This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=7062 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / ЕС: двойные стандарты в зоне евро?

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Українська еліта – становлення чи занепад?
Демократия по-украински
Понять Украину умом
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
ЕС: двойные стандарты в зоне евро?
ИноСМИ.Ru
18 мая 2006 года
Тезисы

16 мая Еврокомиссия отклонила заявку Литвы на введение евро в качестве официальной валюты. Ее мотивировка состояла в следующем: хотя это балтийское государство соответствует почти всем критериям, необходимым для перехода на евро, уровень инфляции в стране превосходит установленный лимит на 0,1%. Таким образом, Еврокомиссия пытается заставить новых членов Союза строго соблюдать существующие нормы - однако, пока страны, уже входящие в зону евро, будут эти же нормы игнорировать, подобные действия, скорее всего, приведут лишь к напряженности между 'ветеранами' и 'новичками' ЕС.

Анализ

16 мая Еврокомиссия дала Словении 'зеленый свет' на введение евро, но отклонила заявку Литвы. Таким образом, Литва стала первым государством, чье стремление перейти на евро было отвергнуто. Еврокомиссия пытается покончить с чрезмерным 'либерализмом' в отношении критериев финансовой устойчивости, установленных для стран зоны - однако, пока эти нормы нарушают такие государства, как Германия, Италия и Франция, единственным результатом такой политики станет рост взаимной неприязни между странами, входящими в еврозону, и восточноевропейскими 'новичками', стремящимися к ней присоединиться.

Комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа (Joaquin Almunia) отметил, что Литва соответствует критериям, необходимым для перехода на евро, по всем пунктам, кроме уровня инфляции. За период с марта 2005 по март 2005 г. инфляция в стране составляла 2,7% - всего на одну десятую процента выше установленной для еврозоны планки в 2,6% - и к концу года, по прогнозам, должна увеличиться до 3,5%. Ситуацию только усугубили действия российского энергетического гиганта 'Газпром': его заявление от 5 мая о намерении повысить цену на газ, поставляемый в эту малую страну, на 300 с лишним процентов, также способствовало раскручиванию инфляции в Литве.

Еврокомиссия пытается обеспечить строгое соблюдение странами-кандидатами экономических критериев, установленных для зоны евро, но при этом ей не удается 'приструнить' ее нынешних участников. Так, последние 4 года Германия, Италия и Франция постоянно превышают установленный лимит бюджетного дефицита - 3% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. У Греции и Италии сумма государственного долга превышает 100% ВВП, тогда как задолженность малых стран, например Литвы и Латвии, значительно ниже установленного для зоны евро предела в 60% ВВП: она составляет соответственно 21,6 и 14,4%. Хотя теоретически на страны зоны евро, нарушающие эти критерии, может быть наложен штраф в размере до 0,5% ВВП, они год за годом обещают исправить ситуацию, избегая тем самым серьезных санкций. Кроме того, подобные штрафы могут быть наложены только после одобрения всеми странами ЕС, а Берлин, Рим и Париж вряд ли захотят голосовать против самих себя.

Из-за подобного 'избирательного' подхода восточно- и центральноевропейские страны испытывают определенное чувство унижения. Темпы их экономического роста в 3-4 раза превышают средний показатель по ЕС; их правительства десять лет усердно работали над тем, чтобы соблюсти критерии членства в 'клубе евро', а теперь перед ними захлопывают дверь. В целом стремление Еврокомиссии восстановить авторитет установленных критериев выглядит вполне разумным, но пока она не призовет к порядку нынешних участников зоны евро, ее попытки добиться их соблюдения странами-кандидатами лишь создадут взаимную неприязнь между первыми и вторыми.

Не стоит забывать что Литва, не получившая разрешения ввести евро, тем не менее остается членом Евросоюза, и способна создать немало осложнений по вопросам - например, внешнеполитическим - где вето одного члена ЕС достаточно, чтобы заблокировать решение.
Версия для печати
Диалоги по теме
Вызовы или стимулы глобализации?
Материалы по теме
Союз от краха
Ослабление Запада во всем мире
Падение корпорации 'Америка'
Новая геополитическая реальность-2
Мировой финансовый кризис и возможные последствия для Украины Мировой финансовый кризис и возможные последствия для Украины
Лучшие лекарства от кризиса
Дешевые деньги Украине не грозят
И у Европы, и у России есть альтернативные варианты действий
Европейская миграция в цифрах и обобщениях
Экономика США идет на посадку




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими