This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=12774 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Как нам уничтожить трипольцев

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Демографический кризис или последний украинец
Какая Россия нужна Украине?
Понять Украину умом
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Как нам уничтожить трипольцев
Андрей Манчук
Гаета по киевски
17 апреля 2008 года

Президенты Ющенко и Качиньский с помпой презентовали в Варшаве «Платар» – частную коллекцию трипольских и киммерийских древностей

Уже в первый день выставку осмотрели известные деятели польской культуры, включая Гофмана и Вайду, которым и вправду было на что посмотреть. Чего стоит одна только золотая заколка в виде припавшей к цветку пчелки, где выделаны даже мягкие волоски на тельце насекомого. Или изящно изогнувшийся барашек, на котором отчеканены кудряшки шерсти – эти экспонаты выставки датируются шестым столетьем до нашей эры и приписываются мастерам из античных городов-полисов.

Эхом варшавской выставки украинских древностей стал грандиозный скандал в киевских археологических кругах. Специалистов возмутило, что украинское государство представило за границей собрание незаконно добытых – то есть, по сути, украденных у Украины, раритетов. Также подозревают, что четверть экспонатов коллекции могут оказаться банальными подделками. А у общественности возникли вопросы: по какому праву власть покрывает модное увлечение олигархов в ущерб истории и культуре своей страны? И почему достояние всего украинского народа, незаконно извлеченное из наших недр, хранится в закрытых собраниях скупщиков, а не экспонируется в общедоступных музеях? Отговорки, что в Украине нет зала, где можно было бы представить частные коллекции, не убедят даже самого наивного обывателя. Может, их хозяева просто боятся, что ученые явятся на такую выставку с милицией и потребуют расследовать происхождение выставленных на ней находок?

Под шум болтовни о защите и возрождении национальной культуры в Украине проходит невиданное разграбление археологических сокровищ, запрятанных в глубине земли и на морском дне. Целые бригады старателей, вооруженных новейшими металлоискателями, методично прочесывают уцелевшие курганы, руины античных колоний и «кольца» трипольских городищ. Ценные находки попадают в руки частных коллекционеров, которые, по мнению многих археологов, и снаряжают эти грабительские «экспедиции», создавая спрос на краденые древности. Потери от этого бизнеса, без преувеличения, невосполнимы. Ведь каждый экземпляр подобной частной коллекции становится просто драгоценной безделушкой, тешащей самолюбие купившего ее миллионера. Ученые никогда не узнают, где были найдены эти вырванные из исторического контекста находки – а значит, не «прочитают» по ним жизнь минувших эпох.

Добавим, что некоторые недобросовестные археологи освоили еще один специфический вид бизнеса – имитируют раскопки на месте скандальных строек в историческом центре Киева, после чего застройщик может работать там «с чистой совестью». Прошлое Украины растаскивается по карманам или приносится в жертву сиюминутной выгоде нуворишей. Не слишком ли велика для нас эта цена «черного» золота олигархов?

Версия для печати
Диалоги по теме
В зеркале украинского культурного продукта
Материалы по теме
Кумтеляпасе
Гончара, Тичину і Сосюру – геть з бібліотек?
Рецепты и ингредиенты. Кого накормит Минкульт «культурным продуктом»
Ієрархії мотивацій
Наталя ЗАБОЛОТНА: На наших акціях відвідувачі перш за все хочуть бачити мистецтво, а не так звану актуальність
Кредо румунської гуцулки
Влад Троицкий: «А давайте-ка посмотрим, что это у нас тут за говнецо такое»
Казан у якому вариться майбутнє українського народу, може тріснути
План по валу культурного продукта
Льготы для кино и мыльных опер




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими