This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=167 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Напрасные страхи Европы

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Демографический кризис или последний украинец
Понять Украину умом
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Напрасные страхи Европы
Время новостей
Время новостей
15 сентября 2003 года
Усилия эстонских властей по пропаганде прелестей жизни в Евросоюзе, кажется, увенчались успехом. Министру иностранных дел Эстонии Кристиане Оюланд не придется стреляться. "В случае провала референдума останется только застрелиться", - говорила она накануне вчерашнего общенародного голосования по вступлению страны в Евросоюз. Впрочем, вчера вечером обстановка оставалась нервной.

Окончательных данных о том, как проголосовали жители страны на референдуме о присоединении к Евросоюзу, на момент сдачи номера не было. Но в четверг президент страны Арнольд Рюйтель привел обнадеживающие цифры: к урнам собираются прийти не менее 70%, скажут "да" - 65%. А ведь ни в одной стране, претендующей на членство в ЕС, власти не были так не уверены в успехе референдума. В Эстонии евроскептики вели себя даже вызывающе, их представляли известные партии и фигуры во главе со столичным мэром. А опросы свидетельствовали о нежелании эстонцев менять существующее положение.

Встревоженные перспективой европейского позора, первые лица республики ринулись в народ. Президент Арнольд Рюйтель совершил путешествие по островам, откуда, по его сведениям, сильно потянуло душком евроскептицизма. А премьер Юхан Партс устроил в пятницу со своими помощниками грандиозное шествие по улицам Таллина, по ходу беседуя с сомневающимися. На помощь эстонской элите пришел президент Европарламента Пат Кокс. Он приехал в Таллин и выступил в парламенте, агитируя деликатно, но доходчиво: "Голос дворника равен по значимости голосу президента. Выбор за вами, выбирайте с умом".

По данным социологов, накануне судьбоносного плебисцита число сторонников ЕС среди эстонцев достигло 70%, однако среди русскоязычного населения упало с 64 до 48%. Президент Рюйтель поставил это в вину Торгово-промышленной палате Эстонии, выпустившей плакаты, на которых под ироничной надписью "Россия - друг" приводился длинный перечень войн, которые она вела на территории Эстонии. Власти быстро пресекли расклеивание плакатов. Эстония предпоследняя в списке десяти новичков, проводящих еврореферендум. Теперь осталась только Латвия: она сделает выбор через неделю - 20 сентября.
Версия для печати
Материалы по теме
«Утечку мозгов» возьмут под контроль
Киев все понадкусывает
'Новая Европа' поражена инфляцией
Три брата по несчастью
Страны Балтии ждет 'жесткая посадка'
Европы милый идеал, или Демистификация общеевропейской политики
Балтийско-каспийский альянс
Паралелі історії. Плата за егоїзм
Латвийские радикалы опускают железный занавес
Україна – балтійська держава




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими