем простой формальностью. Следующий шанс перейти на Евро у Литвы может появиться не раньше, чем через год — по итогам очередной оценки макроэкономических показателей.

Тем не менее, сами по себе достижения литовцев впечатляют: не самая благополучная из прибалтийских стран сумела добиться превосходных успехов на ниве борьбы с экономическими проблемами. В последние несколько лет ВВП Литвы растет темпами, превосходящими российские, а уровень инфляции не поднимается выше 2-3% несмотря на рост цен на энергоносители. В 2002-2003 гг. в стране вообще наблюдалась дефляция — ситуация немыслимая на постсоветском пространстве, особенно с учетом темпов роста экономики порядка 7% в год. Россиянам о таком благополучии можно только мечтать: российское правительство регулярно переносит срок приближения инфляции к показателям в 3% на два-три года.

Попасть в Еврозону Литве помешала лишь сложность и жесткость условий к странам-претендентам на введение единой европейской валюты. В соответствии с межправительственными договоренностями, для получения права заменить свои потрепанные денежные знаки на новенькие Евро, Литва, помимо прочего, должна была добиться уровня инфляции ниже показателя «средняя инфляция трех самых благополучных стран ЕС плюс 1,5 процентных пункта». На беду, самыми благополучными в ЕС оказались Польша, Швеция и Финляндия, причем ни поляки, ни шведы к Евро пока не присоединились в силу целого комплекса причин. Среднее значение по этим странам оказалось равным 1,1%, что и дало итоговые 2,6% против фактических 2,7% литовских. При этом европейские чиновники, в том числе и представители стран-участниц, регулярно саботирующих требования Европейского Центробанка (Германия, Франция, Италия) настояли на том, что никаких поблажек Литве делаться не должно, и что десятая доля процента в показателе инфляции — для Европы не такая уж и мелочь . Последнее особенно интересно в свете российских манипуляций с инфляционным показателем, когда колебания официальных данных в пару-тройку десятых долей воспринимаются как само собой разумеющееся.

Все остальные условия литовцами были выполнены «на отлично», их успехам могли бы позавидовать многие из основателей Еврозоны. В Литве четко сводится государственный бюджет — в отличие от Франции и Германии, где дефицит бюджета превышает порог в 3% ВВП. Здесь нет гигантского государственного долга — его размер составляет всего 21% ВВП против порога в 60%. И все же отказ, отказ со стороны государств, не соблюдающих ими же установленные правила. Ситуация вполне характерная.

Впрочем, рано или поздно литовцы своего обязательно добьются. Преодолевать бюрократические барьеры в прибалтийских странах умеют, напрягать усилия в кризисных ситуациях — тоже. Правда, российский «Газпром» обещает серьезно подпортить литовские показатели, в несколько раз повысив цены на газ , да и внутри Литвы инфляция по последним данным составляет уже не 2,7%, а 3%. Но и в этом случае темп роста цен будет минимальным: всего лишь порядка 3,5%. Если потребуется, литовцы вполне могут пожертвовать своими темпами экономического роста ради соблюдения требований к инфляции .

Однако более вероятно, что, переждав несколько лет, Литва спокойно представит новую заявку — уже полностью, с гарантией и с запасом соответствующим всем возможным требованиям. Пока экономическая выгода от введения Евро не настолько высока, чтобы форсировать вступление за счет разбалансирования экономики . Первая позиция в продвижении Еврозоны на Восток — не такой уж большой куш, чтобы стремиться к нему любой ценой.

Версия для печати
Диалоги по теме
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Материалы по теме
Мигранты для Европы
Украина в трех соснах-2: НАТО–Россия–ЕС
И у Европы, и у России есть альтернативные варианты действий
То ли левый, то ли правый
Европейская миграция в цифрах и обобщениях
Втрачено фантастичні можливості
Европа перегрелась
Кризис разъединил Европу
Кумтеляпасе
Дети как замена пенсии




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими