This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=83 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / „Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Новое украинское Просвещение
АТР - тест на ефективність нової влади
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине

У человека, пытающегося разобраться, что же на самом деле обозначает так часто звучащий термин «социальный капитал», очень скоро появляется чувство, что это всего лишь сплав понятий, очень вольно соотнесенных друг с другом. И возникает небезосновательное подозрение, что социальный капитал до сих пор не имеет устоявшегося определения.

Впервые выражение «социальный капитал» появилось у Лид Джадсон Ханифан, в дискуссии по сельским школам в 1916 году. Он использовал этот термин для описания «тех значимых обстоятельств, которые влияют на повседневную жизнь каждого». Ханифан пришел к выводу о необходимости воспитания доброй воли, братства, симпатии друг к другу и умения налаживать социальные отношения среди людей, которые «образуют социальную единицу».

Понадобилось более полувека, чтобы термин начал широко употребляться. Свой вклад в это внесли Джейн Джекобс (1961) – в применении к городской жизни и добрососедству, Пьер Бурдье (1983) – в отношении социальной теории. Затем Джеймс Коулман (1988) ввел эту идею в академическое обсуждение в контексте образования. Однако не стоит забывать и работы Роберта Патнэма (1993, 2000), который сделал социальный капитал популярной темой для политических дискуссий. Тему «социального капитала» в 1999 году подхватил также Мировой Банк.

Это понятие и правда является размытым и неоднозначным. Для экономистов оно важно для понимани я неформальной стороны существования рынка. Политологи связывают этот термин с доверием к власти; специалисты по PR -технологиям предпочитают говорить о капитале репутаций. Для социологов социальный капитал означает, прежде всего, качество социальных связей в таких измерениях как доверие, взаимоуважение, взаимопомощь. Есть еще русское «сплоченность», украинское «згуртован ість», английское – “ cohesion ”, – слова, подразумевающие определенную устойчивость связей, доверие соотечественников один к другому.

В связи с тем, что тяжело найти устоявшееся определение социального капитала, в литературе часто встречаются интерпретации по принципу «от обратного». То есть, исследователи говорят о тех обществах, которые отличаются взяточничеством, взаимным недоверием и неуважением между собой и по отношению к закону, что у них отсутствует или не развит социальный капитал.

Многие согласны с тем, что граждане в странах Восточной Европы менее социально активны, чем на Западе. Причиной этого считается социалистическое прошлое или смесь социалистического наследия и современных социоэкономических и политических условий.

Что же касается социального капитала в Украине, то здесь фиксируется еще и определенное противоречие. Люди мало доверяют государству, однако это не значит, что они автоматически пытаются решать свои практические проблемы в общественных организациях и политических партиях, как это делается в странах Запада. Отсутствие социального капитала, его некоммунитарность, вредит доверию и совместным действиям. Все отношения такого рода у нас ограничены тесным кругом родственников и друзей.

В последние семь лет более 80% респондентов отвечают, что они не относят себя ни к одной общественной организации. Это самый низкий показатель не только в Европе, но и в Латинской Америке. Без малого 80 лет имитации социальной активности и искусственных гражданских организаций отбили у людей желание и даже сформировали отвращение к публичной активности на уровне участия в общественных организациях. В результате, у нас практически нет доверия к институтам, формирующим и аккумулирующим социальный капитал.

Альтернативное объяснение упадка социального капитала состоит в том, что общества в процессе трансформации становятся более индивидуалистичными и более заинтересованными в «поиске идеального «я»». Основными признаками этого являются распад традиционной семейной жизни, и изоляция индивидов в обществе. Эти моменты в жизни посткоммунистической Европы совпадают с теми, которые наблюдаются в развитом мире.

Низкий уровень социального капитала в посткоммунистических странах также связан с распространенностью негативного социального капитала , проявляющегося в коррупции, местничестве и преступности.

Многие граждане не включены в социальную жизнь, или включены в нее временно. Они не готовы совместно противостоять вызовам со стороны коррумпированной власти или асоциальных сограждан. Однако, есть и определенное общественное понимание того, что социальные проблемы необходимо решать за счет инициативы граждан, но почти нет способности и умения это делать.

Гражданам еще только предстоит осваивать новые формы проявления социальной активности, новые способы солидарности коллективных действий, проявлять свою активность не только в кругу друзей или близких, поддерживать создание новых общественных организаций, формирования нового для нас типа культуры – культуры солидаризма, культуры защиты своих прав и свобод.

В нашем новом диалоге мы попытались проследить эволюцию социального капитала в Украине за последние 20-30 лет, вычленить те типы ресурсов, которые люди получают благодаря своим социальным связям.

Мы попытались выяснить, как функционирует социальный капитал в Украине. Как он дополняет рынок своими перераспределительными функциями. Как влияет на накопление человеческого капитала. Почему социальный капитал важен для искоренения бедности, и как он способствует решению проблемы неравенства доходов и укреплению социального единства.

Есть свидетельства того, что сообщества с высоким социальным капиталом меньше страдают от преступности, здоровее, образованнее и лучше развиваются экономически. Почему бы Украине не взять на вооружение их опыт?

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Громадянське суспільство є «лакмусовим папірцем», що вимірює рівень порозуміння влади і громадян
Олег Соскін, директор Інституту Трансформації Суспільства
8 июля 2008 года
Трансформацію треба починати зсередини. Сподіватися на те, що влада колись стане чесною чи припинить зловживати повноваженнями, чи хтось задумається про народ, - марно, ніхто таким безкорисливим альтруїзмом займатися не буде
Читать далее

Перемога громадського активу у категорії ціна/якість
Максим Лациба, керівник програм економічного та соціального розвитку Українського незалежного центру політичних досліджень
1 июля 2008 года
Держава виробляє соціальні послуги мінімум 5 років. Це надто довго. Діти вулиць та інваліди не можуть так довго чекати. Тож чому б повністю не делегувати цей сектор громадському активові?
Читать далее

Про робочу силу, як про соціальний капітал починають говорити тоді, коли вона стає проблемою
Юрій Буздуган,
27 июня 2008 года
Незаперечним є той факт, що рівень експлуатації робочої сили на теренах (колись Київської) Русі ніяк не стимулює людей до того, щоб продавати цю силу тут. Тому працьовиті, талановиті та відповідальні робітники їдуть звідси і в Корею, і в Африку, не кажучи вже про Європу і США. Ось де наш соціальний капітал.
Читать далее

Громадянське суспільство з українською ментальністю
Кисельов Сергій Олегович, кандидат філософських наук, доцент кафедри політології Національного університету “Києво-Могилянська академія”
23 июня 2008 года
Не можна зводити громадянське суспільство до кількості громадських організацій. Головне – це усвідомлення індивідуумів себе громадянами. Цього немає, коли людина здатна проковтнути те, що їй підсовує влада, а підсовує влада явно те, що не в інтересах окремого громадянина. Якщо я можу погодитись з тим, що мої особисті чи групові інтереси будуть придушені державою, – то це вже не громадянське суспільство.
Читать далее

Нет доверия друг к другу – нет и социума
Людмила Шангина, Украинський центр экономических и политических исследований им. А.Разумкова, директор социальных программ
20 июня 2008 года
От качества жизни очень легко перейти к качеству социальных связей. В частности, если в обществе большой имущественный раскол и разрыв в качестве жизни приобретает характер поляризации, то социума нет. Нет качественных социальных связей, нет и социального капитала
Читать далее

Значение социального капитала всегда высоко, но качество – иногда сомнительно
Елена Стяжкина, профессор, доктор исторических наук, писательница
17 июня 2008 года
Людям трудно доверять абстрактным системам, а государство, общество и демократия в Украине – превратились (или и были?) довольно абстрактными понятиями. Зато на этом фоне мы учимся доверять себе
Читать далее

Поки що ми накопичуємо негативний соціальний капітал
Віталій Кулик, політолог
13 июня 2008 года
Ми вважаємо що весь світ нам щось винен. Політики пропонують то одне, то друге, люди миттєво переключаються, а національної ідеї як не було, так і немає. Маятникові коливання приводять до повного нігілізму, до зневірянь щодо української державності. Треба конкретизувати, що ж власне є «європейський вибір» і що для цього треба зробити. А поки що ми накопичуємо негативний соціальний капітал і він може привести до колапсу всієї системи
Читать далее

Колись соціальний капітал знадобиться і у великій політиці
Любов Найдьонова, к.п.н., заступник директора Інституту соціальної та політичної психології АПНУ.
10 июня 2008 года
Приріст соціального капіталу може статися тоді, коли політики не зможуть вирішити якусь невідкладну проблему без участі громад, одними лише державними грошима
Читать далее

Необхідно розірвати замкнене коло взаємної недовіри
Віктор Степаненко, соціолог, в.о. завідуючого відділом Інституту соціології НАН України.
10 июня 2008 года
Соціальний капітал для соціологів означає, насамперед, якість соціальних зв’язків в таких вимірах, як довіра, взаємоповага, взаємодопомога. Є ще українське слово згуртованість, англійською – „cohesion”, російською – „сплочённость”. Тут мається на увазі певна сталість зв’язків, довіра співвітчизників один до одного
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украина: нация для государства или государство для нации?
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими