This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=7072 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Литву оставили с литом

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Какая Россия нужна Украине?
Українська еліта – становлення чи занепад?
Демократия по-украински
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Литву оставили с литом
Геннадий Ефремов, Литва
Росбалт.Ru
18 мая 2006 года

Длившиеся целый год уверения в том, что Литва введет евро с 1 января 2007 г., закончились громким провалом. Еврокомиссия (ЕК) приняла решение отказать Литве в праве стать членом еврозоны. Настойчивые обращения Вильнюса к Брюсселю с просьбой пойти навстречу и не учитывать десятую долю процента инфляции, на которую Литва все-таки превысила установленный маастрихтский критерий, не помогли. В связи с этим в Литве говорят о «мести Брюсселя» и высказывают опасения, что следом страну не пустят в Шенгенскую зону. Окончательное решение Еврокомиссии зависело от уровня инфляции в стране, претендующей на вхождение в еврозону. Уровень допустимой инфляции подсчитывают, беря за точку отсчета средний уровень трех членов ЕС с самой малой годовой инфляцией. Многие годы в Литве была дефляция или инфляция в районе 1%. Однако ближе к концу 2005-го, в связи с ростом цен на энергоносители, инфляция стала расти. В итоге, на момент определения готовности Литвы к введению евро, она достигла 2,7%, на одну десятую процента превысив установленный максимум. Более того, недавно премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас доказывал, что речь фактически идет о сотых долях процента, поскольку разница в одну десятую обнаруживается лишь при округлении сотых долей процента.

Председатель комитета Сейма Литвы по финансам и бюджету Йонас Ленгинас уже назвал вердикт ЕК «политическим решением» и знаком «неуважения к стране». А еврокомиссар по бюджету и финансам (кстати, представитель Литвы) Даля Грибаускайте в свою очередь заявила, что целый год убеждать литовцев и весь мир в ведении евро с 2007 г., не имея для этого гарантированных оснований, было «политической ошибкой» литовского правительства.

Конечно, никакой трагедии для Литвы в случившемся нет. Ведь и Латвия, и Эстония, и другие «новички» ЕС не стали пока членами еврозоны. Экзамен выдержала только Словения. Проблема, однако, состоит в негативной психологической атмосфере, в которой оказалась сейчас Литва. Несмотря на очевидные знаки из Брюсселя «не спешить» с введением евро, Литва, по своему обыкновению, стремилась «быть первой» во что бы то ни стало (здесь можно вспомнить и тот факт, что Литва первой в ЕС ратифицировала затем с треском провалившуюся во многих странах Евроконституцию).

Как заявил еврокомиссар по денежной политике Хоакин Алмуния, «я посоветовал властям Литвы подумать о том, чтобы отложить вступление в еврозону, пока она (Литва) будет соответствовать критериям». Однако Вильнюс не послушался и стал доказывать, что Брюссель не прав как в том, что учитывает какую-то смешную десятую долю процента, при выполнении всех других условий, так и в самой методике подсчета инфляционного критерия (логично было бы брать средние показатели трех членов еврозоны, а не всего ЕС; тогда бы Литва вполне соответствовала предъявляемым требованиям).
В то же время Латвия и Эстония сумели сохранить лицо: прислушались к намекам Брюсселя и даже и не представляли свои кандидатуры на введение евро с 1 января 2007 г. Правда, уровень инфляции у них превышал допустимый показатель не на десятые доли процента, а на проценты.

В самой Литве четко просматриваются две линии отношения к данной проблеме. Политическая элита, власть в основном выступала за введения евро с 1 января 2007 г. и считала выполнение этой задачи доказательством своей успешной работы. Поэтому литовские СМИ и раньше, в предчувствии отрицательного решения ЕК, и сегодня пестрят обиженными статьями. Их авторы, в том числе известные экономисты и банковские работники, обвиняют Брюссель «в двойных стандартах».
В литовских интеллектуальных кругах витает версия «мести Брюсселя» Литве за то, что та идет в фарватере американской политики в Европе. Якобы Брюссель, объяснив официально свое решение не соответствием критерию инфляции, на самом деле принял «политическое» решение «наказать» Литву за проамериканизм.

Другое отношение представлено большинством населения и небольшим числом выражающих их чаяния интеллектуалов. Дело в том, что литовцы с большим недоверием относились к введению евро, не без основания полагая, что оно приведет к резкому подорожанию жизни. Всем памятно введение евро в таких странах, как Германия и Франция. Там, при пересчете цен с местной валюты на евро, предприниматели сумели поднять цены на некоторые товары на треть. На таком уровне эти цены и остались.

Не забудем и про то, что значит для литовцев лит. Литва не имела своей валюты с 1940 года. Теперь, после 15 лет обладания национальной валютой, она должна навсегда отказаться от нее. Это огромный стресс, особенно для старшего поколения. В этой связи целый ряд политиков настойчиво предлагал и предлагает провести референдум по введению евро, как это делалось во многих демократических странах ЕС. Однако литовская власть не поддержала эту идею, не без основания опасаясь, что народ окажется не одного с нею мнения.
Поэтому нет ничего странного в том, что недопущение Литвы в еврозону вызвало определенную эйфорию у немалой части населения Литвы, которая жила в страхе перед 1 января 2007 г. Теперь можно облегченно вздохнуть. Многие пишущие в литовские газеты жители Литвы даже благодарят Еврокомиссию за «спасение лита».

Однако литовскому правительству радоваться нечему. Лидер оппозиции, председатель правого «Союза Родины» Андрюс Кубилюс уже поднял вопрос о недоверии правительству, которое провалило две стратегических задачи — введение евро и успешный переход Мяжейкяйского нефтеперерабатывающего завода из рук «ЮКОСа» в руки Литовского государства. О том, что правительству пора уйти в отставку, пишут и литовские СМИ.

Тем временем газета «Financial Times» сообщает о том, что существует и еще одна возможная причина негативного решения в отношении Литвы. По этой версии, участники «еврозоны», отличающиеся малым ростом ВВП, не хотят пускать в свою компанию страну с ростом ВВП в 7,3%, который имела в прошлом году Литва, поскольку это им невыгодно экономически. Кроме того, в 2005 году Франция и Бельгия предложили идею превращения еврозоны в т.н. «сердце Европы». Это старая идея Парижа, который никогда не благоволил проамериканским странам Прибалтики и Польше и хотел бы создать «малый ЕС» внутри большого Евросоюза, со своими правилами игры. Эта идея, конечно, совершенно не приемлема для «новичков».

Кстати, уже сейчас, получив отказ Брюсселя на введение евро, в Литве поговаривают о столь же возможном отрицательном решении в отношении Шенгенского пространства, куда Литва также планирует вступить в ближайшее время. Ведь если удастся как можно дольше продержать Литву и других «новичков» ЕС вне еврозоны и Шенгенского пространства, то постепенно эти страны приобретут устойчивый статус «изгоев ЕС».

Хотя эти предположения кажутся слишком смелыми, справедливость претензий в применении Брюсселем «двойных стандартов» по отношению к старым и новым членам ЕС — налицо. Литовские СМИ обращают внимание на то, что в то время, как Литву не пустили в еврозону из-за одной десятой процента, уже действительные члены этой зоны постоянно превышают критерии инфляции. Более того, им при вступлении в еврозону никто не предъявлял таких строгих требований.

Литва намерена оспаривать решение Еврокомиссии на Совете ЕС в середине июня. Однако Хоакин Алмуния уже заявил, что на Совете ЕС могут быть «только дискуссии», и Совет ЕС не будет принимать решения, если «нет предложения Европейской комиссии». Таким образом, Брюссель ясно показал, за кем решающее слово, и как должны себя вести «новички» ЕС, чтобы сохранять лицо.

Версия для печати
Диалоги по теме
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Материалы по теме
Мигранты для Европы
Украина в трех соснах-2: НАТО–Россия–ЕС
И у Европы, и у России есть альтернативные варианты действий
То ли левый, то ли правый
Европейская миграция в цифрах и обобщениях
Втрачено фантастичні можливості
Европа перегрелась
Кризис разъединил Европу
Кумтеляпасе
Дети как замена пенсии




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими